Еженедельные новости Debian - 03 Августа 2004

Приветствуем вас в 30-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Скоро одиннадцатый день рождения Debian (16 августа) и по этому поводу запланировано несколько встреч. Пабло Лоренцони (Pablo Lorenzzoni) объявил, что бразильское сообщество Debian отложило празднование до 21 августа. Холджер Левсен (Holger Levsen) приглашает всех заинтересованных отпраздновать в замке Хогенхольц (Hohenholz), в 100 км к северу от Берлина и в 30 км от Штеттина (Szczecin).

Доработанный обзор пакетов для разработчика Debian. Игорь Генибэль (Igor Genibel) анонсировал доработанную страницу обзора пакетов. Теперь она содержит ссылки на информацию о новых версиях исходной программы и анализ оправданности Бьорна Штенберга (Björn Stenberg). Основная часть информации приведена в кодировке UTF-8. Часть информации может быть скрыта, настройка производится посредством файлов cookie.

Удаление пакетов из sarge. В связи с приближающейся заморозкой sarge список debian-release полон запросов: "пожалуйста удалите из sarge то-то и то-то". Как правило, эти пакеты ещё активно дорабатываются и пока не готовы к стабильному выпуску. Стив Лангашек (Steve Langasek) попросил сопровождать такой запрос сообщением о блокирующей выпуск ошибке, содержащей подробную информацию о том, почему пакет не должен быть включён в sarge.

Доклады OSCON Джей Лиман (Jay Lyman) обозрел доклады, сделанные в этом году тремя разработчиками Debian на конференции O'Reilly Open Source Conference. Бдале Гарби (Bdale Garbee) говорил о развитии сообщества и отметил, что людей удивляет, как много могут сделать любители, поскольку немногие представляют, что им по силам. Джеф Ликвиа (Jeff Licquia) описал модель компонентной системы GNU/Linux от Progeny. Джеф Вог (Jeff Waugh) обсуждал будущее GNOME.

Новый тэг RFH для "осиротевших" пакетов. Франк Лихтенхельд (Frank Lichtenheld) сообщил о новом тэге "просьба о помощи" в системе требующих доработки и будущих пакетов. Этот тэг предназначен для ситуаций, когда текущий сопровождающий хочет продолжать поддерживать пакет, но чтобы это сделать, ему требуется помощь из-за нехватки времени или потому что пакет слишком велик и нуждается в нескольких сопровождающих.

Расписание выпуска Sarge. Стив Лангашек (Steve Langasek) опубликовал новую информацию о выпуске. Базовая система всё ещё содержит несколько серьёзных ошибок, над ними ведётся работа. После заморозки базовой системы образы компакт-дисков системы установки Debian версии RC1 будут доступны в течение одного-двух дней. 8 августа должна начаться официальная поддержка sarge командой безопасности. Число ошибок, блокирующих выпуск, к этому времени должно снизиться до ста. До нуля оно по графику должно снизиться к 1 сентября, а выпуск состоится 15 сентября.

Новый метод установки Debian GNU/Hurd. Майкл Бэнк (Michael Banck) объявил о новом методе установки переноса Debian на платформуGNU/Hurd. Он использует упомянутый ранее драйвер xattr-hurdsupport для ext2 Роланда Макграта (Roland McGrath). Используя его заплаты к ядру и star, можно создать архив базовой системы и сразу же получить рабочую систему Debian GNU/Hurd.

Состояние GNOME 2.6 в sarge. Хорди Мальяч (Jordi Mallach) сообщил об обновлениях GNOME 2.6 в sarge. gnome-applets и несколько менее важных пакетов, зависящих от libgtop2, наконец, перенесены в тестируемый дистрибутив. Осталось только два пакета, не позволяющие переместить мета-пакеты GNOME 2.6 в тестируемый дистрибутив — eog и gnome-games. Последний пакет требует времени, поскольку затронут некоторыми проблемами перехода к новому выпуску. Над ними идёт работа.

Интенсивное исправление ошибок. С приближением выпуска sarge интенсивный поиск ошибок становится всё более важным. Необходимо уменьшать число блокирующих выпуск ошибок и добиваться стабилизации системы установки. Мартин Зобель-Хелас (Martin Zobel-Helas) анонсировал интенсивный поиск ошибок с 20 по 22 августа в Дармштадте, Германия. Приглашаются все желающие участники проекта из Европы и Германии.

Номер версии и стабилизация debtags. Энрико Зини (Enrico Zini) спросил как он должен поступить с библиотеками для debtags. Базовый код debtags становится довольно стабильным, и он планирует выпустить версию 1.0. Эндрю Саффилд (Andrew Suffield) утверждает, что никакие разделяемые библиотеки, двоичный интерфейс (ABI) которых ещё недостаточно стабилен, не должны загружаться. Энрико будет благодарен людям, которые помогут ему с разработкой пакета.

Нужны ли Лейтенанты Debian? Гленн Макграт (Glenn McGrath) спросил, нуждается ли проект Debian в изменении структуры. Возможно, имеет смысл ввести должности лейтенантов, находящихся между лидером проекта и сопровождающими. Он утверждает что Debian — это скорее, "команда чемпионов" чем "команда чемпиона" и что трудно изменять что-то, что не входит в чью-то конкретную сферу ответственности.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротело" и требуют нового сопровождающего 11 пакетов. Всего сейчас 177 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich, Michael Banck и Martin 'Joey' Schulze.