Конференция DebConf 14 завершила свою работу в Портленде, анонсированы даты проведения DebConf 15

31 Августа 2014

Сегодня, 31 августа 2014 года, завершилась ежегодная конференция разработчиков и других участников Проекта Debian. Более 300 человек со всего мира посетили конференцию, проведено 80 часов выступлений, более 100 событий, конференция была объявлена успешной её главным местным организатором Стивом Лангашеком.

"Я доволен тем, что прошла конференция. Каждый год я просто восхищён желанием участников конференции создать самую крупную свободную операционную систему в мире, этот год не был исключением. DebConf представляет собой координационный центр для всякого, кто участвует в Проекте, и действительно помогает нам собраться для создания не только Debian, но вообще более широкой экосистемы Свободного ПО. Особенные благодарности хотелось бы выразить компании Intel и всем нашим спонсорам, без которых проведение конференции не было бы возможно." — сказал Стив.

Наиболее яркие выступления:

Специально для тех, кто не смог посетить конференцию, все выступления и обсуждения транслировались в реальном времени и были записаны, видео будут доступны на веб-сайте архива мероприятий Debian.

В следующем году конференция DebConf пройдёт в Гейдельберге, Германия с 15 по 22 августа 2015 года. Местные организаторы снова займутся организацией Debcamp до начала DebConf, Debcamp представляет собой дискуссионную площадку для работы над улучшением дистрибутива. Местный организатор Михаэль Банк сообщил: "Мы приглашаем всех в Гейдельберг на DebConf в следующем году. Место, где будет проведена конференция, достаточно больше, что разместить всё под одной крышей, у нас много места, вокруг отличная природа. С нетерпением жду проведения ещё одной успешной конференции".

О DebConf

DebConf — ежегодная конференция разработчиков Проекта Debian. В дополнение к расписанию, полному выступлений, DebConf предоставляет уникальную возможность разработчикам, участниками Проекта и другим заинтересованным людям встретиться лично и более тесно поработать вместе. Она проходит ежегодно с 2000 года в различных местах, таких, например, как Шотландия, Аргентина, Босния и Герцеговина. Дополнительная информация о DebConf доступна на веб-сайте DebConf.

О Debian

Проект Debian был основан в 1993 году Иэном Мёрдоком, как проект по-настоящему открытого сообщества. С тех пор Проект вырос и стал одним из самых крупных и влиятельных проектов с открытым исходным кодом. Тысячи добровольцев со всего мира работают вместе, чтобы создавать и поддерживать программное обеспечение Debian. Доступный на 70 языках и поддерживающий огромное число компьютерных архитектур, Debian называет себя универсальной операционной системой.