Переносы на платформы ARM

Debian GNU/Linux на платформе ARM

На этих страницах вы найдёте информацию о проекте переноса Debian GNU/Linux на архитектуру ARM, которая часто встречается на всех типах систем, от встроенных до серверных.

Текущее состояние

Debian полностью поддерживает три переноса на различные разновидности ARM с порядком байтов от младшего к старшему:

Другие существующие или существовавшие переносы на оборудование ARM в и около Debian приведены в вики, там же имеется небольшой обзор и дополнительные ссылки.

Полный актуальный список различного поддерживаемого оборудования каждым из переносов см. на соответствующей вики-странице. Новые устройства ARM выпускаются каждую неделю, людям проще хранить информацию о них на указанной вики-странице.

Доступное оборудование для разработчиков Debian

Разработчикам Debian доступно множество машин для работы над переносом на ARM: abel.debian.org (armel/armhf), asachi.debian.org (armhf/arm64) и harris.debian.org (armhf). На этих машинах имеются chroot-окружения для разработки, к которым вы можете получить доступ с помощью schroot. Подробную информацию об этих машинах см. в базе данных машин.

Контактная информация

Списки рассылки

Списком рассылки Debian ARM служит debian-arm@lists.debian.org. Чтобы подписаться, отправьте сообщение, содержащее слово subscribe в теме, по адресу debian-arm-request@lists.debian.org. Также существует архив этого списка.

Также полезно было бы подписаться на список рассылки linux-arm.

IRC

Вы можете найти нас в IRC на irc.debian.org в канале #debian-arm.

Люди

Здесь приведён список людей, которые в настоящее время играют важную роль в разработке переносов Debian ARM.

.

Посвящается

Крис Раттер был координатором проекта и координатором автосборщика для переноса ARM Debian, погиб в автомобильной катастрофе. Мы посвящаем перенос ARM в выпуске дистрибутива Debian GNU/Linux «Woody» его памяти.

Благодарности

Эти люди помогали создавать перенос ARM для Debian: Джим Стадт, Джим Пик, Скотт Бамбро, Питер Ноллс, Тор Слеттнес, Фил Бланделл, Винсент Сандерс