Еженедельные новости Debian - 02 Сентября 2003

Приветствуем вас в 35-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Обсуждение легализации патентов на ПО в Европе было столь сложным, что голосование было отложено. Об этом сообщил Чиаран О'Риордан из FSF. На десятой международной конференции Европейской ассоциации изучения Японии в Варшаве Януш Биэн (Janusz Bień) прочёл доклад о Debian GNU/Linux как платформе обучения японскому языку.

Поддержка Debian со стороны Opteron. Проект Debian получил полный доступ к машине Dual Opteron для целей переноса системы. Матиас Ваденштейн (Mattias Wadenstein) поддерживает аналогичную машину и предлагает создать на ней учётные записи для заинтересованных разработчиков. Этот перенос должен поддерживать смешанное 32/64-разрядное пользовательское пространство, что требует значительных изменений инфраструктуры Debian. Вероятно за время, оставшееся до выпуска sarge, этого не произойдёт. Список рассылки разработчиков переименован в debian-amd64, чтобы отражать общее имя архитектуры.

Система инициализации для каждого пользователя. Джерри Холтом (Jerry Haltom) спросил, что остальные разработчики думают о системе инициализации для каждого пользователя, которая могла бы при запуске системы запускать пользовательские серверы, не давая им администраторского доступа. Тем не менее, Колин Уотсон (Colin Watson) указал, что это может быть достигнуто и сейчас с помощью строки @reboot в файле crontab.

Двоичный пакет из нескольких пакетов исходных текстов. Гленн МакГрат (Glenn McGrath) изучил списки пакетов исходных текстов и двоичных пакетов и обнаружил, что в соответствии с файлами .dsc, несколько двоичных пакетов могут собираться из более чем одного пакета исходных текстов. По его мнению, в таких случаях следует использовать виртуальный пакет.

Подписка на LWN для разработчиков Debian. Бдале Гарби (Bdale Garbee) сообщил о положении дел с поддержкой подписки на LWN для разработчиков Debian со стороны HP, поскольку многие спрашивали, остаётся ли в силе это предложение. Если вы являетесь разработчиком Debian и хотите иметь полный доступ к lwn.net, посетите этот web-сайт, создайте учётную запись и отправьте письмо с именем вашей учётной записи по адресу lwn-subscription@debian.org, подписав его вашим ключом Debian. Через некоторое время Бдале обработает ваш запрос и отправит вам подтверждение.

Архив Debian разрастается. Джейсон Андрэйд (Jason Andrade) заметил, что размер архива Debian на его зеркале скоро приблизится к отметке 100 ГБ и спросил, существует ли способ уменьшить размер архива на несколько недель, до того, как он установит новый диск. Джосип Родин (Josip Rodin) ответил, что около 7 ГБ освободится при перемещении potato в archive.debian.org. Марчело Магаллон (Marcelo Magallon) привёл для информации данные о суммарном размере двоичных пакетов для каждой архитектуры в составе различных дистрибутивов.

Опрос о свободности FDL. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) опубликовал результаты опроса, призванного выяснить, в какой мере достигнут консенсус по вопросу, является ли Лицензия свободной документации GNU (GNU Free Documentation License, FDL) свободной лицензией в терминах Критериев Debian по определению Свободного ПО (Debian Free Software Guidelines, DFSG). Большинство разработчиков Debian, а также большинство участников опроса, не являющихся разработчиками, не считают GNU FDL лицензией, удовлетворяющей DFSG.

В секциях main и contrib появляются пакеты установки. Тор Андерсон (Tore Anderson) спросил, почему программы установки несвободного ПО расположены в секциях архива, предполагающихся свободными. Он объяснил, что человек, использующий секцию contrib, ожидает, что в его системе не появится несвободного ПО. Мэтью Рой (Mathieu Roy) добавил, что пакеты в секции contrib, единственным назначением которых является установка несвободного ПО при выполнение скрипта postinst, сами по себе являются хорошими кандидатами на перемещение в секцию non-free.

Интервью с основателем Morphix. Пракаш Адвани (Prakash Advani) взял интервью у Алекса де Ландграафа (Alex de Landgraaph), основателя и ведущего сопровождающего проекта Morphix. Он объяснил, что Morphix, основанный на Knoppix, имеет модульное устройство для сборки live CD, что должно облегчить задачу сборщиков дистрибутива и позволить им работать над другими актуальными задачами.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротел" и требует нового сопровождающего один пакет. Всего сейчас 206 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Filippo Giunchedi и Martin 'Joey' Schulze.