Еженедельные новости Debian - 14 Сентября 2004

Приветствуем вас в 36-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Грэм Вильямс (Graham Williams) написал книгу, озаглавленную "Руководство по выживанию в Debian GNU/Linux на настольном компьютере". Она предназначена для создания среды для развлечения и работы. Это руководство показывает многие области системы GNU/Linux и фокусируется на получении той среды окружения, которую вы хотите.

Подготовка образов CD и DVD sarge. Стив МакИнтайр (Steve McIntyre) объяснил, как работают двухслойные диски DVD, и сообщил, для каких типов компакт-дисков и DVD он хотел бы увидеть поддержку в наступающем выпуске sarge. Он упомянул поддержку ISO-образы формата визитной карточки, для установки по сети, равно как и полный набор образов из 13 или 15 компакт-дисков для каждой архитектуры. Он также упомянул два образа DVD объёмом 4.7 ГБ и один, для двухслойного DVD диска, объёмом 8.5 ГБ для каждой архитектуры. Впрочем, загрузка последнего должна производиться только через jigdo.

Использование Debian в коммерческой среде. На Slashdot кто-то задал вопрос об убывании популярности Debian в коммерческой среде, когда сторонний продавец (IBM) официально не поддерживает этот дистрибутив. Он также упомянул анекдотическое доказательство, как большинство таких компаний можно убедить работать над Debian.

Закончен переход на GNOME 2.6. Хорди Мальяч (Jordi Mallach) сообщил, что переход на GNOME 2.6 в sarge закончен. Последний пакет, отсутствующий в мета-пакете GNOME, Глаз Гнома, наконец, перемещён в тестируемый дистрибутив. Единственный отсутствующий пакет — gdm 2.6, позволит пользователям GNOME выключать компьютер при завершении сеанса.

Бета-версия web-форума на Debian.net. Йероен ван Вольфелаар (Jeroen van Wolffelaar) сообщил, что поскольку многие люди любят обсуждение и поддержку на web-форумах, он открывает web-форум сообщества Debian. Форумы пока находятся в стадии бета-тестирования, так что любые предложения об улучшении или об исправлении ошибок нужно отправлять на admin@forums.debian.net. Конечно, как и все сайты *.debian.net, форум официально не поддерживается Debian. Форум объединён с Debianplaza.

Partman нуждается в тестировании. Джой Хесс (Joey Hess) указал, что недавние изменения в partman, повлёкшие за собой появление большого числа ошибок, включая проблемы с reiserfs и xfs. На данный момент он не знает, готов ли partman к включению в следующий выпуск debian-installer. Чтобы помочь исправить ошибки, он попросил добровольцев протестировать в ежедневных сборках partman не только автоматическое тестирование разделов, но и ручное разбиение, чтобы проверить все редко используемые нестандартные комбинации и удостовериться, что всё работает не хуже, чем в rc1.

Новый юридический советник SPI. Правление Software in the Public Interest, Inc. (SPI), организации юридической защиты Debian, объявило о назначении нового юридического советника после отставки старого, Криса Рурка (Chris Rourk). Компания Cleary, Gottlieb, Steen& Hamilton, представленная Грэгом Померанцем (Greg Pomerantz) изъявила желание быть юридическим советником SPI, и Правление приняло это предложение.

Вышел компакт-диск с первой бета-версией UserLinux. Slashdot обсуждает бета-выпуск UserLinux, нового основанного на Debian дистрибутива. Брюс Перенс (Bruce Perens) объяснил что UserLinux основан на Debian и должен предоставить коммерческим пользователям легко доступную высококачественную ОС GNU/Linux сопровождаемой сертификатом, различными сервисами и поддержкой. Их установочный компакт-диск для архитектуры i386 имеет размер всего 4.5 МБ, остальное загружается непосредственно с зеркал Debian. Всю разработку Свободного ПО они хотят вести в рамках Debian.

Тестирование усовершенствованной системы установки Debian. Джой Хесс (Joey Hess) сообщил о методах, которые он использует для тестирования программы установки. В первом и предпочтительном методе нужно создать новый образ netboot, для загрузки тестируемого переносного компьютера. Во втором методе образ нужно записать на автономный модуль памяти USB, чтобы загрузиться с него. Он также сообщил, что он сумел собрать программу установки debian так, чтобы первая стадия выполнялась одним единственным нажатием клавиши.

Как использовать Auto* инструментарий для сборки пакетов? Иисус Гонсалес-Барахона (Jesus Gonzalez-Barahona) спросил, следует ли ему на стадии сборки использовать automake вместо того, чтобы просто использовать configure из исходного пакета. Эндрю Саффилд (Andrew Suffield) утверждает, что изменение automake не позволит собрать пакет. Марчело Магаллон (Marcelo Magallon) добавил, что версии automake, не совместимы на уровне исходного кода и попросил, чтобы объём вносимых изменений был как можно меньшим.

Запрет патентных тяжб. Мэтью Гарретт (Matthew Garrett) изучил лицензии, которые разработаны, чтобы препятствовать патентным судебным процессам. Он отметил, что Free Software Foundation и Open Source Initiative считают эти лицензии свободными, но совместимость с Критериями Debian по определению Свободного ПО не прояснена. Если Debian решит считать эти лицензии (или некоторые из них) несвободными, проект должен чётко объяснить, почему он придерживается этой точки зрения, и затем пытаться убедить в этом других людей.

Системные двоичные файлы скомпонованы с недоступными библиотеками. Фабрис Лоррен (Fabrice Lorrain) отметил, что несколько программ в каталоге /sbin скомпонованы с библиотеками, расположенными в /usr/lib. Эти программы не будут работать, если каталог /usr не смонтирован. Следовательно, они должны быть перемещены в /usr/sbin, либо библиотеки должны быть перемещены в /lib. Йероен ван Вольфелаар (Jeroen van Wolffelaar) объяснил, что в настоящее время lintian не может предупреждать об этом.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black, Andre Lehovich, Christoph Berg и Martin 'Joey' Schulze.