Debian на CD

Загрузка образов CD/DVD дисков Debian через HTTP/FTP

Пожалуйста, не загружайте образы CD или DVD из web-браузера тем же способом, каким вы загружаете остальные файлы! Это связано с тем, что после обрыва связи большинство браузеров не смогут продолжить загрузку с того места, на котором произошёл обрыв.

Вместо этого используйте, пожалуйста, инструменты, поддерживающие докачку, обычно они называются менеджерами загрузки. Существует множество дополнений для браузеров, которые решают эту задачу, либо вы можете установить отдельную программу. Например, вы можете использовать aria2 (Linux, Win), DownThemAll (дополнение для браузера) или (из командной строки) wget -c URL или curl -C - -L -O URL. Вы также можете посмотреть сравнение менеджеров загрузки

Для загрузки доступны следующие образы Debian:

Смотрите также:


Официальные образы CD/DVD стабильного выпуска

Для установки Debian на машины без соединения c Internet можно использовать образы CD (700 МБ каждый) или образы DVD(4.7 ГБ каждый). Загрузите файл образа первого CD или DVD, запишите его с помощью какой-нибудь программы для записи CD/DVD (образы для архитектур i386 и amd64 можно записать на USB-накопитель), и затем загрузитесь с этих дисков.

Первый CD/DVD диск содержит все файлы, необходимые для установки стандартной системы Debian.
Для избежания бесполезных загрузок не закачивайте файлы других образов CD или DVD, если вы не знаете, нужны ли вам находящиеся на них пакеты.

CD

Следующие ссылки указывают на файлы образов размером до 700 МБ, что делает их доступными для записи на обычные диски CD-R(W):

DVD

Следующие ссылки указывают на файлы образов размером до 4.7 ГБ, что делает их доступными для записи на обычные диски DVD-R/DVD+R и подобные носители:

Обязательно просмотрите документацию перед установкой. Если вы хотите быстрее начать установку, прочитайте наше Howto по установке, быстрое введение в процесс установки. Другая полезная информация:


Зарегистрированные зеркала архива debian-cd

Имейте в виду, что некоторые зеркала обновляются недостаточно часто — текущая версия образов стабильного выпуска12.5.0.

Если вы не уверены, используйте главный сервер образов в Швеции.

Вы заинтересованы в публикации образов CD Debian на вашем зеркале? Если да, см. инструкции по настройке зеркала образов компакт-дисков.