Еженедельные новости Debian - 24 Декабря 2002

Приветствуем вас в 50-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Если вы живёте в Австралии и хотите знать больше об IPv6, вам может быть интересна конференция IPv6 Mini-Conf перед началом Linux Conference Australia. К сожалению, она проходит в то же время, что и Debian Mini-Conf. Немецкий debianforum отпраздновал свой первый день рождения. Мы желаем всем, празднующим Рождество, счастливого Рождества и приятных каникул.

Mono для Debian? Самый свежий выпуск Mono Weekly News сообщил о создании Альпом Токером (Alp Toker) Platano, первого основанного на Mono медиа-проигрывателя. Mono — это свободная реализация .NET framework. Он также создал пакеты, работающие под GNOME#, и архив для sid и woody, с которым легко можно работать с помощью apt-get.

Документация Debian в GFDD. Гаэтано Паолоне (Gaetano Paolone) анонсировал `стабильную' ветку Базы данных свободной документации GNUtemberg! (GNUtemberg! Free Documentation Database, GFDD). GFDD — это свободная база данных свободной документации, предоставляющая такие возможности как индексирование, управление переводами, информация об официальном издании, рейтинги документов, статистика и поиск. На данный момент база данных содержит 18 документов, относящихся к Debian, на английском языке и 4 — на итальянском.

SSH для Hurd. Филипп Чарльз (Philip Charles) обнаружил, что Hurd не предоставляет /dev/urandom. К сожалению, этот генератор случайных чисел необходим ssh для создания ключей. Поэтому последняя версия компакт-диска Hurd CD содержит пакет ssh, но по умолчанию не устанавливает его. Саймон Лоу (Simon Law) указал на то, что к устройству может быть присоединён случайный транслятор.

Debian GNU/Linux для авторов технических текстов. В статье Painless Linux, предназначенной для авторов технических текстов, Брюс Байфилд (Bruce Byfield) описывает GNU/Linux и преимущества его использования. Перечислены несколько приложений, которые, вероятно, понравятся техникам. Среди рекомендуемых им дистрибутивов и Debian GNU/Linux.

Колин Уолтерз о Desktop. Сайт DesktopLinux.com опубликовал интервью с Колином Уолтерзом (Colin Walters), основавшим в октябре проект Настольный Debian (Debian on the Desktop). Колин описывает философию проекта, говорит о новой программе установки Debian (debian-installer) и объясняет, почему он считает, что инфраструктура Debian должна быть частично перенесена на XML.

Обновлена статистика проекта "Настольный Debian". О той же теме. DWN регулярно сообщает подробности продолжающегося опроса, какие дистрибутивы GNU/Linux пользователи предпочитают использовать на настольных компьютерах. Мы рады сообщить, что Debian сейчас находится на первом месте с 22% голосов, незначительно опережая Mandrake (21.7%). С ноября было зарегистрировано около 2700 голосов, всего — более 8900.

IEEE, "Знакомство с Debian GNU/Linux". Сеть консультантов отделения Института инженеров электрики и электроники (Institute of Electrical and Electronic Engineers, IEEE) в Сан-Диего анонсировала проведение однодневного семинара "Знакомство с Debian GNU/Linux". Целью его является помочь слушателям понять процесс установки и базового администрирования. Пройдёт мероприятие в понедельник, 13-го января в Сиззлере, Сан-Диего (Sizzler, San Diego). Лектор -- Алекс Перри, системный администратор и старший член IEEE и Сети консультантов в Сан-Диего.

Создание маленьких образов CD. Сантьяго Гарсиа Мантинан (Santiago Garcia Mantinan) сообщил, что он разработал патч к debian-cd, позволяющий создание маленьких образов компакт-дисков. Патч позволяет создать образ, включающий только debian-installer и документацию (45МБ) или вместе с файлами, необходимыми для минимальной установки (83МБ). Сантьяго интересует, какие из этих образов должны быть официальными. Толлеф Фог Хеен (Tollef Fog Heen) считает, что должны быть созданы и те, и другие, однако Джейсон Андрэйд (Jason Andrade) указал, что слишком много различных образов дисков затрудняет жизнь держателей зеркал и путает новичков.

Полная сетевая установка. Кассандра Лайнет Брокет (Cassandra Lynette Brockett) сообщила, что она модифицировала один из файлов root.bin для woody, чтобы сделать возможной полную сетевую загрузку и установку без диска или компакт-диска на целевой машине. Она уже заставила его работать на архитектуре i386 и продолжает работать над документацией. Однако, после слабого отклика листа рассылки она интересуется, нужно ли это кому-нибудь.

Сотрудничество с основанными на Debian дистрибутивами? Хавьер Фернандес-Сангвино Пена (Javier Fernández-Sanguino Peña) интересуется, насколько полно используются перспективы сотрудничества с дистрибутивами GNU/Linux, основанными на Debian. Хотя такие дистрибутивы, как Progeny, участвуют в разработке Debian, работа, сделанная для остальных дистрибутивов, обычно не попадает в Debian. Хави пытается работать с Linex (только испанский), чтобы их усовершенствования становились частью Debian, и спрашивает, как можно наладить более тесное сотрудничество с другими дистрибутивами на основе Debian.

Машина поиска снова работает. Крэг Смолл (Craig Small) анонсировал возобновление работы поисковой машины web-сайта Debian. В некоторой степени поддерживаются двухбайтные языки, но эта поддержка ещё не работает как следует, и переводчикам нужно обновить их переводы. Тем не менее, Крэг считает, что относительно работающая поисковая машина лучше отсутствующей.

Версии библиотек. Роб Браунинг (Rob Browning) спрашивает, какая версия должна быть у so-имени библиотеки, если используется тот же исходный код, что и раньше, но он связывается с новой версией другой библиотеки. Если версия so-имени увеличивается, библиотека может стать несовместимой с другими библиотеками того же поставщика, а если нет, зависящие от неё, но не пересобранные пакеты не смогут использоваться. Джуничи Уэкава (Junichi Uekawa, 上川純一) дал объяснение своей системы управления so-именами и добавил, что нестабильный дистрибутив не сможет работать без координированной загрузки всех пакетов, зависящих от этой библиотеки, пересобранными. Позднее Роб добавил предлагаемое решение.

Просмотр обновлений Debian на панели GNOME. Дэниэл Бэрроуз (Daniel Burrows) анонсировал предварительную версию apt-watch, апплета панели GNOME 2, который проверяет наличие обновлений. Он не сможет продолжать работу над ним в течение некоторого времени и опубликовал список незавершённых задач. Эмиль ван Берген (Emile van Bergen) добавил, что иконки не должны мерцать, этим они будут вынуждать обновить систему и отвлекать людей от другой работы. Тем не менее, это может быть хорошо для систем, работающих под стабильным дистрибутивом.

Обои по умолчанию. Стефан Швандтер (Stefan Schwandter) спрашивает, как установить фоновое изображение по умолчанию в большинстве сред рабочего стола и оконных менеджеров. Колин Уолтерз (Colin Walters) ответил, что для этого требуется GNOME версии не ниже 2.2, и что он уже реализовал это в пакете desktop-base.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротел" и требует нового сопровождающего 21 пакет. Всего сейчас 156 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andrew Shugg, Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.