Еженедельные новости Debian - 15 Июня 2004

Приветствуем вас в 24-ом за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Том Аделстейн (Tom Adelstein) написал статью о GNU/Linux на настольных компьютерах и сделал вывод, что он может помочь предприятиям, особенно ограниченным в средствах, например муниципальным.

Состояние переноса на архитектуру AMD64. Крис Чени (Chris Cheney) утверждает, что перенос Debian на архитектуру AMD64 готов к включению в нестабильный дистрибутив. В настоящее время перенесено 97 % двоичных пакетов, большинство остальных не собираются и на других архитектурах.

Новые флайеры Debian. Майкл Бэнк (Michael Banck) работает над новым вариантом основного флайера Debian. Несмотря на то, что он написан "для общего случая", чтобы лучше отразить sarge и другие выпуски, некоторые элементы следует обновить.

Создание пакета Firefox 0.9 Эрик Дорланд (Eric Dorland) спросил, что делать со следующим кандидатом к выпуску Firefox. Поскольку до выпуска sarge осталось совсем немного, он не хочет чтобы в нём осталась потенциально содержащая ошибки версия. Энтони Таунс (Anthony Towns) предложил загрузить новую версию Firefox в экспериментальную ветку как можно скорее, чтобы проверить, работает ли он как ожидается. После того как будут устранены основные проблемы, он может быть перемещён в нестабильную ветку.

Выбор лицензии для документации. Мэтью Делэй (Matthieu Delahaye) спросил, какую лицензию автору исходного проекта следует использовать для документации. Автор написал полное руководство по ПО, которое (пока) не соответствует Критериям Debian по определению Свободного ПО (Debian Free Software Guildelines, DFSG). Уолтер Лэндри (Walter Landry) предложил просто придерживаться лицензии программы и не использовать для документации других лицензий.

Циклические зависимости сборки. Йероен ван Вольфелаар (Jeroen van Wolffelaar) отметил, что oaklisp содержит двоичный файл, который используется как дополнение. В Debian уже есть по крайней мере полдюжины таких петель. Эдмунд Гримли Эванс (Edmund Grimley Evans) полагает, что такие циклические зависимости в Debian вполне приемлемы.

Mozilla Public License. Джим Мархос (Jim Marhaus) заметил, что новая лицензия Mozilla версии 1.1 не соответствует DFSG. Он также составил черновик резюме. Эта проблема затрагивает, главным образом, собственно Mozilla, поскольку другие пакеты (Firebird, OpenH323, Bugzilla и т.д.) пока распространяются на условиях старой лицензии.

Сопровождение ядра Debian. Кристоф Хеллвиг (Christoph Hellwig) составил краткий список планируемых изменений для ядер sarge. Он интересуется также, работают ли какие-то архитектуры, помимо i386, powerpc и ia64 на Linux 2.6. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) добавил список менее значимых проблем, с которыми приходится иметь дело. Уильям Ли Ирвин II (William Lee Irwin II) предоставил текущий чёрный список файлов, которые нуждаются в очистке и/или удалении из ядра.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротело" и требуют нового сопровождающего 19 пакетов. Всего сейчас 184 "осиротевших" пакета. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новости Debian выпустил Martin 'Joey' Schulze.