Еженедельные новости Debian - 31 Августа 2004

Приветствуем вас в 34-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Тимоти Бессет (Timothee Besset) из id Software в интервью подтвердил, что ему нравится дистрибутив Debian. В другой статье Лео Спалтехольц (Leo Spalteholz) описывает, как он попытался отказаться от Debian и перейти на "более простой" дистрибутив, но вернулся обратно к Debian.

Разбиение файлов Packages. Дэниел Руозо (Daniel Ruoso) спросил, как он может на 486 процессоре с 8 МБ оперативной памяти постоянно обновлять нестабильный дистрибутив, если с сетью он соединяется по протоколу PPP через последовательный порт. Он предложил разбить файлы Packages на разделы, чтобы клиенты могли работать с меньшими файлами. Питер Эйзентрот (Peter Eisentraut) утверждает, что файл sources.list с более чем 30 разделами будет неудобен в сопровождении. Он добавил, что скорее всего, все, кроме узко специализированных пользователей всё равно будут включать все разделы.

Стандартное ядро 2.4 для Sarge? Данн Фразье (Dann Frazier) предложил использовать в следующем выпуске ядро 2.4.27 для всех архитектур с ядром 2.4. Наиболее сильный аргумент состоит в том, что эта версия поддерживает несколько архитектур изначально и двоичные пакеты для всех архитектур, поддерживающих 2.4, уже доступны. Джой Хесс (Joey Hess) опубликовал контрольный список обновлений ядра для системы установки, а Стив Лангашек (Steve Langasek) согласился с этим предложением.

Debian Cloaks на Freenode. Горан Вайнхолт (Göran Weinholt) объявил, что он является контактным лицом группы для Debian в сети IRC freenode. В настоящее время, только он один может осуществлять взаимодействие между проектом Debian и персоналом freenode. Основной причиной того, что он выдвинул свою кандидатуру на эту должность, состоит в том, чтобы cloaks работал для всех разработчиков Debian, которым он нужен, если они зарегистрированы.

Новая информация о выпуске sarge. Стив Лангашек представил новую информацию о предстоящем выпуске sarge. Завершён переход к новым версиям некоторых библиотек, в sarge перенесён GIMP 2.0 и многие другие пакеты. Поток новых и исправленных пакетов больше походил на ураган, в результате чего сеть buildd сильно перегружена. Число блокирующих выпуск ошибок ниже, чем в прошлый раз, но не столь низко как надеялись. Таким образом, мы движемся к выпуску, но медленнее, чем ожидалось.

Что нового в sarge? Бартош Фенски (Bartosz Fenski) спросил об основных изменениях между woody и sarge. Кевин МакКарти (Kevin McCarty) назвал несколько пакетов, которые были обновлены до новых версий или добавлены. Среди прочих, это GNOME 2.6, KDE 3.2, GIMP 2, Firefox и Thunderbird, Linux 2.6 и OpenOffice.org.

Развитие исходной версии прекратилось... Дэниел Берроуз (Daniel Burrows) спросил, может ли он попросить удалить noteedit, редактор музыки для KDE, в связи с тем, что развитие исходной версии программы прекращено. Он уже оставил пакет "осиротевшим", таким образом, он в Debian уже не сопровождается. Роланд Стигг (Roland Stigge) отметил обширный список форматов импорта и экспорта и напомнил, что пакет в стабильном выпуске Debian не сильно изменился за всё долгое время жизни выпуска.

Устаревшие пакеты в добавочной и несвободной секциях. Йероен ван Вольфелаар (Jeroen van Wolffelaar) напомнил сопровождающим пакетов добавочной и несвободной секций, что они ответственны за синхронизацию пакетов на всех поддерживаемых архитектурах. Иначе новые версии этих пакетов не будут выпущены во время выпуска sarge. Эти пакеты не могут быть автоматически собраны.

Tomcat4 на PowerPC работает на Kaffe в экспериментальном дистрибутиве. Арно Вандик (Arnaud Vandyck) сообщил, что свободная среда Java достигла важной вехи. Он утверждает, что, хотя свободные среды Java не столь же полны, как проприетарные, в некоторых случаях, они намного лучше. После обнаружения множества проблем с коммерческим JDK IBM на архитектуре PowerPC он решил проблемы, получив свободную среду, на которой работает Tomcat4.

GNU/Linux на настольном компьютере. Разработчики KDE Кевин Оттенс (Kévin Ottens) и Питер Рокэй (Peter Rockai) рассказали об их работе над проектом Kalyxo, целью которого является улучшение интеграции KDE с системами Debian и совместной работы приложений KDE и не-KDE. Они также работают над общим внешним видом. Для этого создан пакет qt-gtk-engine для пользователей Debian.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротело" и требуют нового сопровождающего 12 пакетов. Всего сейчас 184 "осиротевших" пакета. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Adrian von Bidder и Martin 'Joey' Schulze.