Еженедельные новости Debian - 25 Мая 2004

Приветствуем вас в 21-ом за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Июньский выпуск журнала Australian Personal Computer включает DVD Debian 3.0 и инструкцию по установке. Нам сказали, что пользователи могут без проблем установить Debian c помощью Overclockix или Knoppix.

Debian с нуля. Джон Гоэрзен (John Goerzen) анонсировал Debian From Scratch (DFS) mdash; спасательный или, скорее, установочный компакт-диск. Он поддерживает все основные файловые системы и содержит обычные и некоторые дополнительные инструменты восстановления. DFS может использоваться для установки i386 woody, i386 sarge, i386 sid, или amd64 sid в стиле Gentoo. Джон в ближайшее время создаст пакет скриптов, использованных для сборки этого диска.

Ошибки при сборке пакетов. Госвин фон Бредерлов (Goswin von Brederlow) спросил насколько серьёзны может повлиять на сборку пакетов использование uname вместо dpkg-architecture. Пакеты не будут собираться на тех архитектурах, где строка архитектуры Debian отличается от строки архитектуры в ядре Linux, например, при работе системы i386 на машине amd64. Тимо Сеуфер (Thiemo Seufer) утверждает, что это затронет лишь несколько пакетов, поскольку на mipsel в качестве архитектуры Linux выводится mips. Большая часть этих ошибок должна быть уже найдена.

Как объявлять зависимости от версий? Эндрю Поллок (Andrew Pollock) спросил как определить версию библиотеки, от которой зависит пакет, если он, по-видимому, не работает с более старой версией. Матт Циммерман (Matt Zimmerman) объяснил, что, если в пакете библиотеки появились несовместимые изменения, его следует модифицировать, чтобы он выводил корректную информацию в shlibs.

Ядро Linux 2.6.6 для SE/Linux i386. Люк Кеннет Кассон Лейтон (Luke Kenneth Casson Leighton) анонсировал новые пакеты Debian образов ядра Linux 2.6.6 и SE Linux. Он полагает, что найдутся искатели приключений, которые хотят рискнуть использовать SE Linux из последних версий CVS, но не обязательно хотят создавать себе проблемы с собственным ядром. Пожалуйста, следуйте указаниям инструкции.

Зависимости в базовой системе. Джой Хесс (Joey Hess) пожаловался на разработчиков, которые всё ещё изменяют зависимости в базовой системе. Каждое такое изменение стоит команде системы установки Debian, по крайней мере, двух дней разработки и тестирования, так как необходимо внести исправленную версию debootstrap в тестируемый дистрибутив. Некоторое время назад команда управления выпуском объявила о заморозке базовой системы, но некоторые пакеты всё еще изменяются.

Пакеты ядра Debian. Уильям Ли Ирвин III (William Lee Irwin III) объявил, из кого будет состоять команда сопровождения ядра. Её возглавят сам Уильям и Аль Виро (Al Viro). Кроме того, свою помощь предложили Масанори Гото (Masanori Goto), Христоф Хеллвиг (Christoph Hellwig) и Бенджамин Эрреншмидт (Benjamin Herrenschmidt).

Ядро Debian для архитектур помимо x86. Трой Бенджеджердес (Troy Benjegerdes) инициировал обсуждение того, как лучше всего поддерживать архитектуры помимо i386 в ядре Debian. Христоф Хеллвиг объяснил, что он предпочёл бы иметь заплаты для конкретных архитектур, включённые в основной пакет. Тимо Сеуфер (Thiemo Seufer) утверждает, что вопрос на самом деле в том, как из них собирать ядро.

Спам в списках рассылки. Паскаль Хаким (Pascal Hakim) собрал некоторую статистику о спаме в списках рассылки Debian. В настоящее время только 3.5 % поступающих сообщений пересылаются подписчикам списка. Каждый день около 60 тысяч спамерских сообщений удаляются и почти полтора миллиона электронных писем доставляются подписчикам.

Анатомия файловой системы Debian Иван Савов (Ivan Savov) высказал мысль об описании в документации путей к конкретным файлам в системе Debian, поскольку именно поиск файлов оказался для него одной из основных проблем при переходе с другой системы. После этого читатели составили документ "Анатомия Debian". Документ размещён на Wiki и дополнения могут внести все желающие.

Пакет дня Debian, новый вариант. Эндрю Сведжер (Andrew Sweger) сообщил, что он переделал Пакет дня Debian, настроив базу данных для управления присланными письмами, и начал загрузку новых предложенных читателями пакетов в очередь. Он попытается добавить некоторые комментарии к каждому пакету, помимо его описания, чтобы ответить на вопрос "зачем?". Эндрю просит об обратной связи.

Готовится к выпуску усовершенствованный Kaffe. Арно Вандик (Arnaud Vandyck) сообщил, что Debian будет первым дистрибутивом, включающим kaffe версии 1.1.5, который будет выпущен на следующей неделе. Эта версия содержит много усовершенствований в gnujaxp, добавлен gjdoc в качестве альтернативы javadoc и др.

GNOME 2.6 в нестабильном дистрибутиве Debian. Себастьен Башер (Sebastien Bacher) утверждает, что GNOME 2.6 действительно готов к загрузке в нестабильный дистрибутив Debian. Он был собран на 9 архитектурах, и ведётся работа над десятой. Менеджер выпуска также согласен с этим. В качестве первого шага был загружен GTK 2.4.

Конференция Debian 2004. Проект Debian анонсировал Конференцию Debian этого года, которая пройдёт с 26 мая по 5 июня на SESC в Порту-Алегри, Бразилия. Это конференция разработчиков Debian и заинтересованных и продвинутых пользователей, проводимая ими и для них. В расписании указаны доклады и "birds of a feather sessions". Для разработчиков это возможность поработать вместе в менее формальной обстановке.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требует нового сопровождающего 18 пакетов. Всего сейчас 174 "осиротевших" пакета. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich и Martin 'Joey' Schulze.