Как настроить ssh, чтобы не вводить пароль

Вы можете создать идентификационный ключ RSA, чтобы иметь возможность заходить на удалённый сайт с вашей учётной записи без ввода пароля.

Заметьте, что после такой настройки, если взломщик проникнет в вашу учётную запись или сайт, он получит доступ к сайту с вашими правами, также не вводя пароль! Поэтому это никогда не следует делать от лица пользователя root.

Теперь у вас должна появиться возможность использовать ssh для входа на удалённый сервер без запроса пароля.

Важно! Заметьте, что любой, имеющий доступ для чтения к такому частному ключу, может использовать его для доступа к удалённому сайту без пароля. Это включает любого, кто имеет доступ к вашей локальной машине с правами root. Следовательно, если вы не являетесь единственным, кто имеет доступ к вашей машине с правами root, настоятельно рекомендуется использовать пароль для вашего частного ключа. Вы можете использовать ssh-agent(1) и ssh-add(1), чтобы вводить ваш пароль только один раз для всех использований конкретного ключ во время одной сессии. Вы можете автоматически загрузить все ваши ключи в базу агента, добавив следующие строки в файл ~/.xsession file:

      # if use-ssh-agent is specified in /etc/X11/Xsession.options
      # (this is the default) then you need only the second line
      # eval ssh-agent
      ssh-add <имя-файла-с-ключом-ssh>

Для запуска ssh-add без терминала, следует установить пакет ssh-askpass.