[ précédent ] [ Table des matières ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ suivant ]


Bref historique de Debian
Chapitre 2 - Chefs du projet Debian


Debian a eu plusieurs dirigeants depuis ses débuts en 1993.

Ian Murdock a fondé Debian en août 1993 et a mené le projet jusqu'en mars 1996.

Bruce Perens a dirigé Debian d'avril 1996 à décembre 1997.

Ian Jackson a dirigé Debian de janvier 1998 à décembre 1998.

Wichert Akkerman a dirigé Debian de janvier 1999 à mars 2001.

Ben Collins a dirigé Debian d'avril 2001 à avril 2002.

Bdale Garbee a dirigé Debian d'avril 2002 à avril 2003.

Martin Michlmayr a dirigé Debian de mars 2003 à mars 2005.

Branden Robinson a dirigé Debian d'avril 2005 à avril 2006.

Anthony Towns a dirigé Debian d'avril 2006 à avril 2007.

Sam Hocevar a dirigé Debian d'avril  2007 à avril 2008.

Steve McIntyre a dirigé Debian d'avril 2008 à avril 2010.

Stefano Zacchiroli a dirigé Debian d'avril 2010 à avril 2013.

Lucas Nussbaum led Debian from April 2013 until April 2015.

Neil McGovern led Debian from April 2015 until April 2016.

Mehdi Dogguy was elected in April 2016 and is our current leader.


[ précédent ] [ Table des matières ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ suivant ]


Bref historique de Debian

2.20 (last revised 26th April 2015)

Projet de documentation Debian mailto:debian-doc@lists.debian.org