Загрузка, установка и удаление пакетов

Изменение состояний пакетов, как это описано в предыдущем разделе, в действительности не влияет на то, что установлено в вашей системе. Таким образом, вы можете корректировать состояния пакетов без влияния на вашу систему до тех пор, пока вы не будете удовлетворены тем, что видите; как только вы будете удовлетворены, вы можете действительно «внести» изменения, фактически установив или удалив пакеты.[8]

Чтобы внести ваши изменения, используйте команду ДействияУстановить/удалить пакеты (g). Выбор этой команды приведёт к отображению окна предпросмотра, описывающего изменения, которые будут выполнены. Это окно является простым списком пакетов, и вы можете манипулировать пакетами (например, отменяя нежелательные удаления) так же как вы делаете это в основном списке.

Когда вы закончите работу с предварительным просмотром изменения, используйте команду ОкнаЗакрыть (q), чтобы отменить установку, либо используйте команду ДействияУстановить/удалить пакеты (g) для продолжения. aptitude загрузит все файлы, которые следует загрузить и пригласит вас продолжить установку. Когда вы выберите «Продолжить», начнутся установки и удаления.

Пакеты, загруженные aptitude помещаются в каталог кэша (по-умолчанию в /var/cache/apt/archives). Обычно они бесконечно хранятся в каталоге. Чтобы удалить все файлы в этом каталоге, используйте ДействияОчистить кэш пакетов; чтобы удалить только те файлы, которые не могут быть загружены снова (то есть, устаревшие пакеты), используйте ДействияОчистить устаревшие файлы.



[8] Иногда это обозначается как «установочный запуск», даже несмотря на то, что вы, может быть, обновляете или удаляете какие-то пакеты в дополнение к установке пакетов.