Product SiteDocumentation Site

9.8. Планирование асинхронных задач: anacron

anacron — это демон, дополняющий cron на компьютерах, которые не включены всё время. Поскольку регулярные задачи обычно планируются на середину ночи, они никогда не будут запускаться, если компьютер в это время выключен. Назначение anacron — запустить их, принимая во внимание периоды, в которые компьютер не работает.
Обратите внимание, что anacron зачастую будет запускать такие действия через несколько минут после загрузки машины, что может привести к ухудшению отзывчивости системы. Поэтому задачи в файле /etc/anacrontab запускаются с помощью команды nice, понижающей приоритет их выполнения и тем самым ограничивающей их влияние на остальную систему. Будьте внимательны, формат этого файла отличается от /etc/crontab; при необходимости использовать anacron следует ознакомиться со страницей руководства anacrontab(5).
При установке пакета anacron отключается выполнение cron сценариев в каталогах /etc/cron.hourly/, /etc/cron.daily/, /etc/cron.weekly/, и /etc/cron.monthly/. Это позволяет избежать их двукратного запуска как anacron так и cron. Команда cron остаётся активной и продолжает обслуживать другие запланированные задания (в частности заданные пользователями).