Еженедельные новости Debian - 01 Июня 2004

Приветствуем вас в 22-ом за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Эта неделя была очень тихой, вероятно это связано с тем, что многие разработчики Debian отправились на Конференцию Debian. Питер Палфрейдр (Peter Palfrader) объявил, что в этом году он организует встречу обмена подписями ключей на LinuxTag. Если вы хотите участвовать, пришлите ваш ключ не позднее 19 июня.

Заметки с Конференции Debian. Джуничи Уэкава (Junichi Uekawa) прислал заметки, которые он составил во время четвёртой Конференции Debian. Они содержат краткое описание следующих докладов: Джой Хесс (Joey Hess) о системе установки Debian, Скотт Джеймс Ремнант (Scott James Remnant) об инструментах сборки GNU, Стив Лангашек (Steve Langasek) о зависимостях в Debian, Мэтт Таггарт (Matt Taggart) об обратном переносе (BOF), Иэн Мёрдок (Ian Murdock) о компонентном Linux, Кенши Муто (Kenshi Muto) и Кристиан Перье (Christian Perrier) об интернационализации и семинар SPI Бенджамина Мако Хилла (Benjamin Mako Hill).

Единая база данных по оборудованию. Зенаан Харкнес (Zenaan Harkness) спросил, имеет ли смысл создать общий web-сайт/базу данных, куда изготовители оборудования и отдельные люди могли помещать информацию об поддерживаемом аппаратном обеспечении. Клинт Адамс (Clint Adams) указал на проект PCI ID, страницу Knoppix с информацией о поддерживаемом оборудование, а также \linuxprinting.org и базу поддерживаемого аппаратного обеспечения от Mandrake.

Новый вариант DFSG. Хеннинг Махольм (Henning Makholm) пытается переписать Критерии Debian по определению Свободного ПО (Debian Free Software Guildelines, DFSG) так, чтобы они перечисляли возможности свободной лицензии, а не приводили примеры, чего в лицензии быть не должно. Имеющийся на данный момент черновик показывает, что всё не может быть сжато в десять правил.

Репортаж с Linuxwochen, Вена. Герфрид Фухс (Gerfried Fuchs) сообщил что выставка Linuxwochen в Вене имела большой успех. В её рамках прошли два доклада коммерческой направленности и два доклада, предназначенных для сообщества. Он также прочёл доклад о создании пакетов Debian. Вечером третьего дня проходило публичное обсуждение с участием политических деятелей о патентах на программное обеспечение.

Предварительная демонстрация DVD Debian 3.1 на LinuxTag. Йорг Ясперт (Jörg Jaspert) анонсировал предварительный DVD Debian sarge, который готовится участниками проекта к LinuxTag. Он основан на образе, сделанным Гауденсом Штайнлином (Gaudenz Steinlin) и содержит пакеты для архитектур i386 и powerpc. Из-за большого объёма DVD диск поддерживает различные языки.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 3 пакета. Всего сейчас 165 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich и Martin 'Joey' Schulze.