Изменение состояний пакета

Доступны следующие команды для изменения состояния пакетов. Команды вступят в силу, когда вы выполните установочный запуск; пока вы не сделаете этого, все команды могут быть отменены при помощи ОткатОткат (Control+u).

Чтобы применить команду к пакету, просто выберите пакет в списке пакетов и исполните команду. Эти команды могут также применяться к группам пакетов; выберите групповой заголовок (например, «Обновляемые пакеты») и исполните команду.

КомандаОписание
Установка: ПакетУстановить (+)

Отметить текущий пакет для установки.

Если пакет не установлен, он будет установлен. Если он уже установлен, он будет обновлён, если это возможно, а любой запрет на обновления, имеющий воздействие на пакет (например, Фиксация), будет отменен.

Удаление: ПакетУдалить (-)

Отметить текущий пакет для удаления.

Если пакет установлен, он будет удалён.

Вычистка: ПакетВычистить (_)

Отметить текущий пакет для вычистки.

Если пакет установлен, он будет удалён. Более того, даже если он удалён, все оставшиеся файлы (такие как файлы настройки), связанные с пакетом, будут удалены из системы.

Оставить: ПакетОставить (:)

Отметить текущий пакет как оставляемый в его текущей версии.

Всякое действие, которое должно было быть произведено над пакетом: установка, удаление или обновление — отменяется, а любая постоянная фиксация, которая была установлена на пакет, удаляется.

Фиксировать: ПакетФиксировать (=)

Установить постоянную фиксацию пакета.

Как и в случае команды Оставить, любое действие, которое должно было быть произведено над пакетом отменяется. В дополнение, пакет не будет автоматически обновлён [a] до тех пор, пока не будет отменена фиксация. Вы можете отменить фиксацию, исполнив команду Установка.

ПакетЗапретить версию (F)

Пакет не будет автоматически обновлён[a] до той версии, до которой он был бы обновлён в данный момент. Если он должен был быть обновлён, его обновление будет отменено.

Если вы исполняете эту команду на отдельной версии пакета, пакет не будет обновлён до выбранной версии. Заметьте, что за раз может быть запрещена только одна версия.

Эта функциональность в значительной степени обеспечивается для удобства пользователей «нестабильного» дистрибутива, так они могут избежать установки неудачных версий пакетов.

Переустановка: ПакетПереустановить (L)

Отметить текущий пакет для переустановки.

Заметьте, что переустановка не будет сохранена по техническим причинам, если вы выйдите из aptitude или выполните установочный запуск (в сущности, подлежащие программные слои (dpkg и apt) не позволяют узнать то, была переустановка успешной или же нет).

ПакетОтметить Auto (M), ПакетОтметить Manual (m) Устанавливает, следует ли придавать пакету статус автоматически установленного; автоматически установленные пакеты будут удалены, если они не требуются ни одному другому пакету. Дополнительную информацию см. в разделе «Управление пакетами, установленными автоматически».

[a] То есть, он не будет подвержен ДействияПометить обновляемые (U) или таким действиям командной строки как full-upgrade или safe-upgrade .

В дополнение к этим командам, которые оказывают воздействие на выбранный пакет, имеются две команды, которые воздействуют на большое число пакетов одновременно и в не зависимости от того, что выбрано. ДействияЗабыть о новых пакетах (f) очищает «новый» статус всех пакетов в списке пакетов, а ДействияПометить обновляемые (U) отмечает все пакеты, которые могут быть обновлены, для обновления за исключением зафиксированных пакетов или пакетов, которые были бы обновлены до запрещённых версий.

[Примечание]Примечание

Все изменения состояния пакетов сохраняются, когда вы выходите из aptitude, обновляете список пакетов или выполняете установочный запуск. Если вы не желаете сохранять ваши изменения, вы всегда можете прервать работу aptitude, нажав Ctrl-C.