Новости проекта Debian - 14 Марта 2011

Мы рады представить четвёртый в 2011 году выпуск информационного бюллетеня для сообщества Debian — Новости проекта Debian. В этом номере:

Проект Debian получил награды на выставке CeBIT

Проект Debian получил награды Linux New Media в двух категориях на прошедшей недавно конференции CeBIT в Ганновере, Германия. Debian не только был назван Лучшим серверным дистрибутивом с открытым исходным кодом за его новаторскую работу как в технической области, так и в определении стандартов и процессов свободного программного обеспечения, но и получил престижную награду за Выдающийся вклад в Linux и FLOSS (открытое и свободное программное обеспечение), вручённую Karsten Gerloff, президентом Фонда свободного программного обеспечения в Европе (Free Software Foundation Europe, FSFE), который по этому поводу надел броский галстук с тартаном Debian.

Выложен полный текст его речи, включающий короткое объяснение, почему эта награда так важна: жюри состоит из более 300 членов сообщества FLOSS, разработчиков, журналистов и компаний, принимающих участие в тайном голосовании. Таким образом награда присуждается не каким-либо одним издательством, а представителями всего сообщества свободного программного обеспечения!

Debian назван самым значительным дистрибутивом GNU/Linux

Журналист в сфере ИТ Bruce Byfield опубликовал статью, в которой подробно анализируется доля рынка и влияние дистрибутива Debian. Собирая различные данные (например о числе активных дистрибутивов, основанных на Debian, согласно информации на DistroWatch; 63% из них прямо или косвенно основаны на Debian). Он также перечисляет отличительные черты Debian и его производных. Его заключение: Не совсем верно говорить, что если вы придумаете какое-то специальное применение, то уже обязательно существует хотя бы один основанный на Debian или Ubuntu дистрибутив для этих целей. Впрочем, это не так уж и сильно преувеличено. Это было также упомянуто на Slashdot под заголовком Debian — самый значительный дистрибутив Linux.

Отчёт с CeBIT 2011

Alexander Reichle-Schmehl прислал отчёт о выставке CeBIT в этом году, где он вместе с другими участниками представлял Debian, объединившись с выставочным стендом компании Univention, продукты которой основаны на Debian. В течении трёх дней около двухсот человек посетили выставочный стенд Debian. В основном спрашивали о том как помочь и присоединиться к проекту. Задавали также более конкретные вопросы, касающиеся, например, позиции Debian по отношению к LibreOffice или внутренней структуры проекта и его управления. Многие люди также посещали стенд, чтобы просто выразить свою признательность за выпуск Squeeze, новый дизайн сайта и новое оформление spacefun. Также на стенде в качестве технологической пробы была представлена система, работающая под управлением Debian GNU/kFreeBSD, что вызвало немалый интерес у посетителей.
Alexander хочет поблагодарить наших спонсоров — Univention и Deutsche Messe AG, а также участников Debian, помогавших с оформлением стенда.

Информация от лидера проекта Debian

Лидер проекта Debian (Debian Project Leader, DPL) прислал сообщение, в котором описал последствия выпуска Squeeze. Один из важных моментов в его сообщении — переговоры между Debian и Фондом открытого программного обеспечения (Free Software Foundation). Переговоры касаются разных направлений деятельности двух проектов, хотя они оба работают над разработкой свободного программного обеспечения. Stefano также перечислил ряд интервью в различных местах, касающиеся выпуска Squeeze, и представил ссылки на сделанные им доклады.

С днём рождения, FSFE!

Фонд свободного программного обеспечения в Европе (Free Software Foundation Europe, FSFE) отпраздновал свой 10-ый день рождения! Поздравляем! В честь этой важной даты планируется отметить важные события в истории FSFE.

Предстоящие выборы лидера проекта Debian

Секретарь проекта Debian Kurt Roeckx опубликовал сроки выборов лидера проекта Debian в этом году. Период выдвижения кандидатур уже закончился в пятницу, 11 марта. Нынешний лидер проекта Stefano Zacchiroli снова примет участие в выборах. С 12 марта до 1 апреля кандидаты будут проводить свою предвыборную кампанию и участвовать в дебатах, после чего начнётся период голосования, который будет проходить со 2 по 15 апреля.

