Глава 2. Что нового в Debian 11

Содержание

2.1. Поддерживаемые архитектуры
2.2. Что нового в дистрибутиве?
2.2.1. Рабочие столы и хорошо известные пакеты
2.2.2. Сканирование и печать без драйверов
2.2.3. Новая универсальная команда open
2.2.4. группы управления 2 версии
2.2.5. Постоянный журнал systemd.
2.2.6. Новый метод ввода Fcitx 5
2.2.7. Новости Debian Med
2.2.8. Поддержка ядром exFAT
2.2.9. Улучшен перевод справочных страниц
2.2.10. Улучшена поддержка альтернативных систем инициализации
2.2.11. Начальная доступность системы сборки Bazel

В вики содержится дополнительная информацию по этой теме.

2.1. Поддерживаемые архитектуры

Список официально поддерживаемых архитектур для Debian 11:

  • 32-битный ПК (i386) и 64-битный ПК (amd64)

  • 64-битный ARM (arm64)

  • ARM EABI (armel)

  • ARMv7 (EABI hard-float ABI, armhf)

  • MIPS с порядком байтов от младшего к старшему (mipsel)

  • 64-битный MIPS с порядком байтов от младшего к старшему (mips64el)

  • 64-битный PowerPC с порядком байтов от младшего к старшему (ppc64el)

  • IBM System z (s390x)

Более подробную информацию о переносе на различные архитектуры и сведения, относящиеся к конкретным переносам, вы можете получить на странице переносов Debian.

2.2. Что нового в дистрибутиве?

Новый выпуск Debian опять содержит намного больше программ, чем его предшественник, buster. Дистрибутив включает в себя более 11294 новых пакетов, всего их стало более 59551. Большая часть программ, входящих в дистрибутив, была обновлена: более 42821 пакетов (что составляет 72% дистрибутива buster). Также, по различным причинам многие пакеты (более 9519, 16% дистрибутива buster) были удалены из дистрибутива. Эти пакеты не будут обновляться, в инструментах управления пакетами они будут помечены как "устаревшие" (obsolete), см. Раздел 4.8, «Устаревшие пакеты».

2.2.1. Рабочие столы и хорошо известные пакеты

Debian продолжает поставлять несколько окружений и приложений рабочего стола. Помимо прочего в состав дистрибутива включены окружения рабочего стола GNOME 3.38, KDE Plasma 5.20, LXDE 11, LXQt 0.16, MATE 1.24 и Xfce 4.16.

Также были обновлены офисные приложения, включая следующие комплекты:

  • LibreOffice обновлён до версии 7.0;

  • Calligra обновлён до версии 3.2.

  • GNUcash обновлён до версии 4.4;

В этом выпуске, среди прочего, было обновлено следующее программное обеспечение:

ПакетВерсия в 10 (buster)Версия в 11 (bullseye)
Apache2.4.382.4.48
BIND DNS сервер9.119.16
Cryptsetup2.12.3
Dovecot MTA2.3.42.3.13
Emacs26.127.1
Exim, почтовый сервер по умолчанию4.924.94
GNU Compiler Collection, компилятор по умолчанию8.310.2
GIMP2.10.82.10.22
GnuPG2.2.122.2.27
Inkscape0.92.41.0.2
GNU библиотека C2.282.31
lighttpd1.4.531.4.59
Образ ядра Linuxветка 4.19ветка 5.10
набор инструментов LLVM/Clang6.0.1 и 7.0.1 (по умолчанию)9.0.1 и 11.0.1 (по умолчанию)
MariaDB10.310.5
Nginx1.141.18
OpenJDK1111
OpenSSH7.9p18.4p1
Perl5.285.32
PHP7.37.4
Postfix MTA3.43.5
PostgreSQL1113
Python 33.7.33.9.1
Rustc1.41 (1.34 for armel)1.48
Samba4.94.13
Vim8.18.2

2.2.2. Сканирование и печать без драйверов

Печать с помощью CUPS и сканирование с помощью SANE все чаще становятся возможными без использования какого-либо драйвера (часто несвободного), специфичного для модели оборудования, особенно в случае устройств, выпущенных на рынок за последние лет пять.

2.2.2.1. CUPS и печать без драйвера

Современные принтеры, подключенные по сети Ethernet или беспроводной сети, уже могут использовать печать без драйверов, реализованную с помощью CUPS и cups-фильтров, как описано в Примечаниях к выпуску buster. В Debian 11 «bullseye» представлен новый пакет ipp-usb, рекомендуемый cups-daemon и не зависимый от поставщика Протокол IPP-через-USB поддерживаемый многими современными принтерами. Это позволяет рассматривать USB-устройство как сетевое устройство, расширяя возможности печати без драйверов и включая принтеры, подключенные через USB. Подробности описаны в вики.

Служебный файл systemd, входящий в состав пакета ipp-usb, запускает демон ipp-usb при подключении принтера, подключенного через USB, что делает его доступным для печати. По умолчанию cups-browsed должен настраиваться автоматически, или это может быть настроено вручную с помощью локальной очереди печати без драйверов.

2.2.2.2. SANE и сканирование без драйверов

Официальная серверная бездрайверная часть SANE предоставляется sane-escl из libsane1. Независимо разработанной серверной бездрайверной частью является sane-airscan. Обе серверные части понимают протокол eSCL, но sane-airscan также может использовать Протокол WSD. Пользователям могут использовать обе серверные части в своих системах.

eSCL и WSD — сетевые протоколы. Следовательно, они будут работать через USB-соединение, если устройство является IPP-через-USB устройством (см. выше). Обратите внимание, что libsane1 рекомендует пакет ipp-usb. Поэтому подходящее устройство автоматически настраивается на использование бездрайверного серверного драйвера при подключении к USB-порту. (прим. пер.: да, тавтология, но так в оригинале).

