Сборки установщика Debian

Сборки компакт-дисков

Существует несколько разных сборок компакт-дисков с установщиком Debian, которые служат разным целям.

Наиболее важной сборкой является текущий официальный выпуск, в настоящее время он включён в Debian 6.0. Эти образы статичны и не изменяются, они скорее всего подойдут большинству людей. Хотя тестирование этих образов всё ещё полезно, большинство проблем становятся хорошо известными команде разработчиков после нескольких недель с момента выпуска. Самые серьёзные известные ошибки см. на странице известных ошибок.

Другими наиболее часто используемыми сборками являются ежедневные сборки. Это самые новые образы, которые нужно тестировать в надежде, что когда-нибудь они станут официальным выпуском. Это просто ссылки на один из двух типов образов, описанных ниже; ссылки зависят от того, в каком месте цикла разработки мы находимся в настоящий момент. Отчёты об установке с использованием этих образов очень ценны для нас.

Образы sid_d-i — новые образы компакт-дисков, создаваемые каждый день. Эти образы используют версию установщика из нестабильного выпуска, хотя они устанавливают тестируемый выпуск. Обычно ссылки на ежедневные сборки компакт-дисков указывают на эти образы.

Образы jessie_d-i также создаются каждый день. Они используют версию установщика из тестируемого выпуска и устанавливают тестируемый выпуск. В момент выпуска один из этих образов выбирается в качестве официального образа выпуска. Перед моментом выпуска ссылки на ежедневные сборки компакт-дисков изменяются так, чтобы они указывали на эти образы для того, чтобы их тестировали.

Для сборки полной еженедельной сборки компакт-дисков и DVD требуется несколько дней, поэтому они создаются раз в неделю. Версии установщика на этих образах различаются, но обычно это версия, которую мы хотим протестировать в настоящее время.

Сборки initrd

Все другие образы установщика Debian, включая netboot, известны как образы initrd. Для них также используются несколько разных сборок.

Как и с образами компакт-дисков, наиболее важной сборкой initrd является текущий официальный выпуск.

Другими наиболее часто используемыми сборками initrd являются ежедневные сборки. Эти образы создаются приблизительно каждый день некоторыми разработчиками установщика Debian, обычно на их собственных машинах. Они всегда содержат последнюю версию установщика из нестабильного выпуска.

Время от времени в качестве части выпуска пакета debian-installer создаются официальные сборки initrd установщика Debian. Эти образы создаются в сети Debian autobuilder как и остальные пакеты, они помещаются в подкаталог dists/unstable/main/binary-<arch>/current.

В момент выпуска установщика Debian, одна из этих официальных сборок копируется в подкаталог dists/testing/main/binary-<arch>/current.

Страница статуса сборки

Статус всех периодически собираемых образов фиксируется и сохраняется на странице статуса сборки. Эта страница не содержит информации о том, работают образы или нет, она лишь сообщает о том, были ли они успешно собраны.