Управление пакетами, установленными автоматически

Чтобы установить один пакет, часто бывает необходимо установить несколько других (чтобы удовлетворить зависимости). Например, если вы хотите установить пакет clanbomber, вы должны также установить пакет libclanlib2. Если вы удалите clanbomber, вам, вероятно, больше не потребуется пакет libclanlib2; aptitude попытается обнаружить это и автоматически удалить пакет libclanlib2.

Это работает так: когда вы устанавливаете пакет, aptitude автоматически устанавливает все другие пакеты, от которых зависит ваш пакет. Эти пакеты отмечаются как «установленные автоматически»; aptitude будет отслеживать их и удалит их, когда от них больше не будут зависеть установленные вручную пакеты[10]. Они будут отображаться в предварительном просмотре как «пакеты, удаляемые по причине того, что они больше не используются.»

Как и в любом другом автоматическом процессе, имеется возможность того, что что-то пойдёт не так. Например, даже если пакет был автоматически установлен, он может оказаться полезным сам по себе. Вы можете отменить флаг «автоматический» в любое время, нажав m; если пакет уже должен быть удалён, вы можете использоваться ПакетУстановить (+) чтобы отменить удаление и очистить флаг «автоматический».



[10] Более точно: они будут удалены в том случае, когда к ним нет пути через Зависит, Предзависит или Рекомендует от какого-либо установленного вручную пакета. Если APT::AutoRemove::SuggestsImportant установлено в значение true, отношения Предлагает также будет достаточно для сохранения пакета в установленном состоянии.