Позиция Debian относительно патентов на ПО

Версия: 1.0
Опубликовано: 19 февраля 2012 года

Введение

Настоящий документ описывает позицию Debian относительно патентов. Debian понимает угрозу, которую несут патенты по отношению к Свободному ПО, и продолжает работать с другими членами сообщества Свободного ПО над патентной защитой.

Излагаемая ниже политика должна служить ясным и полезным руководством для членов сообщества, столкнувшихся с патентными проблемами, чтобы сообщество Debian могло координировать свою патентную защиту без страха, неуверенности и сомнения.

Программное заявление

  1. Debian не будет намерено распространять ПО, подпадающее под действие патентов; участники Проекта Debian не должны создавать пакеты или распространять ПО, о котором им известно, что оно нарушает какой-либо патент.

  2. Debian не примет патентную лицензию, несовместимую с Общественным договором Debian и Критериями Debian по определению Свободного ПО.

  3. Несмотря на то, что взаимодействия по поводу патентов являются делом поверенных, может потребоваться, что члены сообщества будут вовлечены в такие взаимодействия в рамках судебной тяжбы. Кроме того, патентные вопросы, выраженные публично, могут оказаться необоснованными, но они могут служить для создания страха, неуверенности и сомнения. Следовательно, воздержитесь от публичных высказываний по поводу патентных проблем и обсуждения патентов за пределами взаимодействия с консультантом по правовым вопросам, в котором патенты являются привилегией поверенных.

  4. Патентные риски влияют на всё сообщество. Если у вас возникли вопросы относительно конкретного патента, не пытайтесь разрешить их самостоятельно — поставьте в известность консультанта по правовым вопросам.

  5. Все взаимодействия, связанные с конкретным патентным риском, должны быть направлены patents@debian.org, который сопровождается по правилам привилегии поверенного. Риск будет оценён и всякий необходимый ответ будет дан участвующим сторонам напрямую.

Контактная информация

В случае, если вы хотите связаться с нами по поводу конкретного патентного риска в архиве Debian, пошлите сообщение на адрес patents@debian.org, указав следующую информацию:

Дополнительная информация

Дополнительную информацию о патентах и том, как они влияют на сообщества дистрибутивов Свободного ПО, мы рекомендуем прочитать в нашем ЧаВО по политике сообщества относительно распространения патентов, указанный документ предназначен для обучения разработчиков Свободного ПО, и особенно редакторов дистрибутивов, аспектам проблемы патентных рисков.


Проект Debian благодарит Software Freedom Law Center (SFLC) за их правовую поддержку по этому поводу.