Еженедельные новости Debian - 11 Февраля 2003

Приветствуем вас в шестом в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Недавнее сообщение в списке рассылки GNOME говорит о вступлении GNOME и KDE в проект Free Desktop Project в целях создания Указаний по человеко-машинному интерфейсу для обеих сред. Кроме того, Turbo Desktop Environment нацелен на пользователей со старыми компьютерами, которые всё же хотят работать в хорошей среде. Он основан на KDE 1 и Debian. Есть и ещё лучшие новости относительно настольных сред — KDE 3.1 загружен в нестабильный дистрибутив Debian.

Debian на форуме World Social Forum. Debian был представлен на форуме World Social Forum в Бразилии Debian-RS, местной группой пользователей Debian. Во время мероприятия их попросили создать компьютерную сеть молодёжного лагеря. Их также пригласили провести более 10 семинаров, с акцентом на техническую, политическую и общественную стороны.

Debian и OASIS. В апреле прошлого года Debian вступил в Организацию усовершенствования стандартов структурированной информации (Organization for the Advancement of Structured Information Standards, OASIS). Марк Джонсон (Mark Johnson), официальный представитель Debian в OASIS, просил об обратной связи всех разработчиков Debian, участвующих в работе технических комитетов OASIS. Ему также хотелось бы услышать идеи, каким образом он должен консультироваться с разработчиками перед волеизъявлением Debian в голосованиях по решениям OASIS.

Debian вступил в Консорциум "Настольный Linux". Проект Debian сообщил, что он является одним из учредителей нового Консорциума "Настольный Linux" (Desktop Linux Consortium, DLC). DLC — это нейтральная к поставщикам ассоциация, объединяющая как коммерческие компании, так и организации мира Open Source, разрабатывающие и определяющие настольные технологии GNU/Linux. Некоммерческая ассоциация поможет очертить будущее GNU/Linux на настольных компьютерах, нацеливаясь на нужды корпоративных, образовательных и домашних пользователей.

Home Entertainment Gateway Device под управлением Debian. Сообщение на LinuxDevices.com о PRISMIQ MediaPlayer, сетевом развлекательном шлюзе, говорит, что он работает под управлением встроенной версии Debian GNU/Linux. Шлюз стоит 250 долларов, и его функция состоит в отправке аудио- и видео-файлов, взятых с домашнего компьютера или из Интернет, на телевизор или магнитофон. Устройство содержит встроенный компьютер на основе 32-битного микропроцессора MIPS с внутренним MPEG-декодером, 16 МБ Flash и 64 МБ SDRAM.

Выбор задач и пакетов. Осаму Аоки (Osamu Aoki, 青木 修) проанализировал нынешнюю систему установки пакетов и отметил, что существуют dselect, aptitude и apt-get для установки отдельных пакетов (из списка приблизительно в 8700 элементов) и tasksel для выбора некоторых из примерно тридцати задач. Он интересуется, ведётся ли какая-либо деятельность по заполнению этого промежутка. Он предлагает в качестве решения использовать дополнительные атрибуты в описании пакета.

Компиляция пакетов Debian под DJGPP. Джереми Коэниг (Jeremie Koenig) планирует предпринять попытку компиляции некоторых пакетов Debian для FreeDOS, используя DJGPP, перенос GCC под DOS, содержащий libc, которая предоставляет API, совместимый с программами, происходящими из мира Unix. Он полагает, что идея debian-djgpp звучит неудачно, но для старых или встроенных машин это позволит иметь больше программного обеспечения.

Планируется заморозка? Барак Перлмуттер (Barak Pearlmutter) попросил, о скорой заморозке дистрибутива. Энтони Таунс (Anthony Towns) объяснил, что есть чуть более 1700 пакетов исходного текста, номинально готовых к попаданию в тестируемый дистрибутив уже сейчас. Они сдерживаются различными библиотеками и т.п. (glibc, Perl, Python, C++, GTL, KDE и т.д.). Это около четверти Debian. В течение последних пяти месяцев или около того, тестируемый дистрибутив работал "корректно", но постольку, поскольку к нестабильному дистрибутиву это не относилось. Если Debian не будет предоставлять работающее программное обеспечение в нестабильном дистрибутиве на достаточно регулярной основе, тестируемый дистрибутив не будет иметь значения.

Security for Testing. Энтони Таунс (Anthony Towns) обнаружил, что инфраструктура для добавления обновлений безопасности к тестируемому дистрибутиву практически готова. Фактически, это так с тех пор, как создана архитектура безопасности. Тем не менее, Мэтт Циммерман (Matt Zimmerman) указал, что необходим кто-то, кто будет рецензировать пакеты и механизм обработки, и наводить порядок, если сопровождающие загружают неработающие пакеты.

Проблемы с созданием пакетов для Qt3. Ральф Нолден (Ralf Nolden) сообщил о серьёзных проблемах того способа, которым сейчас создаются пакеты для Qt3. Некоторые из них ещё не решены, и сопровождающий не откликается. Айвен Мур (Ivan Moore) даже выразил сожаление, что прекратил работу над пакетом. Наконец, сотрудничество с сопровождающим было возобновлено, и вскоре ожидаются обновлённые пакеты. Это вызовет многочисленные изменения, и сопровождающий отправил сообщение о текущем положении.

