Новости проекта Debian - 28 Февраля 2011

Мы рады представить третий в 2011 году выпуск информационного бюллетеня для сообщества Debian — Новости проекта Debian. В этом номере:

Вышел Debian 6.0 Squeeze

Спустя почти два года после выхода Debian 5.0 Lenny, 6-го февраля 2011 года вышел Debian 6.0 Squeeze. Наряду с прочими улучшениями, Debian теперь поставляется с совершенно свободным ядром Linux, что было с одобрением встречено Фондом свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF).

Adam D. Barratt, менеджер команды, отвечающей за выпуски (Release Team), уже сообщил, что первый промежуточный релиз запланирован на следующий месяц, и дал совет сопровождающим пакетов продолжить их загрузку в unstable: все уже думают о Wheezy.

Новый дизайн и новости о сайте

Новое оформление сайтов Debian уже представлено на некоторых страницах проекта. Gerfried Fuchs опубликовал отчёт о последней встрече команды, занимающейся разработкой веб-сайта Debian (WWW Sprint), где её участники подготавливали этот дизайн, исправляли и сортировали ошибки, относящиеся к псевдопакету www.debian.org, и обсуждали другие вопросы, такие как целесообразность отказа от CVS. Martin Zobel-Helas, член команды DSA, который активно работал чтобы это мероприятие состоялось, поблагодарил команду за смену дизайна на новый, предложенный Kalle Söderman, к моменту выхода Debian Squeeze.

Репозиторий Backports для Squeeze стал проще для пользователей

Alexander Wirt объявил о начале следующего поколения системы Backports. Пользователям SqueezeLenny) будут предлагаться новые версии пакетов, имеющихся в тестируемом дистрибутиве (Wheezy), через системы обновлений squeeze-backportslenny-backports-sloppy). Также он объяснил сопровождающим пакетов, как загружать пакеты в архив backports-репозитория. Последнее внесённое в APT изменение делает использование squeeze-backports из коробки легче, чем когда-либо ранее, без необходимости настройки pin-приоритетов для backports-репозитория, используемых для управления обновлениями установленных оттуда пакетов.

Репозиторий Volatile заменяется новой системой обновлений

Репозиторий Debian Volatile заменяется новой системой обновлений: начиная с этого стабильного выпуска (Squeeze), пакеты, которые распространялись через репозиторий Volatile, перейдут в официальный релиз через систему обновлений squeeze-updates. Обновлённые пакеты будут также включены в промежуточный релиз стабильного выпуска после объявления в рассылке debian-stable-announce.

Информация от лидера проекта Debian

Лидер проекта Debian Stefano Zacchiroli отправил очередной отчёт. Он обсудил взаимодействие с другими дистрибутивами (через, например, список дистрибутивов, основанных на Debian, или междистрибутивную встречу) и связь с людьми из других проектов и компаний (с помощью его недавнего доклада Кто, чёрт возьми, беспокоится о Debian?). Таже он затронул тему взаимодействия между Debian и DebConf в таких вопросах, как недавно опубликованные цели и поиски добровольцев на место председателя DebConf.
Также Stefano дал интервью для подкаста Linux Outlaws Podcast.

Каналы взаимодействия и принятие решений в DebConf

Richard Darst написал в блоге Debian Administration о различных каналах связи для организации DebConf. DebConf — это группа, организующая ежегодные конференции Debian (Debian Conference). Он отметил различные медиа ресурсы, которые использует команда DebConf, включая IRC, вики и почтовые рассылки, описав как используется каждый ресурc, и как внести свой вклад.

Распространение представительской продукции Debian

Вы когда-нибудь задумывались откуда появляются футболки и другие вещи с символикой Debian? Как получить клёвые футболки Squeeze? Ну хорошо, ответ кроется в команде, занимающейся представительской продукцией Debian. Она координирует распространение этой продукции на различных мероприятиях, на которых представлен Debian. Luca Capello, известный как Gismo, написал о команде, занимающейся представительской продукцией, чтобы объяснить как всё это работает. Вы также можете посмотреть обзор того, что предлагает Debian.

Отчёт об участии Debian в Google Code-in 2010-2011

Ana Guerrero López написала в блоге об участии Debian в Google Code-in в этом году. Хотя подготовка к конкурсу началась довольно поздно, и было несколько задач, для которых не требуется установка Debian, мы немного преуспели. По её словам, около тридцати студентов приняли участие, выполнив 39 заданий, в основном связанных с переводами, сортировкой ошибок и написанием документации.

