Анонсирована длительная поддержка Debian 6.0

24 Апреля 2014

Проект Debian с радостью сообщает, что хотя обычная поддержка безопасности для Debian GNU/Linux 6.0 (кодовое имя squeeze) будет прекращена 31 мая, для этого выпуска будет осуществляться длительная поддержка до февраля 2016 года, то есть, в течении пяти лет после первоначального выпуска. Данная работа осуществляется заинтересованными командами / компаниями, которым требуется более продолжительная поддержка безопасности.

Squeeze-LTS будет поддерживать только i386 и amd64 вместо полного набора архитектур. Пользователям других архитектур рекомендуется обновить системы до Debian 7 (wheezy). Кроме того, некоторые пакеты не будут поддерживаться в версии LTS данного выпуска, в первую очередь это будут некоторые веб-приложения, которые не могут поддерживаться в течении дополнительного времени. Будет предоставлен специальный инструмент для обнаружения подобных неподдерживаемых пакетов.

Данный выпуск будет обслуживаться не командной безопасности Debian, а отдельной группой добровольцев и компаний, которые в этом заинтересованы (некоторые из этих людей одновременно являются и добровольцами, и сотрудниками заинтересованных компаний). Компании, использующие Debian, которые заинтересованы в поддержке этого начинания, могут обратиться по адресу team@security.debian.org. Опыт работы над Squeeze-LTS будет использован в дальнейшем при решении вопроса о предоставлении долгосрочной поддержки Debian 7 (wheezy) и Debian 8 (jessie).

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>, либо связавшись с командой стабильного выпуска по адресу <debian-release@lists.debian.org>.