Конференция Debian в Осло успешно завершилась

28 Июля 2003

Около 140 человек посетили конференцию Debian, которая в этом году прошла с 18 по 20 июля в Университете Осло в Норвегии. Примерно 90 из них приняли участие в первом рабочем лагере Debian, проходившем перед конференцией, с 12 по 17 июля. За время проведения лагеря исправлены более 200 ошибок в будущей программе установки Debian, что явно демонстрирует полезность встреч разработчиков такого рода.

Благодаря значительной поддержке HP, NUUG Foundation, Lindows, Trolltech, O'Reilly, Linpro (и Dell) и Университета Осло, питание, оборудование, внушительные вычислительные ресурсы и проживание для участников были бесплатны. Многим разработчикам из Европы и других частей света были также оплачены путевые расходы. Норвежская группа пользователей Unix (Norwegian Unix User Group, NUUG) обеспечила высокий уровень планирования и организации конференции, мероприятие прошло гладко и без накладок.

Действующий Лидер Проекта Debian Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) был весьма впечатлён лагерем: "В этом году debconf и, в особенности, предшествующий ей debcamp имели большой успех. Идея проведения лагеря, где люди могут совместно работать над различными проектами, родилась на прошлогодней конференции и была воплощена в жизнь в этом году. Мы увидели, что встреча людей, обычно работающих вместе через интернет, в одной комнате, очень эффективна. Были обсуждены и успешно решены многие вопросы разработки и реализации. Мы будем стараться проводить такие лагеря и впредь, возможно, меньшего размера и в разных странах".

Координатор конференции Андреас Шульдей (Andreas Schuldei) заключил: "Сообщества, взаимодействующие через интернет, особенно нуждаются в встречах такого рода, чтобы работать более успешно. Я полагаю, что это мероприятие достигло своей цели — вдохновить и заинтересовать каждого участника. Это впечатляющий пример возможностей сообщества Debian и его многообразия"./p>

Подробная информация
Фотографии