[ precedente ] [ Contenuti ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ successivo ]


Breve storia di Debian
Capitolo 2 - Guida del progetto


Dal suo inizio, nel 1993, molte persone sono state alla guida di Debian.

Ian Murdock ha fondato Debian nell'agosto 1993 e l'ha guidata fino al marzo 1996.

Bruce Perens è stato alla guida di Debian dall'aprile 1996 al dicembre 1997.

Ian Jackson è stato alla guida di Debian dal gennaio 1998 al dicembre 1998.

Wichert Akkerman è stato alla guida di Debian dal gennaio 1999 al marzo 2001.

Ben Collins è stato alla guida di Debian dall'aprile 2001 all'aprile 2002.

Bdale Garbee è stato alla guida di Debian dall'aprile 2002 all'aprile 2003.

Martin Michlmayr è stato alla guida di Debian dal marzo 2003 al marzo 2005.

Branden Robinson è stato alla guida di Debian dall'aprile 2005 all'aprile 2006.

Anthony Towns è stato alla guida di Debian dall'aprile 2006 all'aprile 2007.

Sam Hocevar è stato alla guida di Debian dall'aprile 2007 all'aprile 2008.

Steve McIntyre è stato alla guida di Debian dall'aprile 2008 all'aprile 2010.

Stefano Zacchiroli è stato alla guida di Debian dall'aprile 2010 all'aprile 2013.

Lucas Nussbaum è stato alla guida di Debian dall'aprile 2013 all'aprile 2015.

Neil McGovern led Debian from April 2015 until April 2016.

Mehdi Dogguy was elected in April 2016 and is our current leader.


[ precedente ] [ Contenuti ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ successivo ]


Breve storia di Debian

2.20 (ultima revisione 26 aprile 2015)

Team di documentazione di Debian mailto:debian-doc@lists.debian.org