Глава 3. Система установки

Содержание

3.1. Что нового в системе установки?
3.1.1. Помощь в установке встроенного ПО
3.1.2. Автоматизированная установка
3.2. Облачные установки
3.3. Образы контейнеров и виртуальных машин

Debian Installer (программа установки) является официальной системой установки Debian. Она предлагает широкий выбор методов установки. Список доступных методов зависит от архитектуры компьютера.

Образы программы установки для bullseye и руководство по установке можно найти на веб-сайте Debian.

Руководство по установке также включено на первый диск из официального набора Debian DVD (CD/blu-ray). Его можно найти в:

/doc/install/manual/ru/index.html

Также следует ознакомиться со списком известных ошибок программы установки.

3.1. Что нового в системе установки?

Всё время с последнего официального выпуска Debian 10 велась активная разработка программы установки Debian. В результате улучшилась работа с аппаратным обеспечением и были добавлены новые захватывающие возможности и улучшения.

Если хотите узнать, что именно изменилось по сравнению с buster, обратитесь к анонсам выпуска bullseye beta и RC, доступным из истории новостей программы установки Debian.

3.1.1. Помощь в установке встроенного ПО

Все чаще периферийные устройства требуют загрузки встроенного ПО (firmware) в рамках инициализации оборудования. Чтобы решить эту проблему, в программе установки появилась новая функция. Если для установки какого-либо установленного оборудования требуются файлы встроенного ПО, установщик попытается добавить их в систему, основываясь на сопоставлении идентификатора оборудования с именами файлов встроенного ПО.

Эта новая функциональность распространяется только на неофициальные установочные образы с включенным встроенным ПО (см. https://www.debian.org/releases/bullseye/debian-installer/#firmware_nonfree). Встроенное ПО обычно не соответствует стандарту DFSG, поэтому его невозможно включить в главный репозиторий Debian.

Если возникли проблемы, связанные с (отсутствующим) встроенным ПО, пожалуйста, прочтите специальную главу руководства по установке.

3.1.2. Автоматизированная установка

Множество изменений также затронули и автоматизированную установку с помощью файла ответов. Это означает, что если у вас уже есть файлы ответов, которые работали с программой установки buster, не ждите, что они будут работать с новой программой установки без изменений.

В руководстве по установке теперь есть отдельное приложение, в котором подробно описывается использование автоматизированной настройки.

3.2. Облачные установки

Облачная команда выпускает Debian bullseye для нескольких популярных сервисов облачных вычислений, включая:

  • OpenStack

  • Amazon Web Services

  • Microsoft Azure

Облачные образы предоставляют средства автоматизации с помощью cloud-init и определяют приоритет быстрого запуска экземпляра с использованием специально оптимизированных пакетов ядра и настроек grub. Образы, поддерживающие различные архитектуры, предоставляются там, где это уместно, и облачная команда стремится поддерживать все функции, предлагаемые облачным сервисом.

Облачная команда будет предоставлять обновление образов до конца периода расширенной поддержки (LTS) для bullseye. Новые образы обычно выпускаются для каждого именованного выпуска и после исправлений безопасности для критически важных пакетов. С полной политикой поддержки облачной команды можно ознакомиться здесь.

Подробнее см. cloud.debian.org и в вики.

3.3. Образы контейнеров и виртуальных машин

Многоархитектурные образы контейнеров Debian bullseye доступны на Docker Hub. В дополнение к стандартным образам доступен «тонкий» вариант, который сокращает использование диска.

Образы виртуальных машин для менеджера виртуальных машин Hashicorp Vagrant публикуются в Vagrant Cloud.