2.2.3. Новая универсальная команда open

Новая команда open доступна в качестве удобного псевдонима для xdg-open (по умолчанию) или run-mailcap, управляемых системой update-alternatives(1). Она предназначена для интерактивного использования в командной строке, для открытия файлов с помощью приложения по умолчанию, которое может быть графической программой.

2.2.4. группы управления 2 версии

В bullseye systemd по умолчанию использует группы управления (control groups) версии 2 (cgroupv2), которые обеспечивают единую иерархию управления ресурсами. Доступны параметры командной строки ядра, позволяющие при необходимости повторно включить устаревшие cgroups; смотрите примечания к OpenStack в разделе Раздел 5.1.9, «OpenStack и cgroups v1».

2.2.5. Постоянный журнал systemd.

Systemd в bullseye по умолчанию активирует функцию постоянного ведения журнала, сохраняя свои файлы в /var/log/journal/. Смотрите подробности в systemd-journald.service(8). Обратите внимание, что в Debian журнал доступен для чтения членам группы adm, в дополнение к группе systemd-journal по умолчанию.

Это не должно мешать работе любого существующего традиционного демона ведения журнала, такого как rsyslog, но пользователи, которые не полагаются на специальные возможности такого демона, могут захотеть удалить его и переключиться на использование только журнала.

2.2.6. Новый метод ввода Fcitx 5

Fcitx 5 — это метод ввода для китайского, японского, корейского и других языков. Он является преемником популярного Fcitx 4 в buster. Новая версия поддерживает Wayland и имеет улучшенную поддержку дополнений. Более подробную информацию, включая руководство по миграции, можно найти на вики-странице.

2.2.7. Новости Debian Med

Команда Debian Med принимает участие в борьбе с COVID-19, создавая программное обеспечение для исследования вируса на уровне генных последовательностей и для борьбы с пандемией с помощью инструментов, используемых в эпидемиологии. Работа будет продолжена в следующем цикле выпуска, с акцентом на инструменты машинного обучения, которые используются в обеих областях.

Помимо добавления новых пакетов в области наук о жизни и медицины, все больше и больше существующих пакетов получают поддержку непрерывной интеграции (CI).

SIMD Everywhere теперь используется для широкого спектра приложений, критически важных для производительности. Эта библиотека позволяет использовать пакеты на большем количестве аппаратных платформ, поддерживаемых Debian (в частности, на arm64), сохраняя при этом преимущество в производительности, обеспечиваемое процессорами, поддерживающими векторные расширения, такие как AVX на amd64 или NEON на arm64.

Для установки пакетов, сопровождаемых командой Debian Med team, можно устанавливать метапакеты с именами med-*, которые для Debian bullseye имеют версию 3.6.x. Для просмотра всего спектра биологического и медицинского ПО, доступного в Debian, посетите страницу задач Debian Med.

2.2.8. Поддержка ядром exFAT

bullseye - это первая версия, предоставляющая ядро Linux с поддержкой файловой системы exFAT, и по умолчанию использует её для монтирования файловых систем exFAT. Следовательно, больше не требуется использовать реализацию файловой системы в пользовательском пространстве, предоставляемую пакетом exfat-fuse. Если хотите продолжать использовать реализацию файловой системы в пользовательском пространстве, то необходимо вызвать вспомогательный инструмент mount.exfat-fuse непосредственно при монтировании файловой системы exFAT.

Инструменты для создания и проверки файловой системы exFAT представлены в пакете exfatprogs от авторов exFAT в ядре Linux. Независимая реализация этих инструментов, из существующего пакета exfat-utils, по-прежнему доступна, но не может быть установлена совместно с новой реализацией. Рекомендуется перейти на пакет exfatprogs и позаботиться о несовместимых параметрах команд.

2.2.9. Улучшен перевод справочных страниц

Существенно улучшены страницы руководств (man) для нескольких проектов, таких как systemd, util-linux, OpenSSH и Mutt, на нескольких языках, включая французский, испанский и македонский. Чтобы воспользоваться этим, пожалуйста, установите manpages-xx (где xx — это код для вашего языка).

В течение всего срока действия версии bullseye архивные копии дальнейших улучшений перевода будут предоставляться через backports.

2.2.10. Улучшена поддержка альтернативных систем инициализации

Системой инициализации по умолчанию в Debian является systemd. В bullseye поддерживается ряд альтернативных систем инициализации (таких как инициализации в стиле System-V и OpenRC), и большинство сред рабочего стола теперь хорошо работают на системах, работающих под управлением альтернативных систем инициализации. Подробные сведения о том, как переключить систему инициализации (и где можно получить помощь по вопросам, связанным с запуском систем инициализации, отличных от systemd), доступны на вики-странице Debian.

2.2.11. Начальная доступность системы сборки Bazel

Система сборки Bazel доступна в Debian начиная с этого выпуска. Это вариант начальной загрузки, который не включает локальные версии расширенной экосистемы Bazel. Однако текущий пакет предоставляет функциональность, идентичную базовой версии Bazel, также обладая удобным управлением пакетами Debian для установки. Хотя создание пакетов Debian в настоящее время еще не рекомендуется, любое программное обеспечение, поддерживающее сборку Bazel, должно собираться в обычном режиме с использованием пакета bazel-bootstrap. Это включает в себя загрузку необходимых зависимостей во время сборки.

Команда Debian Bazel работает над созданием расширяемой версии Bazel для будущих выпусков Debian. Эта расширяемая версия позволит включать дополнительные компоненты экосистемы Bazel в качестве собственных пакетов Debian. Что еще более важно, эта версия позволит создавать пакеты Debian с использованием Bazel. Приглашаем присоединиться к команде!