Еженедельные новости Debian - 07 Октября 2003

Приветствуем вас в 40-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. На DivisionTwo.com опубликована забавная статья о вымышленной ОС Barbie на основе Debian. LinuxIT анонсировал выпуск руководств по подготовке к экзамену Linux Professional Institute Certification на условиях свободной лицензии.

emDebian на UK Linux Expo. LinuxDevices.com сообщило, что участник проекта Debian Винсент Сандерс (Vincent Sanders) посетит предстоящую конференцию Linux Expo UK с целью обсудить идеи относительно emDebian на стенде Debian в секторе .Org. Целью emDebian является адаптация Debian в целом к использованию во встроенных системах и создание набора инструментов для простого и быстрого создания образов встроенных устройств. Ежегодный опрос LinuxDevices.com Embedded Linux Market Survey показал, что Debian является третьим по популярности дистрибутивом GNU/Linux при разработке встроенных систем.

Проект Debian на конференциях в Европе. Проект Debian анонсировал участие своих участников в четырёх выставках и конференциях, посвящённых Свободному ПО и GNU/Linux, проходящим в Европе. 7 и 8 октября в Саарбрюккене, Германия, пройдёт Opensaar, где Марко Юнг (Marko Jung) прочтёт доклад о почтовых серверах на базе Debian. 8 и 9 октября в Олимпии, Лондон, Соединённое королевство, пройдёт Linux Expo UK. Затем последует Practical Linux в Гессене, Германия, 11 октября, где Александр Шмель (Alexander Schmehl) прочтёт доклад и проведёт семинар по Debian. Наконец, с 14 по 16 октября в Саарбрюккене, Германия, пройдёт конгресс Linux Kongress, где Томас Ланг (Thomas Lange) прочтёт учебный доклад о создании кластеров beowulf.

Итоги Debian-Installer DebCamp. Джой Хесс (Joey Hess) прислал краткий отчёт об итогах рабочего лагеря DebCamp. Он сообщил, что более десяти разработчиков debian-installer встретились на четырёхдневной конференции в Ольденбурге. Их совместная работа над новой программой установки, как видно из потока сообщений в журналах CVS, была довольно успешной. В результате на данный момент, вероятно, на платформе PowerPC программа установки работает лучше, чем на i386. Довольно много сделано для решения общих вопросов, касающихся пользовательского интерфейса. Многие проблемы решены или, по крайней мере, в значительной мере проработаны.

Минидистрибутив BrailleSpeak на основе Debian. Проект BrailleSpeak анонсировал выпуск "Минидистрибутива BrlSpeak на основе Debian". Он представляет собой решение (временное) для тех, кто предпочитает устанавливать дистрибутив на раздел FAT32, не переразбивая жёсткий диск. Тем не менее, программе установки пока серьёзно не хватает поддержки речи.

Установка различных наборов программ на машины Debian. Джозеф Раусон (Joseph Rawson) анонсировал paella, программу, основанную на FAI и предназначенную для поддержки параллельной установки различных наборов программного обеспечения. Для этой цели paella использует PostgreSQL для хранения большей части настроек.

Состояние выпуска Sarge. Скотт Джеймс Ремнант (Scott James Remnant) сверил расписание выпуска Энтони Таунса (Anthony Towns) с реальным положением дел. Программа установки протестирована и надёжно работает на платформах i386 и PowerPC. Удаление пакетов также избавит дистрибутив от большого числа ошибок. Скотт заключил, что мы отстаём от расписания приблизительно на 14 дней.

Свободная лицензия на логотип Debian? Саймон Лоу (Simon Law) выдвинул предложение изменить условия лицензии на логотип Debian, которая на данный момент в соответствии с требованиями Критериев Debian по определению Свободного ПО не является свободной. Мако Хилл (Mako Hill) добавил, что в политике Debian относительно своего товарного знака есть и некоторые другие проблемы. Эти и другие причины привели к образованию комиссии по товарному знаку при SPI, которая попытается составить черновой вариант новых рекомендаций по юридической политике.

Раздражающие недостатки aptitude и его развитие. Натанаэль Нерод (Nathanael Nerode) пожаловался на некоторые вызывающие раздражение недоделки в aptitude. Дэниэл Берроуз (Daniel Burrows) объяснил, что у него в данный момент недостаточно времени, чтобы заставить aptitude работать так, как ему хотелось бы. Он приглашает разработчиков принять участие в проекте, присылая заплаты к отмеченным им недоработанным местам.

Качество описаний пакетов. Вольфганг Боргерт (Wolfgang Borgert) отметил, что некоторые описания пакетов недостаточно информативны, например описания типа: "Это приложение GTK+, которое делает то-то". Он спросил, где можно найти информацию о том, как правильно составлять хорошее описание пакета. Мэтью Рой (Mathieu Roy) указал на руководство Колина Уолтерза (Colin Walters).

Требования лицензии двоичных файлов DSP. Томас Худ (Thomas Hood) задал вопрос о пакете mwavem, который содержит двоичные файлы для поддержки чипа цифровой обработки сигналов Mwave, встречающегося на некоторых переносных компьютерах Thinkpad. IBM распространяет драйвер в архиве, распространяющемся, как утверждается, на условиях лицензии GPL. Тем не менее, исходный код этих файлов не распространяется. Гленн Майнард (Glenn Maynard) объяснил, что если исходный код недоступен, пакет не может распространяться даже в секции non-free дистрибутива Debian.

Устройство на основе Embedded Debian получило награду. Немецкая компания Innominate получила награду Wolfsburg AG Competence Prize этого года в категории информационных технологий и разряде сетевых встроенных систем. Победившее устройство безопасности mGuard работает под управлением усиленного ядра Linux 2.4 на основе дистрибутива Debian 3.0. ПО адаптировано компанией Innominate самостоятельно.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 4 пакета. Всего сейчас 188 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.