Отслеживание развития aptitude и участие в нем

Получение дерева разрабатываемого исходного кода aptitude
Список рассылки
Представление заплат
Отслеживание изменений в дереве исходного кода aptitude
Сборка aptitude из дерева разработки

Получение дерева разрабатываемого исходного кода aptitude

Если вы хотите протестировать наиболее последний и передовой исходный код aptitude, вы можете скачать невыпущенный исходный код aptitude, используя Git. Установите Git (доступен здесь: http://git-scm.com/) и выполните команду git clone git://anonscm.debian.org/aptitude/aptitude.git для получения наиболее свежего исходного кода.

[Предупреждение]Предупреждение

Git репозиторий aptitude является активным деревом разработки; оно изменяется при исправлении ошибок и добавлении новых возможностей, нет абсолютно никакой гарантии, что код даже будет компилироваться, и уж тем более корректно работать! Отчеты об ошибках приветствуются, но помните, что вы используете разрабатываемый код всецело на ваш собственный страх и риск![1]

Список рассылки

Основной список рассылки для разработки aptitude здесь: . Архивы списка рассылки расположены здесь: http://lists.alioth.debian.org/pipermail/aptitude-devel/. Чтобы подписаться на список рассылки, посетите веб страницу http://lists.alioth.debian.org/mailman/listinfo/aptitude-devel.

Представление заплат

В идеале, заплаты следует отправлять в список рассылки aptitude, . Но если вы предпочитаете отправлять их на частный email, то вы можете отправить их по адресу или . Высоко ценится наличие небольшого описания мотивации вашей заплаты и объяснение того, как она работает.

Отслеживание изменений в дереве исходного кода aptitude

Дерево исходного кода aptitude регулярно обновляется: добавляются новые функции, исправления ошибок и новые ошибки. Когда исходный код будет доступен на вашем компьютере (см. предыдущий раздел), вы сможете перейти (cd) в него и ввести git pull для того, чтобы обновить исходный код и получить все изменения из основного репозитория.

Для того, чтобы автоматически получать уведомления о том, когда в кодовую базу aptitude вносятся изменения, подпишитесь на Atom-канал, доступный по адресу http://anonscm.debian.org/gitweb/?p=aptitude/aptitude.git;a=atom или RSS-канал, доступный по адресу http://anonscm.debian.org/gitweb/?p=aptitude/aptitude.git;a=rss.

Сборка aptitude из дерева разработки

Чтобы собрать aptitude из репозитория Git, вы должны установить программы autoconf и automake. Введите sh ./autogen.sh && ./configure, чтобы создать необходимые для компиляции aptitude файлы, затем выполните make и make install.



[1] Конечно, все свободное программное обеспечение вы используете на ваш собственный страх и риск, но риск использования активно разрабатываемого дерева исходного кода еще более высок.