Сокращения для поисковых терминов

Некоторые поисковые термины могут быть введены, используя их «краткие» формы, которые состоят из тильды («~»), за которой следует один символ, определяющий термин, а затем аргументы (если они имеются) этого термина. Например, краткой формой термина ?name(aptitude) является ~n aptitude.

Когда вы вводите термин, используя его краткую форму, символы тильды и «пробелов» — то есть символы пробела, табуляции и т. д. — будут закрывать этот термин и начинать новый. Например, «~mDaniel Burrows» будет соответствовать пакету, чье поле сопровождающего содержит «Daniel», и чье имя содержит «Burrows», в то время как «~i~napt» соответствует установленным пакетам, чье имя содержит apt. Для того, чтобы добавить символы пробелов в поисковое выражение, вы можете либо поместить тильду перед символом пробела (как в Daniel~ Burrows), либо заключить его в кавычки (как в "Debian Project" или даже в Debian" "Project). Внутри закавыченной строки, для отмены специального значения кавычек может использоваться символ обратной косой черты («\»): например, ~d"\"email" будет соответствовать пакету, чье описание содержит символ кавычки, непосредственно за которым идет выражение email [16].

[Примечание]Примечание

Знаки вопроса («?») не заканчивают краткую форму термина, даже если за ними следует имя поискового термина. Например, «~napt?priority(required)» будет соответствовать пакетам, чьи имена соответствуют регулярному выражению« apt?priority(required)». Для того, чтобы объединить краткий термин с поисковым термином, определенным по имени, добавьте один или несколько пробелов между двумя этими терминами как в «~napt ?priority(required)», или поместите текст (если таковой имеется), следующий за краткой формой термина, в кавычки как в «~n"apt"?priority(required)».

Таблица 2.3, «Краткое руководство по поисковым терминам» содержит список кратких форм для каждого поискового термина.



[16] Экранирование обратной косой чертой доступно также и для символов \\, \n и \t.