Nota: O documento original é mais novo que esta tradução.

Palestrantes

Os seguintes palestrantes fazem apresentações sobre Debian:


Nome: Andreas Barth
E-mail: aba@not.so.argh.org
Palestras Anteriores: https://people.debian.org/~aba/slides
Idiomas: German, English
Localização: Germany
Tópicos:

Debian
Free Software
Release Management
Introduction in Debian packages
New features of upcoming releases

Nome: Andreas Tille
E-mail: tille@debian.org
Palestras Anteriores: https://people.debian.org/~tille/debian-med/talks
Idiomas: English, German
Localização: Germany
Tópicos:

Debian-Med
Custom Debian Distributions

Nome: Bdale Garbee
E-mail: bdale@gag.com
Palestras Anteriores: http://www.gag.com/~bdale/talks
Idiomas: English
Localização: Colorado, USA
Tópicos:

History of Debian
Introduction to Debian
Porting Debian
Debian and HP

Nome: Benj. Mako Hill
E-mail: mako@debian.org
Palestras Anteriores: http://yukidoke.org/~mako/talks
Idiomas: English
Localização: Seattle, USA
Tópicos:

Debian-NP (Non-Profit)
Project management in Free Software projects

Nome: Christoph Lameter
E-mail: christoph@lameter.com
Palestras Anteriores: http://lameter.com/talks
Idiomas: English, German
Localização: California, USA
Tópicos:

Debian history
Debian packaging
Open Source Business Models

Nome: David N. Welton
E-mail: davidw@dedasys.com
Idiomas: English
Localização: Italy
Tópicos:

Debian
Free Software
Apache
Apache Software Foundation
Tcl

Nome: Enrico Zini
E-mail: enrico@debian.org
Palestras Anteriores: https://people.debian.org/~enrico/talks
Idiomas: Italian, English, French, Spanish
Localização: Italy
Tópicos:

Debian
Free Software
Software in society
Custom Debian distributions
Debian-NP (Non-Profit)
Usability in Free Software

Nome: Gunnar Wolf
E-mail: gwolf@gwolf.org
Palestras Anteriores: http://www.gwolf.org
Idiomas: English, Spanish
Localização: Mexico
Tópicos:

Free Software
Free Culture
Debian
programming (mainly for the Web with Perl/Ruby)
e-voting
security

Nome: Joey Schulze
E-mail: joey@debian.org
Palestras Anteriores: http://www.infodrom.org/~joey/Vortraege
Idiomas: German, English
Localização: Germany
Tópicos:

Debian
Free Software
Miscellaneous/Debian

Nome: Luca Capello
E-mail: luca@pca.it
Palestras Anteriores: http://luca.pca.it/talks
Idiomas: English, French, Italian
Localização: Genève, Switzerland
Localização: Milano, Italy (sometimes)
Localização: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Tópicos:

Debian
Introduction to the Debian Project
HowTo help Debian
Debian Events Team
Merchandise and Debian
Debian Sister Organizations (e.g. debian.ch)
Free Software

Nome: Martin Michlmayr
E-mail: tbm@cyrius.com
Palestras Anteriores: http://www.cyrius.com/talks
Idiomas: English, German
Localização: Austria
Tópicos:

Debian's infrastructure
Management in Debian and Free Software projects
Quality and Quality Assurance
Debian on NAS and embedded devices
Free software and open source

Nome: Michael Meskes
E-mail: meskes@debian.org
Palestras Anteriores: http://www.credativ.com/~mme
Idiomas: German, English
Localização: Germany
Tópicos:

Debian
Free Software
Support for Debian
Enterprise Debian

Nome: Russell Coker
E-mail: russell@coker.com.au
Palestras Anteriores: http://www.coker.com.au/~russell/talks.html
Idiomas: English
Localização: Melbourne, Australia
Tópicos:

Security Enhanced (SE) Linux

Nome: Stefano Zacchiroli
E-mail: zack@debian.org
Palestras Anteriores: http://upsilon.cc/~zack/talks
Idiomas: English, French, Italian
Localização: Paris, France
Localização: Bologna, Italy (sometimes)
Localização: happy to travel to talk about Debian (sponsorship permitting)
Tópicos:

Debian
Introduction and organization of the Debian Project
Debian Quality Assurance
Debian packaging

Nome: Thomas Lange
E-mail: lange@debian.org
Palestras Anteriores: http://fai-project.org/talks
Idiomas: German, English
Localização: Germany
Tópicos:

FAI, fully automatic installation
Beowulf cluster

Nome: Wookey
E-mail: wookey@aleph1.co.uk
Palestras Anteriores: http://wookware.org/talks
Idiomas: English
Localização: United Kingdom
Tópicos:

Embedded Debian
Emdebsys system-generation tool