Relatori

Se si desidera essere aggiunti alla lista dei relatori, si veda in fondo a questa pagina.

Le seguenti persone tengono delle presentazioni su Debian:


Nome: Andreas Barth
E-mail: aba@not.so.argh.org
Interventi precedenti: https://people.debian.org/~aba/slides
Lingue: German, English
Luogo: Germany
Argomenti:

Debian
Free Software
Release Management
Introduction in Debian packages
New features of upcoming releases

Nome: Andreas Tille
E-mail: tille@debian.org
Interventi precedenti: https://people.debian.org/~tille/debian-med/talks
Lingue: English, German
Luogo: Germany
Argomenti:

Debian-Med
Custom Debian Distributions

Nome: Bdale Garbee
E-mail: bdale@gag.com
Interventi precedenti: http://www.gag.com/~bdale/talks
Lingue: English
Luogo: Colorado, USA
Argomenti:

History of Debian
Introduction to Debian
Porting Debian
Debian and HP

Nome: Benj. Mako Hill
E-mail: mako@debian.org
Interventi precedenti: http://yukidoke.org/~mako/talks
Lingue: English
Luogo: Seattle, USA
Argomenti:

Debian-NP (Non-Profit)
Project management in Free Software projects

Nome: Christoph Lameter
E-mail: christoph@lameter.com
Interventi precedenti: http://lameter.com/talks
Lingue: English, German
Luogo: California, USA
Argomenti:

Debian history
Debian packaging
Open Source Business Models

Nome: David N. Welton
E-mail: davidw@dedasys.com
Lingue: English
Luogo: Italy
Argomenti:

Debian
Free Software
Apache
Apache Software Foundation
Tcl

Nome: Enrico Zini
E-mail: enrico@debian.org
Interventi precedenti: https://people.debian.org/~enrico/talks
Lingue: Italian, English, French, Spanish
Luogo: Italy
Argomenti:

Debian
Free Software
Software in society
Custom Debian distributions
Debian-NP (Non-Profit)
Usability in Free Software

Nome: Gunnar Wolf
E-mail: gwolf@gwolf.org
Interventi precedenti: http://www.gwolf.org
Lingue: English, Spanish
Luogo: Mexico
Argomenti:

Free Software
Free Culture
Debian
programming (mainly for the Web with Perl/Ruby)
e-voting
security

Nome: Joey Schulze
E-mail: joey@debian.org
Interventi precedenti: http://www.infodrom.org/~joey/Vortraege
Lingue: German, English
Luogo: Germany
Argomenti:

Debian
Free Software
Miscellaneous/Debian

Nome: Luca Capello
E-mail: luca@pca.it
Interventi precedenti: http://luca.pca.it/talks
Lingue: English, French, Italian
Luogo: Genève, Switzerland
Luogo: Milano, Italy (sometimes)
Luogo: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Argomenti:

Debian
Introduction to the Debian Project
HowTo help Debian
Debian Events Team
Merchandise and Debian
Debian Sister Organizations (e.g. debian.ch)
Free Software

Nome: Martin Michlmayr
E-mail: tbm@cyrius.com
Interventi precedenti: http://www.cyrius.com/talks
Lingue: English, German
Luogo: Austria
Argomenti:

Debian's infrastructure
Management in Debian and Free Software projects
Quality and Quality Assurance
Debian on NAS and embedded devices
Free software and open source

Nome: Michael Meskes
E-mail: meskes@debian.org
Interventi precedenti: http://www.credativ.com/~mme
Lingue: German, English
Luogo: Germany
Argomenti:

Debian
Free Software
Support for Debian
Enterprise Debian

Nome: Russell Coker
E-mail: russell@coker.com.au
Interventi precedenti: http://www.coker.com.au/~russell/talks.html
Lingue: English
Luogo: Melbourne, Australia
Argomenti:

Security Enhanced (SE) Linux

Nome: Stefano Zacchiroli
E-mail: zack@debian.org
Interventi precedenti: http://upsilon.cc/~zack/talks
Lingue: English, French, Italian
Luogo: Paris, France
Luogo: Bologna, Italy (sometimes)
Luogo: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Argomenti:

Debian
Introduction and organization of the Debian Project
Debian Quality Assurance
Debian packaging

Nome: Thomas Lange
E-mail: lange@debian.org
Interventi precedenti: http://fai-project.org/talks
Lingue: German, English
Luogo: Germany
Argomenti:

FAI, fully automatic installation
Beowulf cluster

Nome: Wookey
E-mail: wookey@aleph1.co.uk
Interventi precedenti: http://wookware.org/talks
Lingue: English
Luogo: United Kingdom
Argomenti:

Embedded Debian
Emdebsys system-generation tool

Aggiunte, modifiche e rimozioni delle iscrizioni

Se si desidera essere aggiunti alla lista dei relatori, si scriva un'e-mail (in inglese) con le seguenti informazioni a events@debian.org:

Le richieste per aggiornare le informazioni dei relatori dovrebbero essere inviate a events@debian.org. È meglio mandare l'e-mail di richiesta dallo stesso indirizzo citato in questa pagina.

Tutte le informazioni fornite verranno visualizzate nella lista dei relatori. In particolare, l'indirizzo e-mail verrà mostrato in chiaro nella lista e sarà visibile da tutti gli utenti. Se si desidera che l'indirizzo e-mail venga camuffato, lo si menzioni esplicitamente nella propria richiesta.