講演者

この講演者リストに追加したい場合はページ下部を見てください。

以下の講演者が、Debian について講演します:


氏名 Andreas Barth
電子メール aba@not.so.argh.org
以前の講演: http://people.debian.org/~aba/slides
言語: German, English
場所: Germany
話題:

Debian
Free Software
Release Management
Introduction in Debian packages
New features of upcoming releases

氏名 Andreas Tille
電子メール tille@debian.org
以前の講演: http://people.debian.org/~tille/debian-med/talks
言語: English, German
場所: Germany
話題:

Debian-Med
Custom Debian Distributions

氏名 Bdale Garbee
電子メール bdale@gag.com
以前の講演: http://www.gag.com/~bdale/talks
言語: English
場所: Colorado, USA
話題:

History of Debian
Introduction to Debian
Porting Debian
Debian and HP

氏名 Benj. Mako Hill
電子メール mako@debian.org
以前の講演: http://yukidoke.org/~mako/talks
言語: English
場所: Seattle, USA
話題:

Debian-NP (Non-Profit)
Project management in Free Software projects

氏名 Christoph Lameter
電子メール christoph@lameter.com
以前の講演: http://lameter.com/talks
言語: English, German
場所: California, USA
話題:

Debian history
Debian packaging
Open Source Business Models

氏名 David N. Welton
電子メール davidw@dedasys.com
言語: English
場所: Italy
話題:

Debian
Free Software
Apache
Apache Software Foundation
Tcl

氏名 Enrico Zini
電子メール enrico@debian.org
以前の講演: http://people.debian.org/~enrico/talks
言語: Italian, English, French, Spanish
場所: Italy
話題:

Debian
Free Software
Software in society
Custom Debian distributions
Debian-NP (Non-Profit)
Usability in Free Software

氏名 Gunnar Wolf
電子メール gwolf@gwolf.org
以前の講演: http://www.gwolf.org
言語: English, Spanish
場所: Mexico
話題:

Free Software
Free Culture
Debian
programming (mainly for the Web with Perl/Ruby)
e-voting
security

氏名 Joey Schulze
電子メール joey@debian.org
以前の講演: http://www.infodrom.org/~joey/Vortraege
言語: German, English
場所: Germany
話題:

Debian
Free Software
Miscellaneous/Debian

氏名 Luca Capello
電子メール luca@pca.it
以前の講演: http://luca.pca.it/talks
言語: English, French, Italian
場所: Genève, Switzerland
場所: Milano, Italy (sometimes)
場所: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
話題:

Debian
Introduction to the Debian Project
HowTo help Debian
Debian Events Team
Merchandise and Debian
Debian Sister Organizations (e.g. debian.ch)
Free Software

氏名 Martin Michlmayr
電子メール tbm@cyrius.com
以前の講演: http://www.cyrius.com/talks
言語: English, German
場所: Austria
話題:

Debian's infrastructure
Management in Debian and Free Software projects
Quality and Quality Assurance
Debian on NAS and embedded devices
Free software and open source

氏名 Michael Meskes
電子メール meskes@debian.org
以前の講演: http://www.credativ.com/~mme
言語: German, English
場所: Germany
話題:

Debian
Free Software
Support for Debian
Enterprise Debian

氏名 Russell Coker
電子メール russell@coker.com.au
以前の講演: http://www.coker.com.au/~russell/talks.html
言語: English
場所: Melbourne, Australia
話題:

Security Enhanced (SE) Linux

氏名 Stefano Zacchiroli
電子メール zack@debian.org
以前の講演: http://upsilon.cc/~zack/talks
言語: English, French, Italian
場所: Paris, France
場所: Bologna, Italy (sometimes)
場所: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
話題:

Debian
Introduction and organization of the Debian Project
Debian Quality Assurance
Debian packaging

氏名 Thomas Lange
電子メール lange@debian.org
以前の講演: http://fai-project.org/talks
言語: German, English
場所: Germany
話題:

FAI, fully automatic installation
Beowulf cluster

氏名 Wookey
電子メール wookey@aleph1.co.uk
以前の講演: http://wookware.org/talks
言語: English
場所: United Kingdom
話題:

Embedded Debian
Emdebsys system-generation tool

エントリの追加、変更、削除

この講演者リストに追加したい場合は、下記の情報を電子メールで (英語で) events@debian.org に送ってください (訳注: 日本語の場合は Debian JP のメーリングリストを使用するとよいでしょう):

講演者情報の更新依頼は events@debian.org に送ってください。 メールはできればこのページで触れられているメールアドレスから送ってください。

提供された情報はすべて講演者リストに表示されることになります。 特に、メールアドレスについてもリストに表示され誰でも見ることが可能になります。 メールアドレスを隠したい場合は、提出時にその旨を明記してください。