Еженедельные новости Debian - 27 Июля 2004

Приветствуем вас в 29-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Пабло Лоренцони (Pablo Lorenzzoni) сообщил, что бразильское сообщество Debian решило 21 августа отметить одиннадцатый день рождения Debian грандиозным всенародным празднеством.

Новый тест для проверки лицензий. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) и Мэтью Палмер (Matthew Palmer) разработали "тест диктатора", позволяющий определить, что лицензия не соответствует Критериям Debian по определению Свободного ПО. Лицензия не является Свободной, если она запрещает действия, которые допустимы законодательством об авторских правах и другим применимым в данной ситуации законодательством в случае отсутствия акцепта лицензии.

Новая информация о Java в основной секции. Арно Вандик (Arnaud Vandyck) сообщил, что пакет kaffe недавно включён в тестируемый дистрибутив. Большая часть работы по переносу Java в основную секцию основана на сборке пакетов Java с Kaffe. Другой хорошей новостью является то, что многие пакеты могут быть собраны с SableVM, который тоже находится в тестируемом дистрибутиве.

Выдвинуто Общее решение: Включить в Debian архитектуру AMD64. Маной Сривастава (Manoj Srivastava) открыл период выдвижения и обсуждения поправок по общему решению, выдвинутому Джосселином Моуэттом (Josselin Mouette) — включить перенос на архитектуру AMD64 в sarge и sid. Однако, Крис Чени (Chris Cheney) отозвал свою поддержку и теперь для вынесения предложения на голосование поддержавших недостаточно. Лидер проекта также отметил, что даже среди разработчиков переноса на amd64 нет согласия относительно включения в sarge.

Облегчённая настольная среда GNU/Linux. Кнут Ирвин (Knut Yrvin) привёл цитату из статьи в eWeek, где Стивен Дж. Вохан-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols) сообщает о новой облегчённой настольной среде GNU/Linux, т.е. тонком клиенте GNU/Linux с использованием LTSP (Linux Terminal Server Project). Для правильного использования LTSP без долгого изучения можно использовать Skolelinux, систему, разработанную для использования в школах с минимальными затратами ресурсов в любом смысле этого слова.

На Alioth создан новый проект debtags. Учитывая возросший интерес к debtags, Энрико Зини (Enrico Zini) выделил разработку debtags из Deb-Usability в самостоятельный проект на Alioth. При выделении добавлена новая инфраструктура, включая список рассылки для разработчиков, заинтересованных в разработке debtags и интеграции этой системы в собственные проекты.

Ведение стенда Debian. Александр Шмель (Alexander Schmehl) подытожил, что присутствие Debian на LinuxTag этого года было весьма успешным. Он описал несколько вопросов, вызвавших проблемы, и которые в следующем году нужно сделать лучше. Обсуждение не ограничивается посещением LinuxTag, поэтому приглашаются все желающие.

Проблемы с выпуском. Джой Хесс (Joey Hess) пожаловался на то, что у команды разработки системы установки испытывает все те же проблемы, что Debian испытывает в процессе выпуска, в миниатюре. Он сообщил о заморозке строк, которая превратилась в целый поток новых строк, что испортило всё, что только можно. Это, впрочем, довольно естественно.

Состояние выпуска sarge. Стив Лангашек (Steve Langasek) сообщил, что команда выпуска после долгой работы может опубликовать нормальное расписание выпуска. При выпуске второй тестируемой версии системы установки в начале августа необходимо обеспечить устойчивую устанавливаемую систему. Поэтому, начиная с 31 июля в тестируемый дистрибутив не будут переносить новые версии базовых пакетов и пакетов стандартного или более высокого приоритета, за исключением исправляющих блокирующие выпуск ошибки.

Новая криптографическая библиотека в sarge? Матиас Ульрихс (Matthias Urlichs) хочет обновить gcrypt и gnutls до последней версии, тем более что об этом просили разработчики программы. Однако, это может изменить зависимости в системе установки. Рэй Дэссен (Ray Dassen) напомнил о катастрофе, связанной с последним обновлением, но Андреас Мецлер (Andreas Metzler) объяснил, почему это обновление должно пройти более гладко. Однако Стив Лангашек (Steve Langasek) сказал, что пакеты должны находиться в нестабильном дистрибутиве, и Матиас, наконец, нашёл правильный образ действий.

Черновик резюме по лицензиям Creative Commons 2.0 Licenses. Эван Продрому (Evan Prodromou) опубликовал черновик резюме по нескольким лицензиям creative commons. Комментарии и критика приветствуются, отправлять их следует в список рассылки debian-legal.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротело" и требуют нового сопровождающего 8 пакетов. Всего сейчас 173 "осиротевших" пакета. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Enrico Zini и Martin 'Joey' Schulze.