Перемещение по списку пакетов aptitude

Список пакетов является основным интерфейсом aptitude. Когда запускается aptitude, список организуется в ряд групп, как это можно видеть на следующем снимке экрана:

[главный экран, окно пакетов]
[Примечание]Примечание

Пустые группы автоматически скрываются aptitude, поэтому вы можете видеть больше или меньше групп, чем на приведённом снимке экрана.

На снимке экрана выше первая группа («Установленные пакеты») подсвечена, что показывает, что она выбрана в настоящий момент. Вы можете переместить выбор вверх или вниз при помощи клавиш со стрелками; заметьте, описание под списком пакетов меняется при изменении выбора. Чтобы «раскрыть» группу, выберите её и нажмите Enter:

[окно пакетов, открыть одну группу]

Как вы можете видеть, раскрыта группа «Установленные пакеты», последнее демонстрирует её содержание: она содержит ряд подгрупп, неточно определённых типами программ, содержащихся в них. Раскрыв раздел «admin» путём выбора его и нажатия Enter, мы увидим:

[окно пакетов, открыть группу установленных пакетов, затем открыть группу admin]

Группа «admin» содержит одну подгруппу, «main» архив Debian. Раскрыв эту группу, мы обнаруживаем пакеты!

[Подсказка]Подсказка

Для сохранения времени, вы можете использовать клавишу [, чтобы раскрыть все подгруппы некоторой группы за раз. Выбор « Установленные пакеты» и нажатие клавиши [ немедленно открыло бы пакеты, которые можно видеть ниже на снимке экрана.

[окно пакетов, открыть группу установленных пакетов, затем открыть группу admin, затем открыть группу main]

В дополнение к клавишам со стрелками, вы можете перемещать выбор по списку пакетов сразу на целую страницу информации, используя клавиши Page Up и Page Down.

[Подсказка]Подсказка

Когда имеется большее количество информации, чем то, что вмещается на нижней части экрана, нажатие клавиш a и z может использоваться для её прокручивания.