Некоторые компьютеры проекта Debian взломаны

21 Ноября 2003

К сожалению, мы вынуждены сообщить о весьма неприятном инциденте. Несколько серверов Debian в течение последних суток были взломаны.

Архив этой атакой не затронут!

В частности, это касается следующих машин:

Некоторые возможности наших серверов на данный момент недоступны, поскольку требуется тщательная ревизия машин. Часть их (например, www.debian.org) перенесена на другие компьютеры.

Архив исправлений, связанных с безопасностью, перед восстановлением будет проверен на идентичность с пакетами, хранящимися в надёжных достоверных источниках.

Обратите внимание на то, что мы недавно подготовили новую редакцию Debian GNU/Linux 3.0 (woody) — выпуск 3.0r2. Несмотря на то, что о его выходе ещё не объявлено официально, он уже размещён на наших зеркалах. Анонс был запланирован на это утро, но теперь его придётся отложить. Мы уже проверили это обновление и убедились в том, что оно не затронуто взломом.

Мы приносим извинения за то, что в течение ближайших дней некоторые возможности наших серверов будут недоступны. Мы работаем над их восстановлением и проверкой содержимого архивов.

Для связи

Чтобы получить более подробную информацию, посетите web-страницы Debian или отправьте ваш вопрос по адресу press@debian.org.