Еженедельные новости Debian - 06 Мая 2003

Приветствуем вас в 18-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. В завершение прошлогоднего исследования FLOSS Стэнфордский Университет осуществил проект FLOSS-US. Брюс Перенс (Bruce Perens) отметил, что он хотел бы видеть более тесное сотрудничество проектов на основе Debian (таких как Knoppix, Trusted Debian, Libranet и др.) с Debian.

Экспериментальный APT с поддержкой DDTP. Команда DDTP и проект Debian-BR анонсировали первый общедоступный выпуск APT с поддержкой переведённых описаний пакетов. Этот экспериментальный выпуск основан на CVS-версии APT. Также доступны полный исходный код и заплаты.

Автоматическое слияния файлов конфигурации. Джарно Элонен (Jarno Elonen) анонсировал экспериментальный вариант dpkg с поддержкой слияния файлов конфигурации. Если установленный файл конфигурации отличается от файла в пакете, dpkg предложит в качестве варианта слить эти файлы. Это может пригодиться, если файл конфигурации при обновлении включает те же возможности, что и раньше, и какие-то дополнительные.

Прекращение поддержки i386? Натанаэль Нероде (Nathanael Nerode) исследовал проблему с архитектурой i386 и обнаружил, что для предоставления двоичной совместимости с пакетами программ на C++ из других дистрибутивов Debian должен использовать версию файла atomicity.h для i486, поставляемую с GCC. Дагфин Илмари Мансакер (Dagfinn Ilmari Mannsåker) написал небольшой скрипт, сравнивающий скорость кода OpenSSL для i386 и для i486 на P-III Mobile.

Теги пакетов Debian. Энрико Зини (Enrico Zini) анонсировал систему тегов пакетов Debian, созданную в сотрудничестве с Эрихом Шубертом (Ericj Schubert). Теги (также называемые ключевыми словами или категориями) могут редактироваться по сети в реальном времени. Теги можно рассматривать как эволюцию секций пакетов, исторически используемых в системе Debian. Энрико также прислал обновление.

Apt-get с поддержкой предлагаемых и рекомендуемых пакетов? Александр Вирт (Alexander Wirt) анонсировал оболочку для apt-get, которая позволяет устанавливать все рекомендуемые и/или предлагаемые пакеты для заданного. Грэхем Вильямс (Graham Williams) указал на wajig, предоставляющий те же возможности. Рене Энгельгардт (Rene Engelhard) добавил, что программа aptitude, которая тоже позволяет это в интерактивном режиме, вероятно, могла бы иметь такую возможность и при вызове из командной строки.

Интервью о Debian-Lex. The Age, австралийский информационный бюллетень, опубликовал интервью с Джереми Малколмом (Jeremy Malcolm), основавшим проект Debian-Lex. Помимо разработчиков, участвующих в работе родительского проекта, в Debian-Lex вносят вклад три квалифицированных юриста. Малколм говорил также о проблемах взаимодействия программ с различными пакетами проприетарного ПО, разработанными для использования в юридической практике.

Повышение надёжности Debian. Реми Перро (Rémi Perrot) инициировал дискуссию о повышении надёжности Debian. По его мнению политика обновления стабильного выпуска чересчур ограничивает его и не даёт возможности улучшить качество Debian, за исключением исправления проблем, связанных с безопасностью. Он полагает, что поскольку цикл выпусков очень долог, мы должны включать в стабильный выпуск исправления любых ошибок.

HP i2000 для разработчиков. Джеймс Труп (James Troup) сообщил, что благодаря постоянной поддержке Hewlett-Packard, caballero.debian.org — демон сборки пакетов для архитектуры ia64 Debian — недавно был обновлён до rx2600. В результате старый caballero, i2000, нужно разместить в другом месте. Машина будет передана в пользование кому-нибудь из работающих над debian-installer, инструментарием (gcc, binutils, glibc), ядром или другими важными участками. Заинтересованные разработчики должны жить в Великобритании (возможно, в Европе), и должны будут обеспечивать некоторую часть начатой ранее работы и важные участки будущих задач.

Спор о благодарностях в Свободном ПО. Долгая дискуссия в списке debian-devel, инициированная Хансом Райзером (Hans Reiser), о которой мы уже сообщали, переместилась на Newsforge. Дискуссия касалась вырезания из вывода инструментов работы с ReiserFS благодарностей спонсорам. После этого Ханс Райзер опубликовал статью, декларируя свою позицию, и говоря, почему он полагает, что благодарности в Свободном ПО должны быть лучше защищены, в том числе требованиями лицензии. Ответы на его точку зрения были, в основном, негативными.

Конференция по патентам на ПО в Брюсселе. Джама Поулсен (Jama Poulsen) сообщил о двухдневной междисциплинарной конференции, которая соберёт в Брюсселе 7 и 8 мая программистов, инженеров, предпринимателей, студентов-юристов, экономистов и политиков для обсуждения проблем, связанных с предлагаемыми изменениями в патентном праве, по отношению к европейской политике и её целям.

Сервер subversion Debian. Вичерт Акерман (Wichert Akkerman) создал сервер subversion Debian на svn.debian.org. Права доступа для фиксации изменений поддерживается Alioth. Если вы хотите организовать репозиторий subversion, пожалуйста, зарегистрируйте соответствующий проект на Alioth. После того, как проект будет подтверждён, отправьте запрос на создание репозитория. Добавление члена проекта на Alioth автоматически даст ему право записи в репозиторий.

Анонс Debian Miniconf3. Debian Miniconf, проходящая вместе с Linux Conference Australia (LCA) становится традиционной. При публикации окончательного расписания LCA2004, Джонатан Оксер (Jonathan Oxer) сообщил, что Debian Miniconf3 пройдёт 10-11 января 2004 в Аделаиде, Австралия. Он также попросил всех желающих участвовать в конференции прислать заявку доклада.

Sun Ultra 30 для разработчиков. Натан Норман (Nathan Norman) сообщил, что собирается предоставить свой нынешний настольный компьютер, Sun Ultra 30, проекту Debian, если кто-то сможет использовать его. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) добавил, что Debian оплатит доставку, если кто-то в США захочет использовать эту машину для переноса debian-installer на архитектуру sparc, частично выполненного Беном Коллинзом (Ben Collins).

Пакеты, предназначенные для удаления. Петер Рейнхолдтсен (Petter Reinholdtsen) был удивлён тем, что некоторые сопровождающие не получили уведомлений о том, что их пакеты планируется удалить. Майкл Бэнк (Michael Banck) отметил, что письма от BugScan было отправлено в список debian-devel-announce, который должны читать все разработчики Debian.

Поиск докладчика на конференции в Индии. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) ищет докладчика, который прочёл бы доклад о Debian на конференции в Индии. Конференция пройдёт в Момбае 12-13 июня, и Debian приглашён сделать доклад. Всем, кого это интересует, следует связаться с Мартином.

Debian на конференциях в Италии и Австрии. Проект Debian сообщил, что он приглашён на две конференции, которые пройдут в ближайшие дни. На Webb.it в Падове, Италия, Debian будет вести стенд и несколько разработчиков будут помогать посетителям в установке Свободного ПО. На IFIT в Инсбруке, Австрия, проект будет представлен стендом и несколькими докладами.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 2 пакета. Всего сейчас 192 "осиротевших" пакета. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black, Frank Lichtenheld, Jonathan Oxer, Thomas Bliesener и Martin 'Joey' Schulze.