Debian приглашает вас на свой двадцатый День рождения

09 Августа 2013

Проект Debian, команда, занимающаяся операционной системой Debian, хотела бы пригласить вас принять участие в праздновании грядущего двадцатого Дня рождения Debian, которое пройдёт 16 августа 2013 года в Ле Камп, в Фаумаркус, Швейцария, во время очередной ежегодной конференции Debian, DebConf13.

Во время Дня рождения Debian конференция Debian откроет свои двери всем заинтересованным в Debian и Свободном ПО; энтузиасты, пользователи и разработчики приглашаются для выступления на темы о Свободном ПО, Проекте Debian и операционной системе Debian, которое продлится половину дня.

Посещение Дня рождения Debian бесплатно и свободно для всякого, кто заинтересован в Свободном ПО. Дополнительную информацию и полное расписание мероприятий можно найти на веб-сайте DebConf13.

О Debian

Проект Debian был основан в 1993 году Иэном Мёрдоком как проект по настоящему свободного сообщества, имеющего целью построение свободной операционной системы. С тех пор Проект вырос и стал одним из наиболее крупных и наиболее влиятельных проектов ПО с открытым исходным кодом. Доступный на 70 языках и поддерживающий огромное количество компьютерных архитектур, Debian называет себя универсальной операционной системой; текущий выпуск включает более 20000 пакетов ПО для более десяти компьютерных архитектур, работающих на обычных настольных компьютерах, ноутбуках, мобильных телефонах, планшетах и больших вычислительных мейнфреймах. Debian является основой ряда других дистрибутивов Linux, включая Knoppix и Ubuntu. Тысячи добровольцев со всего мира работают вместе над созданием и сопровождением системы Debian, многие из них отдают этому своё свободное время.

Главными сильными сторонами Проекта Debian являются его база добровольцев и приверженность идее предоставления наилучшей из возможных операционных систем. Помимо DebConf большая часть взаимодействия участников происходит в Интернет через списки рассылки и чат-комнаты. В отличие от других дистрибутивов Linux сходного размера Debian является независимой некоммерческой организацией, он не поддерживается какой-либо коммерческой компанией. Приверженность Debian идеям Свободного ПО, его некоммерческая природа и открытая модель разработки сделала его уникальной операционной системой среди других дистрибутивов Свободного ПО.

О DebConf

DebConf — ежегодная конференция разработчиков Проекта Debian. В дополнение к расписанию, полному выступлений, DebConf предоставляет уникальную возможность разработчикам, участниками Проекта и другим заинтересованным людям встретиться лично и более тесно поработать вместе. Она проходит ежегодно с 2000 года в различных местах, таких, например, как Шотландия, Аргентина, Босния и Герцеговина, Никарагуа. Дополнительная информация о DebConf доступна по адресу https://debconf.org.

О DebConf13

Дополнительную информацию о конференции Debian этого года можно найти на веб-сайте DebConf13. DebConf13 благодарит двух своих платиновых спонсоров, Google и Matanel Foundation, а также всех остальных спонсоров.

Контактная информация

Для получения дополнительной информации посетите веб-страницы Debian по адресу https://www.debian.org или свяжитесь с Журналистской командой DebConf.