Еженедельные новости Debian - 07 Сентября 2004

Приветствуем вас в 35-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Нам сообщили о встрече переводчиков Debian, которая должна пройти 11 сентября под Миланом (Италия). У Ларса Вирцениуса (Lars Wirzenius) находится недавно обновлённый документ уроков по Debian, который описывает управление проектом. Гонконгская ассоциация служащих воздушного флота сообщила, что они используют Debian из-за быстрого процесса установки.

Проблемы обновления sparc. Джошуа Кван (Joshua Kwan) заметил, что в настоящее время на sparc нельзя выполнить dist-upgrade для обновления с woody до sarge, если не обновить ядро, поскольку glibc выдаёт ошибку и отказывается устанавливаться. Однако, чтобы обновить ядро, нужно сначала установить новую версию glibc. Стив Лангашек (Steve Langasek) попросил его собрать переходные ядра. Такие же ядра уже нужны были для машин на базе процессоров Intel 80386 (но не более поздних).

Некоторые вопросы переноса пакетов в тестируемый дистрибутив. Андреас Барт (Andreas Barth) объяснил некоторые аспекты работы сценариев переноса пакетов в тестируемый дистрибутив, представляющие интерес для сопровождающих пакетов Debian. В частности, он объяснил, что означает "устарел на ...", и как пакеты в тестируемом дистрибутиве влияют на перенос более новых версий. Для пакетов с циклическими зависимостями требуется ручное вмешательство.

Настройка методов авторизации. Фабьо Транчителла (Fabio Tranchitella) сообщил, что он и Джузеппе Сакко (Giuseppe Sacco) пишут две небольшие утилиты для обновления конфигурации модулей pam и управления файлом /etc/nsswitch.conf. Конечной целью является автоматическая настройка модулей pam и службы NSS для LDAP, NIS+ и других сетевых сред.

Поддержка глобальных переменных среды. Сами Далуш (Sami Dalouche) спросил, есть ли в Debian механизм, аналогичный команде Gentoo env-update. Дэниэл Берроуз (Daniel Burrows) указал, что в Руководстве по политике Debian сказано, что программа не должна зависеть от переменных среды, а должна иметь разумные значения по умолчанию, так как не все оболочки поддерживают глобальные файлы конфигурации системы, которые могли бы устанавливать эти переменные.

Удаление несвободных файлов RFC. Анибал Монсалве Салазар (Anibal Monsalve Salazar) спросил, должен ли он удалить файлы RFC из архивов .orig.tar.gz, поскольку их лицензия не соответствует Критериям Debian по определению Свободного ПО. Стивен Фрост (Stephen Frost) добавил, что вместо этого он должен попросить, чтобы эти файлы удалили в исходной версии, а Петер Айзентрот (Peter Eisentraut) утверждает, что авторы исходной программы могут считать, что их удаление снизит полезность пакета.

Неофициальная сеть buildd закрыта. Госвин фон Бредерлов (Goswin von Brederlow) сделал заявление, что созданная им неофициальная сеть buildd будет закрыта. Причиной он назвал беспокойство, которое выразили разработчики, подписывающие загрузки основываясь на системах, которые не принадлежат разработчику или не были официально включены в сеть buildd. Инго Юргенсман (Ingo Jürgensmann) добавил, что эта сеть помогла сопровождающим добавить свои пакеты в sarge и ускорить переход на tiff3g.

Несобираемые пакеты в sarge. Бастиан Бланк (Bastian Blank) сообщил о приблизительно 250 пакетах, которые в настоящее время не собираются в чистой среде sarge. Он использовал временную сеть buildd для архитектуры i386. С зависимостями, которые не могут быть удовлетворены в sarge связаны лишь некоторые отказы.

Преобразование сценариев Cron в последовательные. Абдулла Рамазаноглу (Abdullah Ramazanoglu) предложил преобразовать в последовательную форму ежедневные, еженедельные и ежемесячные сценарии cron так, чтобы они никогда не выполнялись параллельно. Его решение включает два ежедневных сценария, которые выполняются последними после ежедневного выполнения сценариев и которые решают, начать ли еженедельный или ежемесячный пакет сценариев. Позднее он заметил, что это уже делает fcron.

Debian отвергает Sender ID. Проект Debian сообщил, что он не может использовать или поддерживать Sender ID согласно нынешним условиям лицензии. Debian также будет вынужден удалить поддержку Sender ID из пакетов, включённых в Debian, в соответствии с условиями общественного договора. Это заявление усиливает позицию, выраженную Apache Software Foundation.

Варианты Knoppix на DVD. Октябрьский выпуск немецкого журнала Linux Magazin, выпущенный к десятой годовщине журнала, включает DVD-диск с восемью различными системами, работающими без установки на жёсткий диск: Knoppix, Gnoppix, Knoppix STD, Kanotix, ZOneCD, Insert, GNUstep Live CD, Lampixx. Knoppix и его варианты основаны на Debian. Международная редакция содержит семь из них.

Интервью с автором FAI. В своём интервью (только на немецком), Томас Ландж (Thomas Lange) рассказал об особенностях последнего выпуска полностью автоматической программы установки (Fully Automatic Installation, FAI) для Debian. Новые особенности — поддержка следующего выпуска (sarge), загрузка ядра 2.4 или 2.6 и использование для определения оборудования libdiscover2. Однако, самой важной особенностью FAI является лёгкая настройка, позволяющая использовать её в большом количестве различных сред.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротел" и требует нового сопровождающего 1 пакет. Всего сейчас 176 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Tilman Koschnick, Bastian Kleineidam и Martin 'Joey' Schulze.