Играем в Сапёра

Если вы устали от установки и удаления пакетов, aptitude включает в себя версию классической игры «Сапёр». Чтобы запустить её, выберите ДействияИграть в сапёра; появится исходная доска Сапёра:

[окно минёра #1]

Внутри прямоугольника, который появляется на экране, спрятаны мины. Ваша задача состоит в том, чтобы определить, используя интуицию, логику и удачу, где эти мины находятся, не наступив ни на одну из них! Для этого вам нужно открыть все квадраты, которые не содержат мины; делая это, вы узнаете важную информацию относительно квадратов, содержащих мины. Тем не менее, берегитесь: открытие квадрата, содержащего мину, тот час же закончит вашу игру!

Чтобы открыть квадрат (и узнать, спрятана ли здесь мина), выберите квадрат при помощи клавиш со стрелками и нажмите Enter:

[окно минёра #2]

Как вы можете видеть, некоторые скрытые (пустые) части доски открыты на этом снимке экрана. Квадраты, содержащие ., являются квадратами, непосредственно рядом с которыми мин нет; числа в остальных квадратах показывают количество мин по соседству.

Если вы считаете, что вам известно то, где находится мина, вы можете поместить на это место «флаг». Чтобы сделать это, выберете предполагаемый квадрат и нажмите f. Например, на снимке экрана ниже, я решил, что квадрат в левой стороне доски выглядит подозрительно...

[окно минёра #3]

Как вы можете видеть, в выбранном квадрате появился символ F. Больше нельзя открыть этот квадрат, даже случайно, пока флаг не будет удалён (нажатием клавиши f ещё раз). Когда вы поместите все флаги на все мины по соседству с некоторым квадратом (например, квадраты, обозначенные 1 по соседству с флагом на снимке экрана выше), вы можете «очистить» поле вокруг квадрата. Это просто удобное сокращение для открытия всех квадратов по соседству с данным (кроме содержащих флаг, конечно). Например, вот очистка вокруг 1 выше:

[окно минёра #4]

По счастливой случайности (была ли это удача?), моя догадка о местонахождении этой мины была верна. Если бы я ошибся, я незамедлительно проиграл бы:

[окно минёра #5]

Когда вы проигрываете, положения всех мин открываются: неразорвавшиеся мины обозначены символом вставки (^), а те, на которые вы «наступили» обозначены звездочкой (*).