Выбор зеркала на основе географического расположения по умолчанию?

В рассылке debian-boot и позже в общей рассылке debian-devel поднималась тема выбора зеркала на основе географического расположения (GeoMirror) для свежеустановленных систем. Были отмечены различные плюсы и минусы, в том числе и возможные проблемы с DNSSEC а также разные подходы, основанные на apt-spy или netselect-apt, или основанные на использовании возможностей DNS. Разработчик APT Michael Vogt написал о том, что apt уже содержит функцию, которая может быть полезна, и была добавлена для аналогичного применения, что позволяет указывать общую строку deb mirrors:// в источниках apt. Несмотря на то что серверная часть не реализована, эта возможность уже работает.

Предстоящий выход новой версии Cupt

Eugene Lyubimkin написал в своём блоге о предстоящем релизе Cupt, альтернативного интерфейса к системе управления пакетами dpkg. Примечательная особенность: если нет удовлетворительного решения для запрошенных пользователем действий, Cupt покажет не только сообщение об ошибке, но и почему зависимости не могут быть разрешены.

Информация со встречи разработчиков занимающихся переносом Debian на архитектуру ARM и встраиваемые системы

Команды занимающиеся переносом Debian на архитектуру ARM и встраиваемые системы встретились в офисах ARM в Кембридже для проведения Debian Sprint. Много событий произошло в мире ARM и встраиваемых систем. Прикладываются постоянные усилия по созданию нового переноса Debian (под названием armhf), который обеспечит более эффективное пользовательское окружение, подходящее для современных чипов ARM (v7), используемых в новых нетбуках, планшетных компьютерах, неттопах и смартфонах.

Большие улучшения произошли также в поддержке мульти-архитектурности. Это позволит осуществить кросс-установку библиотек из внешнего пользовательского окружения и, таким образом, запускать такие вещи как несвободный Flash для архитектуры i386 на системах с архитектурой amd64. Поддержка кросс-компиляции уже интегрирована в сам Debian, поэтому разработчики скоро будут иметь возможность создавать приложения на своих персональных компьютерах и запускать их на ARM устройствах, работающих под управлением Debian.

Вдохновлённые видением Eben Moglen небольшого, дешёвого и простого компьютера, служащего свободе у вас дома, команды строят платформу основанную на Debian для распределённых приложений, которые могут помочь заменить централизованные сервисы, предоставляемые облачными вычислениями. FreedomBox — это конфиденциальность, контроль, простота использования и децентрализация.

Больше графиков для системы отслеживания ошибок Debian

Mike Hommey добавил некоторые новые возможности в графики для системы отслеживания ошибок Debian. Кроме графиков по пакетам, теперь можно получить и данные по нескольким пакетам на одном графике или графики по сопровождающему пакета.

Новые интервью в подкасте На этой неделе в Debian

С момента выхода прошлого номера бюллетеня Новости проекта Debian в подкасте На этой неделе в Debian были опубликованы три новых интервью: со Stefano Zacchiroli, лидером проекта Debian, с Jon Maddog Hall, с которым обсуждался проект Cauã, и с Adnan Hodzic, рассказывавшем о конференции DebConf 11, которая пройдёт в этом году в Боснии.

Появилось также одно интервью в цикле статей People behind Debian: с Christian Perrier, координатором переводов.

Другие новости

Опубликован 26-ый выпуск новостей для разработчиков, включающий в себя следующие темы:

Yves-Alexis Perez представил обновление Xfce 4.8. Пакеты для нового выпуска рабочего окружения собраны в экспериментальном дистрибутиве Debian и сейчас он синхронизируется с командой, отвечающей за релизы до момента, когда будет возможна загрузка в нестабильный дистрибутив Debian.

