Debian Edu / Skolelinux Jessie — полное решение на основе Linux для вашей школы

02 Июля 2016

Вы занимаетесь администрированием компьютерной лаборатории или целой школьной сети? Вам хотелось бы использовать ПО для серверов, рабочих станций и ноутбуков, которые бы могли работать вместе? Вам нужна стабильность Debian и предварительно настроенные сетевые службы? Вы хотели бы иметь веб-инструмент для управления системами и несколькими сотнями или даже большим количеством пользовательских учётных записей? Вы спрашивали себя о том, могут ли и как могут использоваться старые компьютеры?

В таком случае Debian Edu — для вас. Учителя сами или их техническая поддержка могут за несколько дней развернуть полноценное многопользовательское учебное окружения с большим количеством машин. Debian Edu включает в себя сотни предустановленных приложений, но вы всегда сможете добавить больше пакетов из Debian.

Команда разработки Debian Edu с радостью сообщает о Debian Edu 8+edu0 Jessie, самом свежем выпуске Debian Edu / Skolelinux. Система полностью построена на основе Debian 8 Jessie, ревизии 8.5. Вы можете (точнее это рекомендуется) выполнить обновление с предыдущих бета-версий Debian Edu Jessie до этого выпуска!

О Debian Edu и Skolelinux

Debian Edu, также известный как Skolelinux, является дистрибутивом Linux на основе Debian и предоставляет готовое окружение полностью настроенной школьной сети. Непосредственно после установки школьного сервера запускаются все службы, необходимые для настройки школьной сети, которые ожидают лишь добавления пользователей и машин через удобный веб-интерфейс GOsa². Подготавливается окружение для сетевой загрузки, поэтому после первоначальной установки основного сервера с компакт-диска или USB-носителя установить систему на все остальные машины можно по сети. Старые компьютеры (даже те, возраст которых составляет десять или около того лет) могут использоваться в качестве тонких LTSP-клиентов или бездисковых рабочих станций, загрузка которых будет происходить по сети без какой-либо предварительной установки. Школьный сервер Debian Edu предоставляет базу данных LDAP и службу аутентификации Kerberos, централизованные домашние каталоги пользователей, DHCP-сервер, веб-прокси и множество других служб. Настольные системы содержат более 60 образовательных пакетов ПО, а в архиве Debian доступно ещё большее количество пакетов. Школы могут выбирать между окружениями рабочего стола KDE Plasma, GNOME, LXDE, MATE и Xfce.

Недавние отзывы:

Джорджо Пиода, системный администратор, использующий Debian Edu в SPSE (Scuola per Sportivi d’Élite) в Тенеро, Швейцария (кантон Тичино, итальяноязычная часть), говорит: Мы используем Debian Edu Jessie с июля 2015 года и с самого первого дня очень довольны его стабильностью.

Маттиас Хирвек, Studienrat (старший преподаватель), Mildred-Scheel-Berufskolleg в Золингене, Германия, сообщает: С сентября 2015 года комбинированный сервер Debian Edu Jessie работает в новой компьютерной комнате. 34 слегка устаревших компьютера и ноутбука используются в качестве бездисковых рабочих станций; всё отлично работает с LXDE.

Уве Блаховски, директор Schule im Pfeifferhof в Граце, Австрия, написал: С 2011 года школьная компьютерная система работает под управлением Skolelinux. В феврале 2016 года мы (Марио Фетка и я) перешли на Debian Edu Jessie. Система состоит из основного сервера, 10 рабочих станций с Linux и для учителей, и для учеников, а также 2 компьютеров с Windows7 для школьной администрации. Всё работает очень стабильно. Ученики и учителя хорошо со всем справляются; в основном они используют браузер Chromium для работы в веб, а также Libre Office для обработки текстовых данных. Обновление Libre Office стало хорошо заметным в ежедневной работе. Другим большим облегчением для меня как администратора стал веб-интерфейс GOsa², использующийся для управления пользователями и системами.

Новые возможности Debian Edu 8+edu0 Jessie

В информации о выпуске Debian Edu / Skolelinux 8+edu0, основанном на Debian 8.5 с кодовым именем Jessie, имеется несколько пунктов. Полный список представляет собой отдельную часть руководства.

Варианты загрузки, установка и руководство

Мультиархитектурный образ для компакт-диска / USB-носителя (649 МиБ) для сетевой загрузки можно скачать по следующим адресам:

SHA1SUM этого образа: b82eea8a47f471a2ead0434279e2d3e2e66eed53

Кроме того, доступен расширенный образ для DVD / USB-носителей (5 ГиБ), который содержит больше ПО (что сокращает время на загрузку в ходе установки системы):

SHA1SUM этого образа: cffac38cca13a7e6be5888c21088fd6b57398f88

Исходные тексты ПО доступны в архиве Debian, возможности по их загрузке смотрите по адресу cdimage.debian.org.

Обратите внимание на страницу статуса Debian Edu Jessie.

Информацию об установке можно найти в соответствующей главе руководства по Debian Edu.

После установки вам необходимо выполнить ряд начальных действий.

При обновлении с выпуска wheezy необходимую информацию можно найти в соответствующей главе руководства по Debian Edu.

За наиболее свежими версиями руководства по Debian Edu Jessie на английском языке обратитесь к вики-страницам Debian Edu. Руководство было полностью переведено на немецкий, французский, итальянский, датский, голландский языки и букмол. Имеется частичный перевод руководства на испанский язык. Смотрите переводы руководства на maintainer.skolelinux.org).

Свежие версии переводов руководства можно найти на jenkins.debian.net.

Дополнительная информация о Debian 8 Jessie имеется в информации о выпуске и руководстве по установке; смотрите https://www.debian.org/.

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian по адресу https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.