Еженедельные новости Debian - 09 Сентября 2003

Приветствуем вас в 36-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Компания Rio Audio анонсировала Rio Karma 20, первый промышленный цифровой аудиоплеер, поддерживающий формат Ogg Vorbis. В свете недавних дебатов о патентах на программное обеспечение в Европарламент направлено открытое письмо, подписанное членами немецкого форума Debian.

Не просто красивый интерфейс. Роберт Стори (Robert Storey), "новообращённый" последователь Debian, написал статью о своей удачной попытке самостоятельной установки системы. Он объяснил, что хорошая система установки пакетов должна не только информировать пользователя о неудовлетворённых зависимостях, но ещё лучше, если она будет решать проблемы, не спрашивая его об этом. Статья продолжается разделом "Настройка после установки", включающим многочисленные подробности, такие как настройка APM и фреймбуфера, которых не касаются большинство статей об установке.

Последние версии Webmagick и Imagemagick. Кейт Готтерт (Keith Goettert) написал учебник по установке и использованию последней версии Webmagick и Imagemagick, начиная с исходного кода. Ему пришлось использовать более свежие версии, так как старые пакеты в составе Debian 3.0 работают медленнее и расходуют больше памяти.

Где размещать программы, создаваемые системой? Рассел Коукер (Russell Coker) поинтересовался, где пакет должен размещать программы, генерируемые и запускаемые автоматически. Стандарт иерархии файловой системы (Filesystem Hierarchy Standard, FHS) не даёт чёткого ответа на вопрос, можно ли поместить скрипт в /var/run. По всей видимости, возможны только этот вариант либо каталог /var/lib/package/.

PostgreSQL 7.4beta2 в Debian. Оливер Эльфик (Oliver Elphick) анонсировал пакеты Debian PostgreSQL 7.4beta2, загруженные в экспериментальный архив. Пакеты в течение некоторого времени могут быть недоступны, поскольку среди них есть несколько новых двоичных пакетов, которым требуется одобрение сопровождающих архива.

Будущее libwww? Ричард Аттерер (Richard Atterer) сообщил, что W3C прекратил работу над Libwww и предлагает сообществу пользователей libwww принять участие в опросе о будущем этой библиотеки. Опрос призван определить дальнейшую её судьбу. Libwww — это свободный API стороны клиента web с модульным устройством. Для участия в опросе необходимо зарегистрировать общедоступную учётную запись W3C.

Свободное ПО требует несвободные инструменты сборки. Мэтт Циммерман (Matt Zimmerman) спросил, как следует создавать пакет для tvtime. Эта программа может использовать двоичные модули из DScaler, которые сами по себе являются свободными, но на данный момент компилируются только несвободными инструментами. Мэтт считает, что двоичные библиотеки DLL должны находится в секции contrib, поскольку их исходный код свободен. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) присоединился к этому мнению, подытожив, что пакеты в секции main должны быть полностью свободными, собираться и работать, используя другие пакеты только из секции main. Свободные пакеты с несвободными зависимостями или зависимостями на стадии сборки должны находится в секции contrib.

Новый формат поля зависимостей пакетов. Адам Хет (Adam Heath) завершил переработку кода dpkg и предложил несколько изменений в анализаторе зависимостей, в том числе новый оператор != и полную поддержку выражений с вложенными скобками. Джейсон Ганторп (Jason Gunthorpe) объяснил, что для поддержки этих изменений потребуется значительно переработать APT, но это не решит никаких актуальных проблем. Энтони Таунс (Anthony Towns) полагает, что эти изменения потребуют полной переработки логики тестовых скриптов, но не дадут никаких преимуществ.

Должен ли проект GNU поддерживать Debian? В ответ на вопрос Брэндена Робинсона (Branden Robinson) Ричард Столлмен (Richard Stallman) объяснил, что проект GNU не одобряет политику Debian, поскольку на наших серверах распространяются несвободные пакеты. Ричард объяснил, что если Debian будет распространять секцию main с сервера, не содержащего несвободных ПО и документации и не перенаправляющего людей на серверы, где они есть, проект GNU сможет назвать Debian полностью свободной версией системы GNU. Тем не менее, они не могут согласиться с исключением документации, выпущенной на условиях Лицензии Свободной документации GNU (GNU Free Documentation License, FDL).

Debian и FSF. Брюс Перенс (Bruce Perens) считает, что пришло время наладить диалог между Debian и Фондом Свободного ПО (Free Software Foundation, FSF) по поводу их отношения к несвободному ПО и документации. Он утверждает, что слова "несвободные пакеты на самом деле не являются частью Debian" не соответствуют действительности. Брюс предложил Debian воплотить это утверждение на практике, создав отдельную организационную структуру для секций non-free и contrib. Он предложил также FSF признать документацию неотъемлемым компонентом Свободного ПО и заявить, что она должна распространяться на в точности тех же условиях, что и соответствующее программное обеспечение.

Политика в Свободном ПО. Том Чанс (Tom Chance) сообщил о разработчике, выражавшем благодарность армии некоторого государства в четырёх из его приложений, удалении этого текста и небольшом возмущении в сообществе. Он говорит, что "некоторые организации, такие как Debian, прилагают массу усилий к определению, как именно сообщество должно участвовать в политических и социальных отношениях, так что полномочия и ответственность чётко и ясно зафиксированы, и также хорошо организован процесс принятия решений". Он хотел бы, чтобы сообщества мира Свободного ПО более серьёзно воспринимали политические и общественные проблемы, поскольку не должно быть так, чтобы многие полагали, что политике не место в мире Свободного ПО, или что лучше всего зарыть голову в песок.

Проверка безопасности с помощью инструментов на основе Debian. Виктор Гарза (Victor Garza) и Джозеф Рот (Joseph Roth) протестировали Nessus с помощью Knoppix-STD, дистрибутива инструментов обеспечения безопасности. Они отметили такие достоинства как простота получения актуальной информации об уязвимостях, пассивный, не разрушающий данные режим проверки и тот факт, что Nessus поддерживает также PKI, используя для авторизации сертификат. Они утверждают, что "Nessus хорошо справляется с задачей идентификации уязвимостей и выдачи рекомендаций по исправлению, а комбинация Knoppix/Nessus делает проверку безопасности системы довольно простой". Тем не менее, они отмечают, что в части выдачи результатов проверки в чётком, выразительном и понятном виде необходима дальнейшая работа.

Debian на NordicOS. Debian GNU/Linux перечислен в NordicOS, проекте скандинавского Совета министров, призванного дать полный обзор ПО с открытым исходным кодом, доступного потребителям. Указатель ссылается на несколько официальных документов Debian и отмечает, что Debian является полностью некоммерческим проектом, вероятно, наиболее последовательной реализацией идеалов движения Свободного ПО.

Руководство для греческих пользователей Debian. Константинос Маргаритис (Konstantinos Margaritis) анонсировал написанное им Руководство пользователя Debian на греческом языке. Он описывает многие аспекты установки Debian GNU/Linux версии 3.0 и его повседневного использования и администрирования. Руководство выпущено на условиях лицензии FDL и доступно во многих распространённых форматах документов. Планируется также издание печатной версии.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего два пакета. Всего сейчас 205 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Dan Hunt, Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.