[ zurück ] [ Inhalt ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ weiter ]


Eine kurze Geschichte von Debian
Kapitel 2 - Leitung


Debian hat seit seiner Gründung 1993 verschiedene Leiter gehabt.

Ian Murdock gründete Debian im August 1993 und führte es bis März 1996.

Bruce Perens führte Debian von April 1996 bis Dezember 1997.

Ian Jackson führte Debian von Januar 1998 bis Dezember 1998.

Wichert Akkerman führte Debian von Januar 1999 bis März 2001.

Ben Collins führte Debian von April 2001 bis April 2002.

Bdale Garbee führte Debian von April 2002 bis April 2003.

Martin Michlmayr führte Debian von März 2003 bis März 2005.

Branden Robinson führte Debian von April 2005 bis April 2006.

Anthony Towns führte Debian von April 2006 bis April 2007.

Sam Hocevar führte Debian von April 2006 bis April 2007.

Steve McIntyre führte Debian von April 2008 bis April 2010.

Stefano Zacchiroli führte Debian von April 2010 bis April 2013.

Lucas Nussbaum wurde im April 2013 gewählt und ist unser gegenwärtiger Leiter.


[ zurück ] [ Inhalt ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ weiter ]


Eine kurze Geschichte von Debian

2.19 (zuletzt am 4. Mai 2013 überarbeitet)

Debian-Dokumentationsteam debian-doc@lists.debian.org