Отчёт о статусе Boot-Floppies. Эдуард Блох (Eduard Bloch) работал над новыми boot-floppies для обновления woody (стабильный дистрибутив) 3.0r2. Он сообщил, что пакет boot-floppies 3.0.24 почти готов. Пакеты для большинства архитектур собраны и протестированы, хотя на архитектурах sparc, s390 и arm остаются некоторые проблемы.

Политика для разделяемых библиотек. Марко д'Итри (Marco d'Itri) предложил два небольших изменения политики в части разделяемых библиотек и кода PIC. Во-первых, компиляции с параметром -fPIC недостаточно для создания кода PIC, объектный код также не должен содержать секции TEXTREL. Во-вторых, библиотеки должны иметь возможность содержать короткие секции не-PIC-кода на некоторых архитектурах, если это даёт значительное увеличение скорости.

Mandrake Linux без MandrakeSoft? Несколько участников и разработчиков Mandrake обсуждают будущее Mandrake Linux, поскольку Бен Ресер (Ben Reser) считает, что ликвидация MandrakeSoft неизбежна. Они предлагают организовать разработку Mandrake Linux как сообщество и изучают устройство проекта Debian. По последней причине в дискуссии участвует Джон Гоэрзен (John Goerzen) из Debian. Густаво Франко (Gustavo Franco), например, предлагает сделать Mandrake новым проектом в составе Debian под крылом Software in the Public Interest, Inc. Тем не менее, эта идея была отвергнута.

Подготовлен новый APT. Адам Хет (Adam Heath) сообщил, что он подготовил APT 0.5.4.9. Новая версия содержит меньшие ограничения и, наконец, использует переводимые строки. Он также перекомпилировал APT с g++ 3.2. Из-за этого Адам хочет удостовериться в том, что эта версия работает на всех архитектурах. Он также хотел бы, чтобы переводчики взяли pot-файл APT из CVS, и отправляли переведённые файлы в список рассылки deity. Кроме того, Дэниэл Бэрроуз (Daniel Burrows) подготовил новые пакеты для aptitude.

Investigating System Users. Колин Уотсон (Colin Watson) сообщает о проблеме с тремя пользователями sync, games и man. У всех трёх на данный момент первичной группой является 'users', идентификатор группы 100. Впоследствии обсуждение ушло в сторону, на вопрос, должны ли пользователи иметь идентификатор группы 100 вообще. Он также сравнил обстановку с другими дистрибутивами Свободного ПО.

Проект "Мультимедиа в Debian" (Debian Multimedia). Марко Тревизани (Marco Trevisani) сообщил, что появился выпуск 0.9 DeMuDi, и он полагает, что время запустить проект Debian-Multimedia в Debian. Он хотел бы начать формальное обсуждение и собрать мнения сопровождающих Debian, особенно тех, кто может участвовать в проекте. Чтобы помочь ему, Бен Армстронг (Ben Armstrong) добавил ссылку на руководство по подпроектам.

Hexdump, Hexcat и Hextype? Майкл Пифель (Michael Piefel) спросил, почему Debian содержит hexdump и hexcat, перед тем, как узнал, что есть ещё и hextype. Герд Кнорр (Gerd Knorr) добавил, что hexdump очень гибок, а Ричард Браакман (Richard Braakman), наконец, сравнил скорость работы всех трёх пакетов.

Юридический анализ лицензий Открытого исходного кода. Джереми Малкольм (Jeremy Malcolm), разработчик Debian и юрист в области ИТ, представил на недавней конференции Australian Linux Conference статью, озаглавленную Проблемы при лицензировании ПО с открытым исходным кодом (Problems in Open Source Licensing). В статье анализируются некоторые общие лицензии Открытого исходного кода, такие как Универсальная общественная лицензия GNU (GNU General Public License) и Лицензия BSD. Джереми указывает на некоторые возможные подводные камни этих лицензий и предлагает стратегии их обхода.

Компиляция Debian не-GNU-компилятором? Боб МакЭлрат (Bob McElrath) осведомился о помещении пакетов, скомпилированных несвободными компиляторами, такими как ccc от HP, в архивы Debian. Несвободные компиляторы иногда создают более быстрые выполняемые файлы, чем gcc. Тем не менее, в нескольких письмах отмечалось, что в случае последних версий gcc 3.x разрыв меньше. Если не принимать во внимание философские проблемы с включением в Debian ПО, скомпилированного несвободными инструментами, остаются различные юридические и технические проблемы, такие как то, что условия лицензий на несвободные компиляторы иногда запрещают распространение полученных двоичных файлов и т.д.

Обзор Knoppix в IBM developerWorks. Камерон Лейрд (Cameron Laird) опубликовал статью о Knoppix, однодисковом дистрибутиве GNU/Linux на основе Debian. Если вам нужна работоспособная установка Linux, переносимая и работающая одинаково на любом аппаратном обеспечении, прочтите эту статью. Knoppix умещает специализированный и весьма полезный дистрибутив GNU/Linux на один загрузочный компакт-диск.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 6 пакетов. Всего сейчас 159 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black, Andre Lehovich и Martin 'Joey' Schulze.