Orateurs

Pour être ajouté à la liste des orateurs, veuillez consulter le bas de cette page.

Les orateurs suivants ont fait des présentations sur Debian :


Nom : Andreas Barth
Courriel : aba@not.so.argh.org
Précédentes présentations : http://people.debian.org/~aba/slides
Langues : German, English
Emplacement : Germany
Sujets :

Debian
Free Software
Release Management
Introduction in Debian packages
New features of upcoming releases

Nom : Andreas Tille
Courriel : tille@debian.org
Précédentes présentations : http://people.debian.org/~tille/debian-med/talks
Langues : English, German
Emplacement : Germany
Sujets :

Debian-Med
Custom Debian Distributions

Nom : Bdale Garbee
Courriel : bdale@gag.com
Précédentes présentations : http://www.gag.com/~bdale/talks
Langues : English
Emplacement : Colorado, USA
Sujets :

History of Debian
Introduction to Debian
Porting Debian
Debian and HP

Nom : Benj. Mako Hill
Courriel : mako@debian.org
Précédentes présentations : http://yukidoke.org/~mako/talks
Langues : English
Emplacement : Seattle, USA
Sujets :

Debian-NP (Non-Profit)
Project management in Free Software projects

Nom : Christoph Lameter
Courriel : christoph@lameter.com
Précédentes présentations : http://lameter.com/talks
Langues : English, German
Emplacement : California, USA
Sujets :

Debian history
Debian packaging
Open Source Business Models

Nom : David N. Welton
Courriel : davidw@dedasys.com
Langues : English
Emplacement : Italy
Sujets :

Debian
Free Software
Apache
Apache Software Foundation
Tcl

Nom : Enrico Zini
Courriel : enrico@debian.org
Précédentes présentations : http://people.debian.org/~enrico/talks
Langues : Italian, English, French, Spanish
Emplacement : Italy
Sujets :

Debian
Free Software
Software in society
Custom Debian distributions
Debian-NP (Non-Profit)
Usability in Free Software

Nom : Gunnar Wolf
Courriel : gwolf@gwolf.org
Précédentes présentations : http://www.gwolf.org
Langues : English, Spanish
Emplacement : Mexico
Sujets :

Free Software
Free Culture
Debian
programming (mainly for the Web with Perl/Ruby)
e-voting
security

Nom : Joey Schulze
Courriel : joey@debian.org
Précédentes présentations : http://www.infodrom.org/~joey/Vortraege
Langues : German, English
Emplacement : Germany
Sujets :

Debian
Free Software
Miscellaneous/Debian

Nom : Luca Capello
Courriel : luca@pca.it
Précédentes présentations : http://luca.pca.it/talks
Langues : English, French, Italian
Emplacement : Genève, Switzerland
Emplacement : Milano, Italy (sometimes)
Emplacement : happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Sujets :

Debian
Introduction to the Debian Project
HowTo help Debian
Debian Events Team
Merchandise and Debian
Debian Sister Organizations (e.g. debian.ch)
Free Software

Nom : Martin Michlmayr
Courriel : tbm@cyrius.com
Précédentes présentations : http://www.cyrius.com/talks
Langues : English, German
Emplacement : Austria
Sujets :

Debian's infrastructure
Management in Debian and Free Software projects
Quality and Quality Assurance
Debian on NAS and embedded devices
Free software and open source

Nom : Michael Meskes
Courriel : meskes@debian.org
Précédentes présentations : http://www.credativ.com/~mme
Langues : German, English
Emplacement : Germany
Sujets :

Debian
Free Software
Support for Debian
Enterprise Debian

Nom : Russell Coker
Courriel : russell@coker.com.au
Précédentes présentations : http://www.coker.com.au/~russell/talks.html
Langues : English
Emplacement : Melbourne, Australia
Sujets :

Security Enhanced (SE) Linux

Nom : Stefano Zacchiroli
Courriel : zack@debian.org
Précédentes présentations : http://upsilon.cc/~zack/talks
Langues : English, French, Italian
Emplacement : Paris, France
Emplacement : Bologna, Italy (sometimes)
Emplacement : happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Sujets :

Debian
Introduction and organization of the Debian Project
Debian Quality Assurance
Debian packaging

Nom : Thomas Lange
Courriel : lange@debian.org
Précédentes présentations : http://fai-project.org/talks
Langues : German, English
Emplacement : Germany
Sujets :

FAI, fully automatic installation
Beowulf cluster

Nom : Wookey
Courriel : wookey@aleph1.co.uk
Précédentes présentations : http://wookware.org/talks
Langues : English
Emplacement : United Kingdom
Sujets :

Embedded Debian
Emdebsys system-generation tool

Ajouts, modifications et suppressions d'entrées

Si vous souhaitez être ajouté à la liste des orateurs, veuillez envoyer un courrier électronique contenant tous les renseignements suivants en anglais à events@debian.org :

Les demandes de mises à jour des renseignements des orateurs doivent être envoyées à events@debian.org. Veuillez de préférence envoyer votre courrier depuis l'adresse indiquée sur cette page.

Tous les renseignements fournis seront affichés dans les listes des orateurs. En particulier l'adresse électronique sera également affichée dans la liste et sera disponible pour tous les utilisateurs. Si vous souhaitez que votre adresse électronique soit brouillée, veuillez l'indiquer explicitement lors de votre demande.