Проект Debian скорбит о потере Иэна Мёрдока

05 Января 2016

Проект Debian с сожалением сообщает о потере основателя сообщества и Проекта, Иэна Мёрдока.

Debian является лишь частью наследия Иэна, но возможно той частью, за которую он известен более всего.

Иэн познакомился с компьютерами очень рано, его любопытство превратилось в глубокое знание, которое привело его к тому, что в возрасте девяти лет он уже активно занимался программированием. Позже, учась в Школе менеджемента им. Краннерта, он прослушал обязательный курс по программированию, который вновь разжёг в нём увлечение программированием, а также породил в нём идею и дал возможность сделать что-то лучше.

Иэн начал работу над Проектом Debian в августе 1993 года и в этом же году выпустил первые версии Debian. В то время концепция дистрибутива Linux была весьма новой. Вдохновившись, по его словам, тем, что Линус Торвальдс делился Linux, Иэн выпустил Debian, желая сделать так, чтобы этот дистрибутив был открыт в духе Linux и GNU.

Этим простым жестом Иэна породил целое движение в мире ПО. Многие разработчики присоединились к нему в решении задачи создания лучшего ПО в лучшем мире.

Из его Манифеста Debian: Разработка Debian является открытым процессом, чтобы быть уверенным в высоком качестве системы и в том, что система соответствует требованиям сообщества пользователей. Вовлекая в разработку людей с различными способностями и подготовкой, Debian разрабатывается в модульной форме. […] Вовлечение различных людей также даёт ценные советы по улучшению, которые могут быть учтены при разработке. Поэтому дистрибутив создаётся в соответствии с требованиями и пожеланиями пользователей, а не только разработчиков.

Он сконцентрировался на создании дистрибутива и культуры сообщества, которым важна правильность как в этическом, так и в техническом смысле.

Появление Выпусков по мере их готовности, а также решительная приверженность Проекта идеалам Свободного ПО были и всё ещё являются золотым стандартом в мире свободного ПО и ПО с открытым исходным кодом.

Выпуски Debian с 0.01 по 0.90 вышли в течение короткого периода с августа по декабрь 1993 года. Иэн Мёрдок пишет:

Debian 0.91 был выпущен в январе 1994. Он содержал примитивную систему пакетов […]. В то время над Debian работало несколько десятков человек, но моё основное занятие всё ещё было складывать выпуски воедино. Выпуск 0.91 был последней версией, выпущенной таким способом.

1994 год был почти полностью потрачен на организацию Проекта Debian, чтобы людям было как можно проще и эффективней помогать Проекту, а так же на на разработку программы dpkg […].

Выпуск Debian 0.93 Release 5 произошёл в марте 1995 и был первой "современной" версией Debian. Тогда уже было гораздо больше разработчиков (я уже не помню конкретное количество), и каждый поддерживал свои пакеты, а dpkg использовался для того, чтобы обслуживать и устанавливать эти пакеты после того как на машине стояла базовая система.

Выпуск Debian 0.93 Release 6 случился в ноябре 1995 и был последней a.out версией. В 0.93R6 было задействовано шестьдесят разработчиков на поддерживание пакетов. Если я правильно помню, в 0.93R6 впервые появился dselect.

Иэн Мёрдок так же отмечает, что Debian 0.93R6 … всегда был моей любимой версией Debian, в тоже время он говорит, что это вероятно персональная оценка, так как он перестал активно работать над проектом в марте 1996.

Иэн Мёрдок возглавлял Debian до марта 1996 года, после чего он назначил Брюса Перенса следующим Лидером Проекта.

Приверженность правому делу направляла работу Иэна и во время работы над Debian, и в последующие годы к тому, чтобы создать наилучшее из возможного.

Проект Debian продолжит стремление по созданию универсальной операционной системы, которую можно найти везде от самых маленьких встроенных устройств до самых крупных кластерных систем и даже до Космической станции, поскольку всё это работает, конечно, под управлением Debian, а сама система перенесена на множество различных архитектур и типов оборудования.

Мечта Иэна живёт. Debian представляет собой сильное сообщество, которое способствует развитию, росту и изумлению. Оно остаётся необычайно активным, в нём принимают участие тысячи разработчиков, каждый из которых в течении многих часов работает над созданием надёжной и безопасной операционной системы для всего мира. Debian воспламеняет интерес, любопытство и страсть тех, кто хочет сделать что-то лучше. Тогда, сейчас и в далёком будущем.

Мы от всего сердца благодарим тебя Иэн.

Вся инфраструктура Debian, все наши веб-сайты и службы несут знаки нашей скорби — тёмные баннеры и чёрные ленты на логотипах. В это трудное время все помысла сообщества Debian находятся вместе с семьёй Иэна.

Его семья попросила сохранить тайну личной жизни, мы очень хотели бы выполнить это пожелание.

В рамках сообществ Debian и Linux соболезнования можно отправлять по адресу in-memoriam-ian@debian.org, где они будут сохранены.

Этот адрес будет работать до конце января 2016 года. Затем Проект Debian предоставит семье Иэна содержимое архива этого почтового ящика, которое, в случае если семья Иэна этого пожелает, будет опубликовано.

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.