Установка Debian 10.13

Debian 10 был заменён на Debian 11 (bullseye) и Debian 12 (bookworm). Некоторые из этих установочных образов могут быть недоступны, или могут не работать, рекомендуется вместо этого установить bookworm.

Чтобы установить Debian 10.13 (buster), загрузите какой-нибудь из следующих образов (любой образ для архитектур i386 и amd64 может использоваться для записи на USB-накопитель):

образ компакт-диска сетевой установки (обычно 170-470 МБ)

Blu-ray (через jigdo)

другие образы (для загрузки по сети, для USB-накопителей и т. д.)

Если для какого-то оборудования в вашей системе требуется загрузка несвободных микропрограмм вместе с драйвером устройства, то вы можете использовать один из tar-архивов распространённых пакетов с микропрограммами или загрузить неофициальный образ, включающий эти несвободные микропрограммы. Инструкции о том, как использовать эти tar-архивы, а также общую информацию о загрузке микропрограмм во время установки можно найти в руководстве по установке.

netinst (обычно 240-290 МБ) несвободные образы CD с микропрограммами

Замечания

Документация

Если вы хотите прочитать только один документ перед установкой, прочтите Практическое руководство по установке, быстрый путеводитель по процессу установки. Другие полезные документы:

Известные ошибки

Это список всех известных проблем в системе установки, идущей с Debian GNU/Linux 10.13. Если в процессе установки Debian вы обнаружили проблему, которой не увидели здесь, отправьте отчёт об установке с описанием проблемы, или посмотрите в вики другие известные проблемы.

Известные ошибки выпуска 10.0

Улучшенные версии системы установки будут подготовлены для следующего выпуска Debian, их можно будет использовать и для установки stretch. Подробности см. на странице проекта Debian-Installer.