Еженедельные новости Debian - 18 Ноября 2003

Приветствуем вас в 46-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Дэниэл Сильверстоун (Daniel Silverstone) анонсировал Рождество с Debian или, скорее, встречу с Санта-Клаусом, которая пройдёт 16-го декабря в Кембридже. Консорциум World Wide Web Consortium опубликовал спецификацию формата PNG (Portable Network Graphics) в качестве рекомендации W3C. Она стала также международным стандартом ISO.

GNU/Linux на настольных компьютерах. На прошедшей недавно конференции "Настольный Linux" Брюс Перенс (Bruce Perens) выдвинул предложение. Он считает, что для адаптации GNU/Linux к использованию на настольных компьютерах на предприятиях, сообщество должно сконцентрировать свои усилия на одном дистрибутиве, а именно Debian. Брюс предполагает, что предприятия будут платить за разработку версий GNU/Linux, адаптированных под их нужды, однако базовый дистрибутив должен оставаться свободным.

Установка Debian на Lindows MobilePC. Стив Хастингс (Steve Hastings) объяснил на страницах Linux Journal, как он добился правильной работы Debian GNU/Linux на Lindows MobilePC. Этот компьютер представляет собой ноутбук с возможностью загрузки по USB или по сети, и поставляется с предустановленной системой LindowsOS 3.0. В основном, он проанализировал список установленных пакетов и произвёл их замену.

Кэширование пакетов Debian. Джонатан Оксер (Jonathan Oxer) описал процедуру кэширования пакетов Debian с целью уменьшения трафика при обновлении или установке на несколько машин. Утилита apt-cacher первоначально была написана Ником Эндрю (Nick Andrew), чтобы можно было сопровождать две системы Debian при медленном модемном соединении. Она работает как CGI-программа. Установка её требуется только на одной машине.

Новый дочерний проект: южноафриканский Impi Linux. Недавно анонсировано новое ответвление Debian — Impi Linux. Он, в основном, основан на Debian, некоторое компоненты позаимствованы из Knoppix. На данный момент он предназначен для использования на офисных настольных компьютерах, но планируется также создание серверной версии. Выпуская южноафриканскую операционную систему на основе ядра Linux, её создатели показали, что африканцы могут самоопределяться и в цифровом мире.

Магазины Cafepress, торгующие товарами с символикой Debian. Хавьер Фернандес-Сангвино Пена (Javier Fernández-Sanguino Peña) сообщил, что на Cafepress появилось несколько магазинов, продающих товары с символикой Debian. Его беспокоит то, как много магазинов ссылаются на Debian, и интересует, какие из них реально поддерживают проект Debian. Некоторые из них говорят, что делают это, но действительно ли они возвращают проекту часть своей прибыли?

Обзор системы установки Debian. Джонатан Оксер (Jonathan Oxer) опубликовал ободряющий обзор бета-версии системы установки Debian следующего поколения. Статья о том, как Debian создаёт новую инкарнацию системы, являющейся, как хорошо известно, его ахиллесовой пятой. Статья объясняет, почему графический интерфейс не столь приоритетен, и описывает, как программа установки автоматически определяет программное обеспечение, как упрощается этап выбора модулей. Эта процедура раньше была одной из наиболее сложных для новичков частей установки.

Движение к Debian 3.1. Адриан Банк (Adrian Bunk) подытожил несколько частных мнений относительно положения дел со следующим выпуском Debian. Его общим впечатлением было, что многие разработчики Debian не используют Debian 3.0, и поэтому не знают, насколько он устарел. Он сообщил, что в течение последних месяцев число критичных для выпуска ошибок в пакетах постоянно держится около отметки 700, и приходит к заключению, что "заморозить" тестируемый дистрибутив нельзя ни в какой момент.

Установка Debian по DSL? Госвин Бредерлоу (Goswin Brederlow) и Марко д'Итри (Marco d'Itri) обсудили, возможна ли поддержка программой установки сетевой установки по DSL. Одной из проблем является то, что USB-модемы часто требуют обновления своего внутреннего программного обеспечения, и не всё такое ПО поставляется с Debian. Тем не менее, оно помещается на компакт-диск размером с визитную карточку. Но по-прежнему нужен будет интерфейс конфигурирования. Кто-нибудь возьмётся?

Рекламирует ли Debian несвободное ПО? Мэтью Рой (Mathieu Roy) сообщил, что при установке GIMP 1.2 показывается сообщение, предлагающее установить gimp1.2-nonfree. Толлеф Фог Хеен (Tolef Fog Heen) объяснил, что технически "предлагает", в отличие от "рекомендует" или "зависит", проблем не вызывает. Тем не менее, по-прежнему сохраняются ссылки на несвободное ПО, что является одной из основных претензий Ричарда Столлмена (Richard Stallman) к Debian.

Шлифовка шаблонов системы установки Debian. Кристиан Перье (Christian Perrier) сообщил, что командой разработки системы установки Debian почти закончена шлифовка экранов взаимодействия с пользователем. Целью этой работы является упрощение процесса установки даже для новичков в Unix — недавний обзор показал сложность некоторых этапов и использование чересчур технического или внутреннего жаргона. Также произведена вычитка и корректура исходных экранов на английском языке и перевод большой части текста командами перевода на другие языки.

Новая версия dpatch. Гергели Наги (Gergely Nagy) анонсировал новую версию dpatch, системы сопровождения заплат пакетов исходного кода Debian. Новая версия загружена в экспериментальный архив. Программа полностью переписана, но с точки зрения пользователя она должна обладать полной обратной совместимостью. Новая версия более гибко работает с различными деревьями и выборочно применяемыми заплатами.

Запись дебатов кандидатов в Правление SPI. Опубликована запись дебатов кандидатов на три вакантных места в Правлении Software in the Public Interest, Inc. (SPI), прошедших на IRC. Кандидаты ответили на несколько вопросов относительно их планов работы в Правлении, прошлого и будущего SPI. Голосование проходит до четверга 20 ноября 2003 включительно (заканчивается в полночь по Гринвичу в ночь на пятницу). В нём могут принимать участие все полноправные члены SPI, включая тех, кто станет ими на этой неделе.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 2 пакета. Всего сейчас 185 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Thomas Fogwill, Christian Perrier, Andre Lehovich и Martin 'Joey' Schulze.