Cyril Brulebois опубликовал седьмой выпуск Debian XSF News. Он подвёл итоги многих недавних событий, происходивших вокруг пакета X.org в Debian и представил впечатляющую статистику: число открытых сообщений об ошибках для пакетов, связанных с X.org сократилось с 880 в ноябре до 540 в настоящее время.

Holger Levsen, Moray Allan и Gunnar Wolf были делегированы в качестве председателей DebConf. Хотя организация ежегодных конференций Debian остаётся неизменной, эти трое теперь будут связующим звеном между проектами Debian и DebConf.

Менеджер FTP-архива Jörg Jaspert объявил о предстоящей встрече команды, занимающейся поддержкой FTP-архива, которая пройдёт с 21 по 27 марта в отеле LinuxHotel расположенном Эссене, Германия. Он также представил текущее расписание встречи (начиная со внутренних вопросов, таких как автоподписывание buildd, и заканчивая сервисами, ориентированными на пользователей, такими как data.debian.org).

Tollef Fog Heen поинтересовался, будет ли полезным согласование наименования флагов включения и отключения сервисов через их конфигурационные файлы в /etc/default. В начатой им теме другие разработчики отметили, что для выполнения этой задачи или изменения уровней запуска необходимо также улучшить утилиты. Кроме того было отмечено усложнение интерфейса после введения insserv.

Новые участники Debian

1 кандидат был принят в качестве разработчика Debian, 5 кандидатов были приняты в качестве сопровождающих Debian и 4 человека начали сопровождать пакеты с момента выхода прошлого выпуска бюллетеня Новости проекта Debian. Добро пожаловать, Frédéric-Emmanuel Picca, Stephen Kitt, Higuchi Daisuke, Alberto Garcia, Sergey B Kirpichev, Roland Dreier, Miguel Colonn, Pietro Monteiro, Boris Dušek и Mahyuddin Susanto в наш проект!

Важные рекомендации по безопасности Debian

Команда безопасности Debian (Security Team) недавно выпустила бюллетени для следующих пакетов: samba, cups, pywebdav, pango1.0, dtc, iceape, subversion, logwatch, nbd, isc-dhcp, proftp-dfsg, iceweasel, icedove, webkit, chromium-browser и wordpress. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Команда Debian, отвечающая за стабильный дистрибутив (Stable Release Team) выпустила бюллетени для следующих пакетов: clive и tzdata. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Команда Debian, занимающаяся поддержкой часто меняющихся частей дистрибутива (Volatile Team) выпустила бюллетени для следующих пакетов: tzdata и clamav. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Учтите, что это лишь наиболее важные сообщения за последние недели. Если вы хотите получать своевременные сообщения о новых рекомендациях по безопасности от команды безопасности Debian (Security Team), подпишитесь на рассылку debian-security-announce (и на отдельную рассылку debian-backports-announce и рассылку debian-stable-announce или рассылку debian-volatile-announce, для Lenny, прошлого стабильного дистрибутива) для оповещений.

Новые и интересные пакеты

Следующие пакеты были недавно добавлены в архив нестабильной ветки Debian (среди прочих):

Пакеты, требующие доработки

В настоящее время 329 пакетов без сопровождающего и 144 пакетам нужен новый сопровождающий: пожалуйста, посмотрите полный список пакетов, для которых нужна ваша помощь.

Хотите продолжить читать DPN?

Пожалуйста, помогите нам в создании этого бюллетеня. Нам по-прежнему нужно больше добровольцев, наблюдающих за сообществом Debian и сообщающих о том, что происходит. Пожалуйста, посмотрите страницу содействия проекту, чтобы узнать как помочь. Вы также можете помочь, участвуя в переводе. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу debian-publicity@lists.debian.org или debian-l10n-russian@lists.debian.org.


Чтобы получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск новостей проекта Debian составили: Hector Oron, Francesca Ciceri, Jeremiah C. Foster и Alexander Reichle-Schmehl.
Перевели Alexander Reshetov и команда debian-l10n-russian.