Еженедельные новости Debian - 18 Марта 2003

Приветствуем вас в 11-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Уже некоторое время французская ассоциация APRIL и Фонд Свободного ПО-Франция (Free Software Foundation France) добиваются признания ЮНЕСКО Свободного ПО частью мирового духовного культурного наследия.

Дебаты кандидатов в Лидеры Проекта. Дебаты кандидатов на выборах этого года на IRC прошли 7-го марта. Общий канал посетили около 100 человек. После того, как кандидаты прояснили свои позиции, дебаты завершились некоторыми юмористическими выводами. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr), вероятно, победил бы, если бы голосовали только сами кандидаты (и не могли голосовать сами за себя). Похоже, Брэнден Робинсон (Branden Robinson) ещё не получил того, что он выбрал бы, будь у него одно желание. Вероятно, этому мешают любительские спутники Бдале Гарби (Bdale Garbee). Моше Задка (Moshe Zadka) сказал, что хотел бы, чтобы срок его пребывания на посту Лидера (если он будет избран) запомнился как период мира во всём мире, хотя и полагает это столь же маловероятным, как и цели других кандидатов. Тем временем, Маной (Manoj) опубликовал второе приглашение голосовать.

Debian на OpenOffice.org Conference. Крис Холл (Chris Hall), Рене Энгельхард (Rene Engelhard) и Ян-Хендрик Палик (Jan-Hendrik Palic) будут представлять Debian на конференции OpenOffice.org Conference в Гамбургском университете, Германия, 20-21 марта. Крис прочтёт вводную лекцию о создании пакетов Debian OpenOffice.org. Он рассмотрит существующие технологии, используемые для сборки OpenOffice.org и интеграции его в операционную систему. Кроме того, он даст несколько полезных советов, опишет некоторые важные хитрости, инструменты и ресурсы для сборщиков пакетов.

Сопровождение шрифтов в Debian. Колин Уолтерз (Colin Walters) написал письмо о Менеджере шрифтов Debian (Debian Font Manager, defoma), используемом для установки шрифтов. Помимо него существует fontconfig, предоставляющий приложениям более универсальный способ поиска и использования шрифтов, и уже используемый некоторыми программами. Эмиль ван Берген (Emile van Bergen) предложил мягкий двусторонний переход, который сохраняет defoma, но выдвигает на первый план fontconfig.

Отчёт о статусе GTK-интерфейса debian-Installer. Себастьян Лей (Sebastian Ley) отправил отчёт о статусе GTK-интерфейса программы установки Debian (debian-installer). Проделана работа по представлению необходимых библиотек в виде файлов udeb, но тем не менее, интерфейс всё ещё невозможно использовать. Необходима серьёзная отладка и разработка и реализация концепции интеграции GTK-интерфейса. Следующий снимок экрана не очень приятен для глаз, но показывает, что прогресс имеет место. Помощь, комментарии и обсуждение приветствуются.

Архивы списков рассылки в виде mbox. Джосип Родин (Josip Rodin) спрашивает, не следует ли Debian публиковать файлы mbox с архивами списков рассылки на web-сайте. Это может дать спамерам намного больше данных, что может быть как хорошо, так и плохо: идентификаторы сообщений могут сделать базы данных адресов менее полезными, однако в эти базы могут также попасть адреса из полей Sender. Сантьяго Вила (Santiago Vila) считает, что это плохая идея, и предлагает брать пример со списков рассылки Geocrawler или Sourceforge. Осаму Аоки (Osamu Aoki, 青木 修) думает, что это зависит от способа публикации, и полагает наилучшим вариантом сжатие gzip.

Стандартизация политики PAM. Себастьян Ритто (Sebastian Rittau) описал недостатки политики PAM. По его мнению, большая часть пакетов использует PAM для аутентификации неправильным образом. Все они устанавливают в каталог /etc/pam.d/ конфигурационные файлы, очень похожие друг на друга. Стив Лангашек (Steve Langasek) подготовил заплату, добавляющую поддержку механизма включения.

Совместимость с LSB 1.3? Герхард Тонн (Gerhard Tonn) выполнил последнюю версию теста на совместимость с LSB под woody на S/390. Он использовал модифицированные версии glibc и pax, как указал Энтони Таунс (Anthony Towns). Результаты весьма многообещающие, за исключением того, что обнаружено около 50 ошибок в части интернационализации, включённой в LSB, начиная с версии 1.3. Это вызвано тем, что не все соответствующие заплаты включены в пакеты woody. То же самое относится к sid.

Пакеты potato в woody. Йохан Гласер (Johann Glaser) спрашивает, почему так много пакетов в woody (а также sarge и sid) связаны с potato. Он полагает, что в результате образуются неправильные зеркала, не содержащие potato и, соответственно, этих пакетов. Дело в том, что не все пакеты обновлялись после выпуска potato, и поэтому не включены в структуру банка пакетов. Ситуация изменится после того, как potato будет удалён из главного архива.

Является ли PHPNuke Свободным ПО? Джон Гоэрзен (John Goerzen) интересуется, является ли важное замечание, добавленное к лицензии PHPNuke, ограничивающим модификацию и производные работы. Автор хочет, чтобы уведомление о его авторских правах было помещено внизу каждой страницы, обработанной PHPNuke. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) согласен и добавил, что дополнение к лицензии содержит более значительные ограничения, чем рекламное требование лицензии BSD.

Обзор IPv6 в Debian. Фабио Массимо ди Нитто (Fabio Massimo Di Nitto) анонсировал подробную web-страницу, содержащую информацию о поддержке IPv6 в пакетах Debian. Возникла идея классификации пакетов по нескольким критериям. Статистика генерируется динамически.

Новый список рассылки разработки специальных возможностей. Марио Ланг (Mario Lang) анонсировал созданный недавно список рассылки debian-accessibility. Список должен помочь в координации обнаружения, идентификации, обсуждения и исправления специальных возможностей и связанных вопросов в операционной системе Debian. Это могут быть возможности для людей с дефектами слуха, зрения, ограниченными физическими возможностями, например, людей, для которых затруднено использование клавиатуры и т.д.

Является ли LPPL Свободной лицензией? Мартин Питт (Martin Pitt) создаёт пакет latex-ucs и интересуется, удовлетворяет ли Общественная лицензия Проекта LaTeX (LaTeX Project Public License, LPPL) в сочетании с дополнительными ограничениями автора пакета условиям Критериев Debian по определению Свободного ПО. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) объяснил, что окончательное единое мнение об этой лицензии ещё не выработано. Тем не менее, ведутся переговоры между Debian и разработчиками Проекта LaTeX, и Брэнден уверен в том, что будет достигнуто соглашение, устраивающее обе стороны.

Отчёт об участии Debian в выставке CeBIT. Александр Шмель (Alexander Schmehl) написал отчёт о ведении стенда Debian на выставке CeBIT этого года, поддержанного LinuxLand. Стенд посетило множество участников выставки. Александр и Майкл Брэмер (Michael 'grisu' Bramer), сопровождавшие стенд, по-видимому, рады возможности демонстрировать систему Debian на CeBIT. Завтра (в среду) последний день CeBIT, так что интересующиеся всё ещё могут посетить стенд A52/182 в 6 зале.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 5 пакетов. Всего сейчас 179 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Thomas Bliesener, Matt Black, Andreas Metzler и Martin 'Joey' Schulze.