Vortragende

Wenn Sie zur Liste der Vortragenden hinzugefügt werden möchten, lesen Sie unten auf dieser Seite weiter.

Die folgenden Vortragenden halten Präsentationen zu Debian:


Name: Andreas Barth
E-Mail: aba@not.so.argh.org
Vorherige Vorträge: http://people.debian.org/~aba/slides
Sprachen: German, English
Wohnort: Germany
Themen:

Debian
Free Software
Release Management
Introduction in Debian packages
New features of upcoming releases

Name: Andreas Tille
E-Mail: tille@debian.org
Vorherige Vorträge: http://people.debian.org/~tille/debian-med/talks
Sprachen: English, German
Wohnort: Germany
Themen:

Debian-Med
Custom Debian Distributions

Name: Bdale Garbee
E-Mail: bdale@gag.com
Vorherige Vorträge: http://www.gag.com/~bdale/talks
Sprachen: English
Wohnort: Colorado, USA
Themen:

History of Debian
Introduction to Debian
Porting Debian
Debian and HP

Name: Benj. Mako Hill
E-Mail: mako@debian.org
Vorherige Vorträge: http://yukidoke.org/~mako/talks
Sprachen: English
Wohnort: Seattle, USA
Themen:

Debian-NP (Non-Profit)
Project management in Free Software projects

Name: Christoph Lameter
E-Mail: christoph@lameter.com
Vorherige Vorträge: http://lameter.com/talks
Sprachen: English, German
Wohnort: California, USA
Themen:

Debian history
Debian packaging
Open Source Business Models

Name: David N. Welton
E-Mail: davidw@dedasys.com
Sprachen: English
Wohnort: Italy
Themen:

Debian
Free Software
Apache
Apache Software Foundation
Tcl

Name: Enrico Zini
E-Mail: enrico@debian.org
Vorherige Vorträge: http://people.debian.org/~enrico/talks
Sprachen: Italian, English, French, Spanish
Wohnort: Italy
Themen:

Debian
Free Software
Software in society
Custom Debian distributions
Debian-NP (Non-Profit)
Usability in Free Software

Name: Gunnar Wolf
E-Mail: gwolf@gwolf.org
Vorherige Vorträge: http://www.gwolf.org
Sprachen: English, Spanish
Wohnort: Mexico
Themen:

Free Software
Free Culture
Debian
programming (mainly for the Web with Perl/Ruby)
e-voting
security

Name: Joey Schulze
E-Mail: joey@debian.org
Vorherige Vorträge: http://www.infodrom.org/~joey/Vortraege
Sprachen: German, English
Wohnort: Germany
Themen:

Debian
Free Software
Miscellaneous/Debian

Name: Luca Capello
E-Mail: luca@pca.it
Vorherige Vorträge: http://luca.pca.it/talks
Sprachen: English, French, Italian
Wohnort: Genève, Switzerland
Wohnort: Milano, Italy (sometimes)
Wohnort: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Themen:

Debian
Introduction to the Debian Project
HowTo help Debian
Debian Events Team
Merchandise and Debian
Debian Sister Organizations (e.g. debian.ch)
Free Software

Name: Martin Michlmayr
E-Mail: tbm@cyrius.com
Vorherige Vorträge: http://www.cyrius.com/talks
Sprachen: English, German
Wohnort: Austria
Themen:

Debian's infrastructure
Management in Debian and Free Software projects
Quality and Quality Assurance
Debian on NAS and embedded devices
Free software and open source

Name: Michael Meskes
E-Mail: meskes@debian.org
Vorherige Vorträge: http://www.credativ.com/~mme
Sprachen: German, English
Wohnort: Germany
Themen:

Debian
Free Software
Support for Debian
Enterprise Debian

Name: Russell Coker
E-Mail: russell@coker.com.au
Vorherige Vorträge: http://www.coker.com.au/~russell/talks.html
Sprachen: English
Wohnort: Melbourne, Australia
Themen:

Security Enhanced (SE) Linux

Name: Stefano Zacchiroli
E-Mail: zack@debian.org
Vorherige Vorträge: http://upsilon.cc/~zack/talks
Sprachen: English, French, Italian
Wohnort: Paris, France
Wohnort: Bologna, Italy (sometimes)
Wohnort: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Themen:

Debian
Introduction and organization of the Debian Project
Debian Quality Assurance
Debian packaging

Name: Thomas Lange
E-Mail: lange@debian.org
Vorherige Vorträge: http://fai-project.org/talks
Sprachen: German, English
Wohnort: Germany
Themen:

FAI, fully automatic installation
Beowulf cluster

Name: Wookey
E-Mail: wookey@aleph1.co.uk
Vorherige Vorträge: http://wookware.org/talks
Sprachen: English
Wohnort: United Kingdom
Themen:

Embedded Debian
Emdebsys system-generation tool

Hinzufügen, ändern und entfernen von Einträgen

Wenn Sie zur Liste der Vortragenden hinzugefügt werden möchten, schreiben Sie bitte eine Mail in Englisch mit folgenden Informationen an events@debian.org:

Eine Anfrage zwecks Aktualisierung der Informationen über einen Vortragenden sollte ebenfalls an events@debian.org geschickt werden. Senden Sie die Mail vorzugsweise von der E-Mail-Adresse, die auf dieser Seite aufgeführt ist.

Alle bereitgestellten Informationen werden in der Liste der Vortragenden dargestellt. Speziell auch die E-Mail-Adresse wird in der Liste angezeigt und ist für alle Benutzer zugänglich. Wenn Sie möchten, dass Ihre E-Mail-Adresse verfälscht wird, erwähnen Sie dies bitte explizit in Ihrer Anfrage.