[ 前のページ ] [ 目次 ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ 次のページ ]


Debian 小史
第 2 章 - プロジェクトリーダー


Debian には 1993 年の創設以来、何人かのリーダーがいました。

Ian Murdock さんは Debian を 1993 年 8 月に創設し、1996 年 3 月まで リーダーを務めました。

Bruce Perens さんは 1996 年 4 月から 1997 年 12 月まで Debian のリーダーを務めました。

Ian Jackson さんは 1998 年 1 月から 1998 年 12 月まで Debian のリーダーを務めました。

Wichert Akkerman さんは 1999 年 1 月から 2001 年 3 月まで Debian のリーダーを務めました。

Ben Collins さんは 2001 年 4 月から 2002 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Bdale Garbee さんは 2002 年 4 月から 2003 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Martin Michlmayr さんは 2003 年 3 月から 2005 年 3 月まで Debian のリーダーを務めました。

Branden Robinson さんは 2005 年 4 月から 2006 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Anthony Towns さんは 2006 年 4 月から 2007 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Sam Hocevar さんは 2007 年 4 月から 2008 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Steve McIntyre さんは 2008 年 4 月から 2010 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Stefano Zacchiroli さんは 2010 年 4 月から 2013 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Lucas Nussbaum さんは 2013 年 4 月から 2015 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Neil McGovern さんは 2015 年 4 月から 2016 年 4 月まで Debian のリーダーを務めました。

Mehdi Dogguy led Debian from April 2016 until April 2017.

Chris Lamb was elected in April 2017 and is our current leader.


[ 前のページ ] [ 目次 ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ A ] [ 次のページ ]


Debian 小史

2.22 (last revised 17th June 2017)

Debian Documentation Team mailto:debian-doc@lists.debian.org