Новые интервью в подкасте На этой неделе в Debian

С момента выхода прошлого номера Новостей проекта Debian в подкасте На этой неделе в Debian были опубликованы два новых интервью: с Andreas Tille, членом команды Debian Med, с которым обсуждался проект Debian Pure Blends; и с Raphaël Hertzog, одним из сопровождающих dpkg.

Появилось также два новых интервью в цикле статей People behind Debian: с Mike Hommey, сопровождающим Firefox/Iceweasel; и с Maximilian Attems, членом команды, занимающейся ядром (Kernel Team).

Другие новости

Опубликован 24-ый выпуск новостей для разработчиков, включающий следующие темы:

Cyril Brulebois опубликовал третий, четвёртый, пятый и шестой выпуски Debian XSF News, в которых подвёл итоги многих недавних событий, происходивших вокруг X.org в Debian — загрузка новых версий в архив дистрибутивов experimental, unstable и stable; начало тестирования Wayland; запрос на удаление больше неподдерживаемых драйверов; подготовка документации по разрешению зависимостей между X сервером и драйверами; и многих других. Он также поблагодарил всех присылавших сообщения об ошибках.

David Paleino сообщил, что спустя почти шесть лет с момента оригинального сообщения о начале создания пакета (ITP Bug Report), Code::Blocks теперь в Debian.

Новые участники Debian

2 кандидата были приняты в качестве разработчиков Debian, 1 кандидат был принят в качестве сопровождающего Debian, и 19 человек начали сопровождать пакеты с момента выхода прошлого выпуска бюллетеня Новости проекта Debian. Добро пожаловать, Stefano Rivera, Frédéric-Emmanuel Picca, Javier Merino Cacho, Pedro Ribeiro, Julien Viard de Galbert, Markus Schulz, Nik Lutz, Thomas Krennwallner, Qijiang Fan, Rafael Kitover, Andy Bailey, Andrey Rahmatullin, David Kalnischkies, Damian Johnson, Dmitry Eremin-Solenikov, Benoît Knecht, Nicolas Dandrimont, Alessandro Ghedini, Simon Ochsenreither, Julian Taylor, Pierre Saramito и Olaf van der Spek в наш проект!

Важные рекомендации по безопасности Debian

Команда Debian Security недавно выпустила бюллетени для следующих пакетов (среди прочих): pcscd, postgresql-8.3, postgresql-8.4, и postgresql-9.0, cgiirc, vlc, tomcat6, openjdk-6, openssl, python-django, shadow, ffmpeg-debian, chromium-browser, phpmyadmin, openafs, telepathy-gabble, mailman, asterisk, moodle, pam-pgsql и avahi. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Команда Debian Backports выпустила бюллетени для следующих пакетов: git и openafs. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Учтите, что это лишь самые важные сообщения за последние недели. Если вы хотите получать своевременные сообщения о новых рекомендациях по безопасности от команды безопасности Debian (Security Team), подпишитесь на рассылку debian-security-announce (и на отдельные рассылки debian-backports-announce и debian-stable-announce или рассылку debian-volatile-announce, для Lenny, прошлого стабильного дистрибутива) для оповещений.

Новые и интересные пакеты

Следующие пакеты были недавно добавлены в архив нестабильной ветки Debian (среди прочих):

Пакеты, требующие доработки

В настоящее время 379 пакетов без сопровождающего и 139 пакетам нужен новый сопровождающий: пожалуйста, посмотрите полный список пакетов, для которых нужна ваша помощь.

Хотите продолжить читать DPN?

Пожалуйста, помогите нам в создании этого бюллетеня. Нам по-прежнему нужно больше добровольцев, наблюдающих за сообществом Debian и сообщающих о том, что происходит. Пожалуйста, посмотрите страницу содействия проекту, чтобы узнать как помочь. Вы также можете помочь, участвуя в переводе. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу debian-publicity@lists.debian.org или debian-l10n-russian@lists.debian.org.


Чтобы получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск новостей проекта Debian составили: Francesca Ciceri, Jeremiah C. Foster, Alexander Reshetov и David Prévot.
Перевели Alexander Reshetov и команда debian-l10n-russian.